• Тренер «Серебряных Львов» Алексей Кознев: «Ездим смотреть на каменных сородичей»

    09.10.13 00:28

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерские «Серебряные Львы» пока не могут похвастаться стабильностью на старте регулярного сезона МХЛ. После провального старта они выдали серию побед, но недавно вновь забуксовали. Домашнее поражение 0:6 от ярославского «Локо» отняло у «хищников» несколько мест в таблице дивизиона «Северо-Запад». Тренер команды Алексей Кознев рассказал, что команда лелеет планы мести, глядя на своих каменных родственников, и заряжается позитивом от сувенирных шайб.

    Ярославцы нам хамили

    — 0:6 от «Локо» — счет не по игре?
    — Считаю, что не по игре. Первый период матча нам удался, но мы пропустили обидный гол в раздевалку. Шайба, пропущенная на последних секундах, всегда сильно влияет на игру. Потом мы где-то попались на контратаках, где-то не использовали свои моменты.

    — Чувствуется, что ярославская команда старше и опытнее остальных в МХЛ?
    — «Локо» — более опытная и мастеровитая команда, нежели мы. Их ведущие ребята взрослее наших, и они провели вместе уже 3–4 года. Это сбалансированный, сыгранный коллектив, но они не слишком превосходят остальных членов лиги. Сейчас в МХЛ все команды примерно одинаковы по классу. Борьба идет в каждом матче, и любой клуб может дать бой лидеру.

    — Такие поражения чем-то полезны для команды?
    — Всегда интересно играть с сильным соперником. Матч показал наши слабости, которые не всплыли бы в игре с более слабыми оппонентами. У «львов» есть огрехи в технике, проблемы в работе клюшкой. Под конец игры мы были слишком несдержанны, допустили много удалений. Тактически мы «Локо» не проиграли. Претензий по самоотдаче никаких нет.

    — В концовке игры «Львы» бросались в драку с ярославцами как львы. Расстроились из-за счета?
    — Ни в коем случае. Мы поступали правильно. Некоторые игроки «Локо» хамили на льду. Они спровоцировали эту нервную концовку, вели себя нахально и вызывающе. Нашего вратаря грубо атаковали. Естественно, мы защищаем своих игроков, так что никаких вопросов к хоккеистам нет.

    — То есть «Локо» потерял голову от успеха?
    — Они же старше наших, в ВХЛ играли. Видно было, как они ухмыляются с таким видом: ну что вы тут нам можете показать? В хоккее надо вести себя поскромнее. Нужно уважать соперника.

    Нашли потерянную шайбу

    — У вас в команде появилась традиция — вручать приз игроку, забившему свою первую шайбу в МХЛ. Откуда такая идея?
    — Вы знаете, что хоккеисты забирают шайбу, которой забили важный гол. А у нас некоторые ребята во время игр не успевали забирать свой памятный «снаряд». Вот мы и решили помочь. Вручаем от тренерского штаба сувенир в виде шайбы на постаменте с выбитой датой гола. Это было для ребят приятным сюрпризом! Они такого совершенно не ожидали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какие еще у «Львов» есть традиции?
    — Недавно мы по красивым местам Петербурга с экскурсией ездили. Смотрели на каменных львов! Они же по всему городу стоят, так что поездка получилась насыщенная. Хотим, чтобы ребята думали не только о хоккее, но и развивались в общечеловеческом плане. Будем и дальше придумывать что-то похожее.

    — Раз вы без проблем на экскурсии ездите, значит, финансовых затруднений в команде нет?
    — Да, все в норме. Экипировка есть, форма хорошая, зарплаты платят. Малая арена «Юбилейного», где мы играем, по меркам молодежного хоккея очень даже комфортабельна.

    СКА — это космос

    — Игроки «Серебряных Львов» верят в то, что попадут в СКА?
    — Конечно, мы разговариваем с хоккеистами об этом. Хотим, чтобы все они продвинулись в КХЛ или ВХЛ. Наша команда очень молода, игроки собрались вместе только в начале этого лета. Большинство парней 1996 года рождения. Им требуется два-три года на то, чтобы почувствовать себя в игре и заработать авторитет. Среди «Львов» перспективные ребята, способные заиграть на уровне Континентальной лиги. Но я не стану озвучивать фамилии.

    — Вратари среди них имеются? А то это больной вопрос для КХЛ.
    — В Петербурге неплохие вратари. У нас есть хороший, у СКА-1946 тоже. Все зависит от их работы на тренировках.

    — «Львы» — амбициозные ребята? Говорят, «через пару лет я буду играть в СКА», или нет?
    — Нет, надо быть приземленнее. Попасть в СКА — космическая задача. Тем более для парня, впервые попавшего в МХЛ из юношеского хоккея. Нужно отыграть в МХЛ три года, и только тогда можно надеяться попасть на просмотр в СКА.

    — Как вам нынешняя молодежь питерских армейцев? Что думаете о Дмитрии Юдине?
    — Мне этот игрок очень нравится. Работу защитника он выполняет хорошо. Разрушает атаки и отбирает шайбу без особо страшных провалов. В атаку неплохо подключается, недавно победный гол забил. Желаю удачи этому парню.

    — Попасть в состав Юдину помог лимит на молодежь в составах КХЛ. Ваши игроки тоже могут оказаться в команде благодаря этому правилу. Оно вам нравится?
    — У нас в молодежном хоккее свое видение ситуации, в КХЛ — свое. Они там больше беспокоятся о развитии хоккея в целом... Надо у них спрашивать, хорошее это правило или нет.

    «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — «Локо» (Ярославль) — 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

    • Голы: 0:1 Коренев (Акамов, Мокшанцев, 02:35), 0:2 Кулагин (Закурин, 19:16), 0:3 Шамин (Лебедев, 25:54), 1:3 Свердлов (бол., 48:43), 1:4 Воронин (Петраков, бол., 58:14), 1:5 Коренев (Мокшанцев, Красковский, 59:20)
    • Вратари: Голдобин — Хомченко
    • Штраф: 10 (0+4+6) — 20 (2+6+12)

    8 октября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». Малая арена

    «Серебряные Львы» потерпели второе поражение подряд от лидера дивизиона — ярославского «Локо» — на своей площадке. И вновь крупное.

    • «Белые Медведи» — «Омские Ястребы» — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
    • «Амурские Тигры» — ХК МВД — 0:5 (0:0, 0:4, 0:1)
    • «Белые Тигры» — «Челны» — 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
    • «Капитан» — «Русские Витязи» — 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

    Положение команд. Дивизион «Северо-Запад». 1. «Локо» — 31 очков (12 матчей); 2. ХК «Рига» — 26 (12); 3. СКА-1946 — 19 (12)… 6. «Серебряные Львы» — 17 (12)… 10. «Динамо» СПб — 9 (12)…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров