• Тренер СКА Сергей Черкас: «До сих пор камень на душе»

    31.03.10 07:38

    Тренер СКА Сергей Черкас: «До сих пор камень на душе» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На вопросы корреспондента «Спорта» ответил тренер СКА Сергей Черкас. После поражения питерцев в первом круге плей-офф казалось, Сергей Михайлович даже немного осунулся. Первое время он и вовсе не мог вспоминать катастрофу армейской машины. Сейчас воспоминания, возможно, и запоздалые, зато уже не такие болезненные.

    Все шло как по маслу, и тут — бац!

    — Ребята потихоньку отходят от шока после проигрыша в плей-офф, — признался Черкас. — На данный момент тренируемся в обычном режиме, ждем, когда назовут имя нового главного тренера СКА.

    — Однажды вам довелось руководить питерской командой после отставки Соловьева. Смогли бы справиться со звездной командой вроде нынешней?
    — Ну, это вопрос не ко мне.

    — И тем не менее количество иностранных специалистов в лиге с каждым годом не уменьшается. Некоторые даже поговаривают, дескать, наши специалисты никуда не годятся...
    — Это смотря кто как смотрит. На мой взгляд, специалисты есть.

    — Как вам работалось со Смитом?
    — Очень хорошо. Если бы не несчастный случай в плей-офф, уверен, сезон для СКА назвали бы очень хорошим. К сожалению, нам не удалось довести задуманное до конца. Расставаться с Барри было непросто. Ведь за это время мы отлично сработались, понимали друг друга. У нас была замечательная команда с хорошим составом. Вот только не повезло в концовке чемпионата. Впрочем, такое случалось даже с великим «Детройтом».

    — Как покидал команду американец?
    — Он попрощался со всеми. Потом мы тренерским составом собрались, поужинали вместе.

    — Наверное, сейчас душевная рана полностью затянулась?
    — До сих пор камень на душе. Сами понимаете: когда проигрываешь — хорошего мало. Мне до сих пор непросто говорить на тему плей-офф. Понимаете, если бы мы выступали в сезоне ни шатко ни валко, то вылет в первом раунде не был бы столь болезненным. В нашей же ситуации все шло как по маслу. Команда была в лидерах чемпионата, и вдруг — бац. Такой шок!

    Если бы мы действовали на все сто, рижанам бы и Третьяк не помог

    — В «Ак Барсе» голкипер Роберт Эш получил своеобразное клеймо: «некубковый игрок». Может, стоило доверить место в воротах Максиму Соколову?
    — Думаю, любой специалист скажет, что в плей-офф Роберт сыграл прекрасно. Если мы проигрываем 1:0, гол в пустые ворота не считается, то о какой вине голкипера можно говорить? Считаю, весь сезон американец отыграл стабильно, без нареканий.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Поговаривают, что в конце апреля Эш сменит команду. Как считаете, вратарскую линию СКА стоит сохранить?
    — Сложный вопрос, ведь все три наших голкипера — прекрасные мастера. К тому же, когда меняешь одного игрока на другого, главное — не приобрести кота в мешке. Помнится, в свое время армейцы поменяли Гарта Сноу на какого-то финна (Маркуса Корхонена. — «Спорт»), после чего проиграли подряд десять матчей! В общем, если менеджеры команды найдут вратарей сильнее нынешних, то здорово, если нет…

    — Можно ли назвать голкипера Масальскиса спасателем рижан?
    — Если говорить о первой игре с «Динамо», то мы ничего не создали у его ворот. Во втором матче голкипер гостей действительно сыграл надежно. И тем не менее, если бы каждый наш игрок действовал на все сто, рижанам не помог бы даже Третьяк. Ведь на протяжении сезона не было команд, которых бы мы боялись. Вспомните, недавно Касутин творил чудеса в воротах «Нефтехимика» в серии с «Салаватом», а ведь мы им в чемпионате 13 голов забили!

    Выступаем в роли следователей

    — Голкипер СКА Максим Соколов признался, что, по его мнению, подготовка команды во время олимпийского перерыва проходила рутинно, без огонька, что не позволило ребятам необходимым образом настроиться на решающие матчи…
    — Почему проиграли? У меня нет однозначного ответа. Сейчас мы, словно следователи, опрашиваем игроков, вспоминаем какие-то детали, чтобы собрать мозаику поражения и ответить на этот вопрос. Вялая игра ­команды с «Автомобилистом» нас немного насторожила. И все же подумали: ребята просто берегут силы. Оказалось, то был тревожный звоночек. Возможно, в головы ребят закралась мысль: уж Ригу-то мы непременно пройдем. Впрочем, однозначной картины поражения пока нет, она состоит из множества мелких лоскутков, и надо точно понять каких. Только тогда можно извлечь опыт и в будущем все исправить.

    — Из тех команд, что сейчас борются за Кубок Гагарина, кто вам наиболее симпатичен?
    — Главный сюрприз — ХК МВД. Они отсиделись за нами вторым номером, тихими шагами незаметно для всех двигались к цели.
    Остальные команды — гранды с огромными бюджетами. Так что ничего удивительного в их успехе нет. Как бы здорово ни играл «Нефтехимик», всем было понятно, что «Салават» забьет на одну шайбу больше.

    — «Спартак» вас, стало быть, не удивил?
    — Нисколько. Они играют так же, как в прошлом сезоне. Еще понравился «Ак Барс». Здесь надо отдать должное тренеру ­команды Зинэтуле Билялетдинову. Кто выйдет в финал — Уфа или Казань, — сказать сложно. Если подопечные Быкова обладают прекрасной, мощной атакой, то «барсы» здорово действуют в обороне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров