• Луческу приблизил условия тренировки к боевым (ВИДЕО)

    Самая необычная тренировка «Зенита»

    05.08.16 09:05

    Луческу приблизил условия тренировки к боевым (ВИДЕО) - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футболисты вообще, а футболисты «Зенита» особенно, предпочитают избегать лишнего свидания с искусственными газонами. Ну, если приходится играть официальный матч, конечно, играют. Однако сине-бело-голубые 4 августа решили провести тренировку именно на синтетическом газоне. Это связано с тем, что игра второго тура в Уфе пройдет на искусственном поле.

    Сюрприз для Луческу

    Мирча Луческу признался, что у него нет опыта игр на синтетических полях, пусть даже последнего поколения. А опыт у румына большой: играть в футбол начал в начале 60-х годов прошлого века, потом еще в течение 35 лет тренировал. Когда же в нашей стране хоть поля появятся?..

    Размышляя над тем, как пройдет матч в Уфе, на стадионе «Нефтяник», тренерский штаб «Зенита» решил провести тренировку в четверг на искусственном газоне, где обычно занимаются футболисты «Зенита»-2 под руководством Владислава Радимова, играющие также на «синтетике» Малой арены «Петровского».

    — Я смотрел матч московского «Динамо» с нашей второй командой, — говорит Луческу. — На таких полях совсем другой отскок, иначе катится мяч, к этому нужно привыкнуть. Все эти моменты нужно учитывать в подготовке к игре. Больше внимания и концентрации. Поэтому мы и находимся сегодня на искусственном поле. После посоветуемся с игроками и решим, нужно ли и завтра провести здесь тренировку или одного раза достаточно. В любом случае это будет другой тип игры, она будет не такой быстрой, как на натуральной траве, мяч будет двигаться не так, контроль будет иным, так что смоделируем определенные ситуации, — сказал Луческу.

    Перед игрой с «Уфой», которую неплохо бы выиграть, так как ничья в стартовом туре с «Локомотивом» оставила разочарованными многих, тренера сине-бело-голубых волнует вопрос взаимодействия игроков на поле. Скорее всего, команда, которую возглавил Виктор Гончаренко, тоже построит игру против «Зенита» от обороны. А значит, потребуются инструменты, позволяющие ее взломать.

    — Скорее всего, «Уфа» сядет на свою половину и будет пытаться контратаковать, — соглашается Луческу. — Нужно ускорить нашу игру. Пока мы медленно все делаем, поэтому сложно вскрывать плотную оборону. Нужно работать над командной скоростью. При комбинациях, при синхронных действиях все должно быть быстрее, чем сейчас.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мак есть, Жулиано нет

    Кроме того, Мистер считает, что сейчас на игроков «Зенита» давит психологический фактор. Например, в матчах на сборах, когда питерцы встречались с «Базелем», «Спортингом», «Монако», команда, по словам Луческу, чувствовала себя легко, что позволяло ей много атаковать и забивать. Сейчас, когда давление есть, оно сказывается на качестве игры. Мирча обратил внимание на интересную деталь: в игре с «Локомотивом» футболисты, которые должны были при «стандартах» идти в чужую штрафную, не всегда были активны в этом плане. Может, перестраховывались. Поэтому, говорит наставник «Зенита», нужно еще немного времени, чтобы наладить игру и взаимопонимание. Победы придут, никуда не денутся.

    По-прежнему травмирован форвард Артем Дзюба. Кроме того, возникли сложности с оформлением разрешения на работу и выдачей въездной визы у Жулиано. Он точно не сыграет с «Уфой». Только в четверг был заявлен за «Зенит» другой новичок — словак Роберт Мак. Как, кстати, и Данни, продолжающий восстанавливаться после травмы. В субботу Луческу, скорее всего, обойдется и без Мака — тот слишком мало тренируется с «Зенитом».

    Зато путь в команду для Алексея Евсеева, Луки Джорджевича, Вукашина Йовановича вовсе не закрыт, как подумали многие, прочитав накануне сообщения о том, что их «вывели» из заявки «Зенита». Этих игроков заявили за «Зенит»-2, что позволит им играть и за фарм-клуб «Зенита», и за основной состав. Заявка же за главную команду не оставляла бы возможностей для выступлений в чемпионате ФНЛ, где играет «Зенит»-2. В этом случае Евсеев, Джорджевич, Йованович вообще могли остаться без игровой практики. Луческу обещал следить за другими молодыми игроками и при необходимости подключать их к играм за «Зенит».

    Матч «Уфа» — «Зенит» откроет в субботу программу второго тура чемпионата России, начнется он в 17.00.

    Прямая речь

    Артур Юсупов, полузащитник «Зенита»: Будем забивать раньше, чтобы не получать «автобус»

    — Есть, конечно, трудности, как бывает, когда команда только строится. Новые требования, новая игра. Нужно немного времени, чтобы приспособиться, создавать моменты и забивать больше голов.

    Разницу между Виллаш-Боашем и Луческу, конечно, чувствуем. Сейчас больше контроля мяча. Статистика говорит сама за себя: владеем мячом больше. С ЦСКА было чуть лучше, с «Локомотивом» — чуть хуже. Еще не до конца наиграли связи. Со временем все это будет.

    «Уфа» закроется? В том году против нас так же играли. Будем приспосабливаться, несмотря ни на что, забивать в начале игры, чтобы не было такого, что соперник всей командой обороняется.

    Две игры я играл в центре, чуть повыше. Нет особой разницы — повыше или пониже. Для меня ничего сильно в этом плане не поменялось.

    Луиш Нету, защитник «Зенита»: Погода и газон для нас не оправдание

    — Впервые тренируемся на искусственном поле, это часть подготовки к субботней встрече. Тренер хочет дать возможность почувствовать, что мы будем испытывать в предстоящей игре. Что касается температурных условий, не думаю, что они смутят, потому что будут одинаковыми и для нас, и для соперника. Играем вечером, жара уже спадет. В любом случае ни погодные условия, ни состояние поля не будут для «Зенита» оправданием.

    С «Уфой» встречались в прошлом сезоне. Команда не из легких. Нам удалось ее обыграть только на последней минуте, в домашнем матче тоже были трудности (1:0 и 1:1. — «Спорт День за Днем»). Думаю, игра будет напряженной. Но мы будем бороться до конца и стремиться победить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров