• Тренер СКА Алексей Гусаров: «Нельзя оставаться равнодушным к любому поражению»

    22.11.13 15:35

    Тренер СКА Алексей Гусаров: «Нельзя оставаться равнодушным к любому поражению» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на то что легионеры СКА — Патрик Торесен, Кевин Даллмэн и Тони Мортенссон — не приняли участия в игре со «Северсталью», за родную команду они очень переживали. Когда победители возвращались в раздевалку, наш иностранный легион поджидал одноклубников на выходе со льда, и каждому говорили по-английски пару ободряющих слов. Торесен, например, в шутку назвал защитника Юрия Александрова настоящим тафгаем, а забросившего решающую шайбу Евгения Кетова хлопнул по плечу и шепнул: «Ты герой!» Похоже, тренерам армейцев удалось по-настоящему сплотить команду. По окончании игры на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил помощник Юкки Ялонена легендарный в прошлом питерский хоккеист Алексей Гусаров.

    Как пробить Штепанека? Попадать в ворота

    — Сложная победа. Валидольный матч получился. Согласны?
    — Хоккей вообще сложная игра. И в каждой ситуации надо бороться до конца. И нам есть над чем работать.

    — В чем конкретно проблемы команды?
    — Реализация большинства, есть вопросы по тактике и самоотдаче.

    — Вы говорите о самоотдаче. Расхлябанность ребят подвела?
    — Скорее не расхлябанность, а невыполнение своих прямых задач. Надо играть на все сто процентов. Иначе не победить.

    — Может, хорошо, что слабые места у команды видны уже сейчас, а не к плей-офф. Тут, как говорится, можно резать, не дожидаясь перитонита?
    — Конечно, хорошо, что пока не плей-офф. Всегда находятся моменты, нюансы, над которыми надо работать. Впрочем, не встречал таких команд, где все время гладко и все хорошо.

    — Недавно говорила с защитником СКА Алексеем Семеновым, он сказал, что ребята порой забывают о простых вещах. Не выполняют какие-то элементарные задачи…
    — Это как раз происходит от неготовности к игре. Поэтому и получается, что маленькие вещи забываются. А ведь все из мелочей и складывается.

    — Почти как в шахматах: забыл про пешку, получил шах и мат.
    — Примерно так.

    — «Северсталь» находится далеко не на лидирующих позициях в чемпионате. Однако матч получился очень сложным. Почему?
    — С «Локомотивом» и «Атлантом» тоже играли очень тяжело. Тем более сейчас критическое время, когда клубы, которые имеют не так много шансов, стараются пробиться в плей-офф.

    — Нынешние вратари «Северстали» — Якуб Штепанек и Иван Касутин — выступали в СКА. Наверняка тренер вратарей СКА Юсси Парккила дал пару советов, как бороться против его бывших подопечных…
    — Конечно, мы разговаривали на эту тему. Тем более что ребята у нас играли. Мы их прекрасно знали и использовали свои знания.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — И куда надо Штепанеку бросать было?
    — В ворота попадать надо (смеется).

    Надеюсь не измениться как личность

    — В команде много травмированных лидеров: Торесен, Мортенссон, Даллмэн. Как выкручиваетесь?
    — Да, выбыли ребята, которые на ведущих ролях. Но нельзя поражение списывать на их отсутствие. Что, если их нет, значит, команда играть не должна? У нас хорошая скамейка запасных. Ребята должны играть и выкладываться на полную, независимо ни от чего.

    — Говорят, что бывают незначительные проигрыши. То есть не влияющие на турнирное положение команды. Вы с этим согласны?
    — Незначительных проигрышей не бывает. Нельзя оставаться равнодушным к любому поражению. Потому что поражение указывает на недостатки. Показывает, над чем работать. Здесь все как в жизни.

    — Вы второй год работаете тренером. Изменились как личность?
    — За такой короткий период как личность измениться нельзя. Надеюсь, что не произойдет этого и впоследствии. Но опыт получаю большой. Некоторые вещи видишь с другого ракурса.

    — Недавно просматривала Кубок Канады 1987 года. Там вы играли вместе с Алексеем Касатоновым, а со скамейки руководил дедушка нашего Тихонова — Виктор Тихонов-старший. А вы смотрите такое кино?
    — Специально не смотрю. Если только по телевизору показывают. Конечно, я изменился с тех пор. Мне тогда было слегка за двадцать, а сейчас — пятьдесят. Все в жизни меняется. Ничего не стоит на месте, и люди тоже. Мне даже трудно сравнивать. Пусть другие этим занимаются. Но хочется надеяться, что в важных жизненных моментах каким я был, таким и остался.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров