• Тренерский джинн

    Тренеры. Мнение Владимира Юрзинова

    31.10.10 13:17

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Отставки – часть тренерской судьбы, тренер всегда должен быть готов к увольнению. Но семь отставленных за месяц наставников – это для нашей лиги многовато. Над нами из-за этого посмеиваются. Например, в финском ТПС – чемпионе прошлого сезона – нового тренера уволили только после 13 поражений подряд! У нас же хозяин – барин: выгнать могут в любой момент. С этим, видимо, ничего не поделать. Я же хотел бы обратить внимание на тот тренерский резерв, который у нас есть.

    Молодежная хоккейная лига выпустила, как я это называю, тренерского джинна из бутылки. Сами посчитайте: 29 команд, в каждой есть главный тренер и несколько помощников! Всем им лига дала практику, возможность работать в боевых условиях, жесткую борьбу за попадание в плей-офф. И это только начало, ведь МХЛ идет всего второй год.

    В МХЛ работает немало уже весьма опытных специалистов: Всеволод Елфимов, Сергей Гомоляко, Игорь Жилинский. Но пришло и много совершенно новых тренеров, бывших игроков: Анатолий Семенов в «Серебряных Львах», Игорь Горбенко и Владимир Чебатуркин в Мытищах, Дмитрий Красоткин в «Локо», Николай Варянов в «Шерифе», Дмитрий Гоголев и Андрей Сапожников в «Спартаке»… Это все ребята много где поигравшие, многое повидавшие. И я вижу, что во многих молодежных командах очень мощные тренерские бригады. Очень интересные тренеры в иностранных командах: Леонид Тамбиев в Риге и Андрей Ковалев в «Минских Зубрах». У всех у них есть свое «я», и команды имеют собственное лицо. В общем, в лиге есть хорошее сочетание опытных специалистов, уже поработавших тренеров и только пришедших ребят.

    Правильная тенденция

    Тренеры могут расти только в бою. Вот они и растут в МХЛ – тут есть работа на результат, есть борьба. В общем, МХЛ – это плацдарм, ведь столько молодых тренеров получили возможность проявить себя! И они ведут очень серьезную работу. Тем более у них есть возможности и проводить более продолжительный, чем в КХЛ, подготовительный период, и работать в соревновательном режиме. А также – это одно из направлений работы лиги – получать международный опыт. Летом в Европе играли «Стальные Лисы», «Кузнецкие Медведи» и «СКА-1946». Сейчас в Санкт-Петербурге выступит молодежная команда из Швеции. Создана «Объединенная команда МХЛ», которая поедет на серию игр в США. Это опять международный опыт для тренеров: Александра Семака из «Толпара», Александра Соколова из «Реактора» и Вячеслава Буцаева из «Красной Армии».

    Уже началось привлечение тренеров из МХЛ в сборные команды. Евгений Корешков из «Стальных Лисов», например, повезет второй состав молодежной сборной России на этап Евротура в Чехию. Семенов и Буцаев поедут на стажировку с молодежкой в Канаду. Потом они на наших совещаниях расскажут о современных тенденциях развития молодежного хоккея в мире. Уверен, еще покажут себя в работе со сборными своих стран те же Тамбиев, Ковалев и Игорь Кривошлык из минской «Юности». Так что МХЛ готовит и тренеров для сборных. Кстати, другие тренеры из лиги обязательно должны работать в качестве помощников, советчиков, разведчиков в молодежных сборных, потому что они знают этих ребят.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще один важный момент. Молодежная лига охватывает возраст, в котором хоккеисты часто «пропадают»: от 20 до 22 лет. Молодежной сборной эти ребята уже не нужны, а в КХЛ они часто еще не могут заиграть. И вот с этими хоккеистами работают тренеры МХЛ. Так что обвинить наших наставников в том, что у них совсем нет опыта работы со взрослыми ребятами, тоже нельзя.

    Так что у нас идет обширная подготовка тренеров молодежных команд. В дальнейшем, особенно там, где действительно заботятся о развитии собственных игроков и тренеров, эта тенденция будет только развиваться.

    «Мы его знаем»

    В становлении тренера часто очень многое зависит от клубного руководства. Посмотрите на тех же Знарка с Витолиньшем: в первый год в ХК МВД они даже не попали в плей-офф. Но им дали время, и уже вскоре они играли в финале и получили награду лучшему тренеру года. Да и сейчас являются одними из ведущих специалистов в КХЛ. А если бы их начали толкать в спину, как многих сейчас, причем зачастую незаслуженно, – не было бы у нас этого дуэта.

    В МХЛ же достаточно интересных тренеров, уже готовых к работе на самом высоком уровне, причем не только среди лидеров турнирной таблицы. Например, мне очень импонирует работа Олега Волкова в «Ладье». В Тольятти нет особых условий, но он ведет очень хорошую тренерскую работу, сохраняет традиции. Так что они еще пойдут вперед.

    Посмотрите, сколько иностранных тренеров возглавляют команды НХЛ? Нисколько. Такая же ситуация в АХЛ и юниор­ских лигах. Это вопрос тренерской школы. Поэтому я и говорю, что МХЛ выпустила тренерского джинна, потому что у наших специалистов теперь есть все условия для работы. А раз есть возможности, то мы вправе требовать с них результат. Лига тоже должна и может давать результат как в плане игроков, так и в плане тренеров. Особенно там, где есть целенаправленная работа клуба, когда руководство может сказать: «Да, мы его знаем, он у нас уже два года неплохо в молодежной команде работает». Например, того же Евгения Мухина в Екатеринбурге, как я знаю, еще в прошлом году планировали привлечь в «Автомобилист», его «вели».

    Новые вызовы

    Николай Борщевский и Айван Занатта, хоть и попали в КХЛ из Молодежной лиги, уже опытные тренеры. Борщевский в свое время возглавлял «Локомотив». Так совпало, что всех троих выходцев из МХЛ – двоих названных и Алексея Ярушкина из Чехова – недавно сняли. Но не всегда все зависит от тренера. Например, в СКА еще идет становление, это всегда сложно. Во всяком случае, все они уже поработали в КХЛ, получили огромный опыт – это уже результат.

    Обычно после таких отставок ребятам тяжело найти работу, на них уже своеобразное клеймо, они считаются «в ауте». Хорошо, что Борщевский, Занатта и Ярушкин остаются в системах своих клубов. Дальше все зависит от них. Одна неудача еще ни о чем не говорит. Важно, что они получили опыт и теперь могут совершенствоваться дальше. Сложившуюся ситуацию надо рассматривать как вызов, как новый шаг в своем развитии. Я помню, как начинал в свое время нынешний главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен: когда он был молодой, тоже «кувыркался» вовсю.

    Вообще же, идеальный вариант, когда тренер молодежной команды переходит в первую вместе со своими игроками. Например, в Магнитогорске уже играют за «Металлург» ребята из «Стальных Лисов», ставшие первыми чемпионами МХЛ: Павел Здунов, Максим Мамин, Михаил Чурляев, Ярослав Хабаров… В такой ситуации тренеру будет гораздо легче. Это правильный путь, и такая тенденция уже намечается. Неплохих ребят собрали в ЦСКА и Мытищах, где есть интересные тренеры.

    Может, я еще не так хорошо знаю новые клубы МХЛ, но и там могут оказаться неплохие ребята. Например, в Оренбурге серьезное отношение с прицелом на будущее. Поэтому я и говорю, что МХЛ выпустила тренерского джинна из бутылки. Эти специалисты уже сейчас будут о себе заявлять, составлять конкуренцию, работать в клубах.

    Можно даже сказать, что для тренеров МХЛ едва ли не важнее, чем для игроков. Потому что именно здесь получили возможность работать ребята, которые были отличными хоккеистами, которые знают наши тренерские традиции. Это колоссально! Я даже и не говорю про тренерские семинары. Самое главное – они получили работу. А уже там идет дальнейшее совершенствование. Я уже приводил пример с иностранными тренерами в Северной Америке. Вот и у нас МХЛ может сыграть важнейшую роль, она дает великолепную возможность для развития нашего тренерского состава, для роста наших тренеров. Тем более лига большая, международная. Уверен, в ней будут появляться новые, новые и новые ребята. Уже сейчас конкуренция очень серьезная, а на подходе есть целая группа интересных тренеров.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №42 (27 октября — 2 ноября 2010 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров