• Тренировка «Сатурну» не удалась

18.01.07 15:59

Тренировка «Сатурну» не удалась - фото

Подмосковный клуб продолжает испытывать незначительные, но весьма досадные кадровые проблемы. Во вчерашней встрече снова не смог принять участия основной вратарь Антонин Кински. Кроме того, остался вне игры серб Симон Вукчевич, испытывающий проблемы со стопой. Главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс, впрочем, довольно спокойно отнесся к этой ситуации и решил поэкспериментировать.

«Плохой» Еременко

В матче с аутсайдером румынского чемпионата, в числе запасных которого числится экс-амкаровец Эрик Линкар, «Сатурн» применил тактическую схему с одним ярко выраженным форвардом и двумя атакующими хавбеками. При этом Баффур Гьян, Игорь Лебеденко и Валерий Есипов постоянно менялись позициями.

Активно начав матч, «Сатурн» быстро открыл счет: Лебеденко головой замкнул навес Петра Петраша. Правда, вскоре «Национал» перехватил инициативу, чему в определенной мере способствовали на удивление пассивные действия в середине поля Алексея Еременко, который в перерыве вполне логично был заменен.

«Алексей плохо сыграл сегодня, – согласился с корреспондентом «Спорта» после матча Вайсс. – Потому я его и заменил. Ему не хватает движения, это очевидно.

Русский, дай!

За пять минут до перерыва «Национал» добился своего, воспользовавшись тем, что Илиасу Шилла замешкался при выполнении искусственного офсайда. Автор гола Овидиу Херя считается в Румынии одним из главных молодых дарований страны.

Во втором тайме немногочисленные зрители, наблюдавшие за поединком, диву давались, когда над полем вовсю летала суперподсказка (в основном, конечно же, надрывался главный проводник идей Вайсса Душан Петкович): «Русский, дай! Русский, пропусти! Русский, играй!» Национальные розни тут ни при чем, просто шутки Михала Хиппа, ассистента Владимира Вайсса, постоянно звучащие на тренировках, пользуются популярностью в игре. Так вот, русским Хипп когда-то, видимо, пытаясь создать уменьшительно-ласкательный вариант имени, назвал на тренировке защитника Руслана Нахушева, который во вчерашнем матче появился на поле после перерыва. Этот игрок обладает недюжинной мощью, но с игровым мышлением у него случаются проблемы.

В «Сатурне» иностранный легион любят и ценят, чего, к слову, не было год-два назад. В команде говорят, что Вайсс подобрал кадры, исходя не только из уровня мастерства футболистов, но и из их человеческих качеств. Есть ли в «Сатурне» группировки по национальному признаку? Конечно же. Но словаки и русские относятся друг к другу с уважением, объединены общей целью и тем самым опровергают мнение, будто все зло в российском футболе – от легионеров.

Защитник-киллер

Гьян Баффур стал третьим футболистом «Сатурна», пострадавшим на турецком сборе.

В начале второго тайма ретивый румын разбил ганцу лоб, как сутками ранее на этом же поле азербайджанец – спартаковцу Радославу Ковачу.

– Защитник, киллер этакий, позицию мне проиграл, поздно выпрыгнул, я успел пробить, но получил в итоге по голове, – героически улыбаясь, Баффур пытался сделать вид, что ничего страшного не произошло.

Если Гьян остался жив и, похоже, в целом здоров, то игру во втором тайме «Национал» убил, принявшись играть совсем уж не по-товарищески.

– Вообще достали! – всплескивал руками Ян Дюрица после матча. – Они в конце уже даже не думали, как самим забить, отпихивались кое-как!

Самый реальный момент «Сатурн» упустил, когда шкафообразный Мартин Якубко протащил мяч через полполя и выкатил его под удар Петру Немову. Тот с размаху пальнул, но угодил в крону средиземноморской сосны за воротами. Лавка россиян всплеснула руками: «Все утро Петю натаскивали на такие удары, и все равно мимо!»

Главный тренер «Сатурна» к романтическим переживаниям относительно «противных румын» после игры был не склонен:

– «Национал» – типичная румынская команда. Я изначально воспринимал это как данность и не собираюсь ни на что жаловаться. Все их команды так играют – жестко, иногда грубо, на результат.

– Сегодня вы не стали играть двумя составами, не выпустили молодежь. Почему?
    – Задача была иная, чем в матче с «Ридом» (выигранном 3:2. – «Спорт»), мы попробовали сыграть на результат. Не вышло, допустили грубую ошибку в обороне. Молодежь же выйдет на поле 19-го против одесского «Черноморца».