• Третье дыхание

Сразу три серебряные медали завоевали российские тяжелоатлеты на чемпионате мира в тайском Чанг Мае за минувшие выходные. Первую награду для сборной России выиграл Асламбек Эдиев в весовой категории до 85 кг. В рывке он поднял 172 кг, а в толчке ему покорились 200 кг. Ну а первое место в этой весовой категории занял белорус Андрей Рыбаков, не просто набравший лучшую сумму в двоеборье, но и установивший новый мировой рекорд в толчке (187 кг). Интересно, что соревнования в этом виде очень напоминали чемпионат планеты прошлого года. Тогда в Доминиканской Республике чемпионом также стал Рыбаков, а Эдиев отметился серебром. Именно за эту медаль россиянина, которому на тот момент уже исполнилось 36 лет, включили в десятку лучших тяжелоатлетов мира по итогам 2006 года по версии официального издания Международной федерации тяжелой атлетики журнала «Мировая тяжелая атлетика». На Олимпиаде в Пекине Эдиеву будет уже 38 лет, однако складывается ощущение, что у россиянина открылось даже не второе, а третье дыхание в спортивной карьере. Свои лучшие результаты он показывает в три последних года.

Другая обладательница серебра в Таиланде Марина Шаинова удивляла специалистов и болельщиков своей молодостью. В 2003 году она огорошила всех на чемпионате Европы. Тогда она подняла 90 кг и толкнула 115 кг. В призовую тройку не попала, но стала главной сенсацией соревнований в Ванкувере. Ведь было ей всего 17 лет. В Таиланде повзрослевшая с тех пор Шаинова вполне могла расчитывать и на золото. Более того, рывок Марина выиграла, однако в толчке проиграла китаянке Цю Хонмей, только с третьего подхода взяв 132 кг.

Не смогла одолеть китайскую соперницу и еще одна россиянка – Светлана Царукаева в весовой категории до 63 кг. Тяжелоатлетка, которой только в декабре исполнится 20 лет, выиграла уже второе серебро в своей карьере, уступив на этот раз Лю Хайся. Китаянка установила новый мировой рекорд в рывке (115 кг) и повторила лучшее мировое достижение в толчке (142 кг).