• Тренер юношеской команды «Зенита» Виталий Лебедев: Это только первый шаг

    28.10.07 16:02

    Тренер юношеской команды «Зенита» Виталий Лебедев: Это только первый шаг - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На минувшей неделе в Сочи завершилось первенство страны среди юношеских команд (1990 года рождения) клубов премьер-лиги и первого дивизиона. Победу в нем одержал «Зенит», став чемпионом России. Корреспондент «Спорта» побеседовал с наставником победителей Виталием Васильевичем Лебедевым.

    — Расскажите о своих впечатлениях от первенства.
    — У нас в стране достаточно талантливых ребят для того, чтобы мы могли комплектовать наши команды мастеров своими игроками. Я считаю, что Россия не та страна, которой нужны легионеры.

    — Были ли на этом турнире трудные матчи для вашей команды? Кто вообще считался фаворитом первенства?
    — Фаворитами считались команды Москвы и Московской области. Это ЦСКА, «Торпедо», «Спартак», «Динамо», «Сатурн». Трудным для нас был полуфинальный матч.

    — Расскажите о решающем матче против армейцев.
    — Первый тайм проходил в равной борьбе. Нам удалось выбрать правильную тактику на вторую половину встречи для того, чтобы переиграть противника. На ребят было также оказано и психологическое воздействие. Они поняли, что если они вторые — значит, никакие. Хотят быть в истории — надо становиться первыми. Есть первое место — и все остальные. Но не только нам, тренерам, удалось как-то влиять на своих подопечных. Они сами помогали себе, выбрав правильный режим работы. Отдыхали, питались, как положено, вовремя ложились спать. Одним словом, ребята выглядели профессионалами. Немаловажным фактором явилось и возвращение в строй капитана команды Антона Соснина, поправившегося к решающим играм.

    — Каковы дальнейшие перспективы ваших юных подопечных? Некоторые из них уже привлекаются в дублирующий состав.
    — Говорить о перспективах пока рано. Для них это первый шаг. Тренеры могут им только помочь в дальнейшем. Все остальное зависит уже непосредственно от футболистов. Они должны заниматься самообразованием и самовоспитанием. Мы же им можем только подсказать. Тренер не может проделать за игроков то, что они должны сделать сами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров