• Тренер спринтерской сборной России Николай Лопухов: Выведу ребят в свет

    28.10.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в Дюссельдорфе стартует первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Программа его включает только спринтерские дистанции. Сборную России в Германии будут представлять Михаил Девятьяров, Игорь Усачев, Дмитрий Егошин, Николай Морилов и Дмитрий Чванов. У женщин выступят Алена Сидько, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Наталья Ильина и Нина Рысина. Накануне вылета нашей сборной в Дюссельдорф корреспондент газеты «Спорт» побеседовала с тренером мужской спринтерской команды Николаем Лопуховым.

    – Наши ведущие лыжники Василий Рочев и Иван Алыпов отказались от участия в стартовом этапе. Неужели для ваших подопечных соревнования в Дюссельдорфе не важны?
    – Каждый этап Кубка мира – значимое событие. Другое дело, какие цели преследуют сами спортсмены и какие задачи ставят перед ними тренеры. Рочев и Алыпов пропускают этот этап, я бы так сказал, по стратегическим соображениям. Поскольку главным стартом года станет чемпионат мира в Японии, спортсмены вместе с тренером сборной Юрием Бородавко решили не форсировать с первого же старта свою подготовку, а плавно вкатиться в сезон. Думаю, по аналогичной схеме будут дейст­вовать и соперники. Во всяком случае, опыт прошлых сезонов показывает: если ведущие лыжники и приезжают на этот этап, то только для разведки боем. К тому же гонки проводятся на искусственном снегу. Поэтому в Дюссельдорфе мы сделаем ставку на нашу молодежь. Мужская группа спринтеров отправилась на подготовку в Ергаки несколько раньше, чем остальные члены сборной. Мы провели свой сбор на снегу с 11 по 25 октября. На день заскочили в Москву и уже в пятницу вылетели в Дюссельдорф. Сверхзадач перед ребятами я как тренер не ставлю. Самое главное сейчас осмотреться, в чем мы преуспели, где отстаем. Да и спортсменам надо набраться опыта. Словом, я бы определил задачу так: вывести молодых лыжников в свет.

    – Мужская спринтерская группа в нашей сборной была создана недавно. Кто сейчас тренируется под вашим началом?
    – Пять человек – Егошин, Девятьяров, Чванов, Игорь Усачев и Максим Феллер.

    – По какому принципу их подбирали?
    – Хотя спринтерских соревнований было мало, но на прошедших стартах эти ребята показали, я бы так сказал, обнадеживающие результаты. Сейчас, в начале сезона, учитывая, что группа наша молодая и ее можно назвать в некотором смысле экспериментальной, трудно определить, кто из них более одаренный. Летом спортсмены успешно выступили на первенстве страны. Трое попали в финал – Девятьяров, Усачев и Егошин. Последний выиграл, двое других заняли третье и четвертое места. Но вместе с тем я понимаю, что роллерная подготовка не всегда стыкуется с лыжной. Те результаты, которые спортсмены показали летом, не обязательно будут повторены зимой. Помимо спринтерских качеств у лыжников должно быть «чувство снега». А это, к сожалению, не всем дано.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Считаете ли вы, что FIS (Международная федерация лыжного спорта. – А. Е.) сейчас сделает ставку именно на спринтерские гонки как более зрелищные и привлекательные с точки зрения ТВ?
    – Нет, я бы не стал так утверждать – думаю, будет соблюден баланс 50 на 50. Согласен, спринтерские гонки более красочные. Но и от «классики» в широком смысле этого слова никто не откажется. Ясно одно: лыжные гонки пошли по пути специализации, поскольку настоящих универсалов в мире остается все меньше. Кстати, скандинавы выступили с предложением отказаться от масс-старта в гонке на 50 км, вернуться к раздельному. По их мнению, масс-старт убивает интригу гонки, потому что 49 км спортсмены просто катятся, а настоящая борьба разворачивается лишь на последнем километре. Однако это предложение, которое ранее отстаивали и мы, не прошло.

    – В прошлом сезоне вы были тренером женской сборной страны, сейчас работаете с мужчинами. С сильным полом проще или сложнее?
    – Все зависит от того, какой коллектив создашь. Летом легко и с девочками, и с мужчинами. Все дружат, счастливы. А ближе к зиме, когда повышается требовательность и ответственность, улыбки постепенно сходят с лиц. Но это нормально, как в жизни. Со своими девочками я до сих пор поддерживаю отношения. Недавно разговаривал по телефону с Ларисой Куркиной, которая родила дочь Дашу. Куркина пообещала, что в январе вернется на лыжню.

    Кстати

    Кроуфорд станет лидером

    Если олимпийская чемпионка 2002 года в спринте россиянка Юлия Чепалова сезон-2006/07 пропускает (как уже сообщал «Спорт», она готовится стать матерью), то ее «наследница» – сенсационная победительница туринской Олимпиады-2006 в спринте 22-летняя Чандра Кроуфорд, напротив, дебютирует в новой для себя роли – лидера сборной Канады. В последние годы канадские лыжницы Бекки Скотт и Сара Реннер добились немалых успехов на международной арене, однако Скотт минувшей весной объявила о завершении карьеры, а ее подруга Реннер ждет ребенка от своего супруга, известного канадского горнолыжника Томаса Гранди. «Сара и Бекки всегда были для нас примером для подражания и вдохновляли на усердные тренировки. Многие хотели достичь такого же высокого уровня, и я очень рада, что заняла их почетное место», – скромно сказала Кроуфорд. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров