• Третья попытка Жевнова

    «Урал» — «Зенит». Противостояния

    24.07.15 23:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Уралу» в этом матче не поможет залечивающий травму голкипер Николай Заболотный. У «Зенита» дисквалифицирован опорный полузащитник Хави Гарсия. Других потерь в командах Виктора Гончаренко и Андре Виллаш-Боаша нет. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Юрий Жевнов (34 года, 180 см) против Юрия Лодыгина (25, 187)

    В прошлом сезоне встречи со своим бывшим клубом не добавили Жевнову славы. В составе «Торпедо» белорусский голкипер сперва пропустил восемь мячей на «Петровском», а потом еще и получил гол от Халка прямым ударом со штрафного. Дебютный матч за «Урал» Жевнову удался на все сто, но хватит ли ему психологической уверенности, чтобы безошибочно отыграть с «Зенитом», — большой вопрос. Преимущество в этой линии у чемпионов России, хотя зенитовец Лодыгин, судя по всему, и в новом сезоне продолжит играть на нервах болельщиков, совершая рискованные выходы из ворот. Таковы требования Виллаш-Боаша при высокой обороне, которые Лодыгин, конечно, не имеет права игнорировать.

    Возле штрафной «Зенита»

    Денис Дорожкин (28, 191) против Луиша Нету (27, 185) и Эсекьеля Гарая (28, 188)

    После ухода Федора Смолова в «Урале» нет такого быстрого нападающего с хорошим скоростным дриблингом. Очевидно, что Гончаренко предпочитает ставить вперед высокого, физически сильного центрфорварда, который навязывал бы борьбу защитникам противника и сбрасывал мячи партнерам. Выбирает он между не слишком известным широкому кругу болельщиков Дорожкиным и ветераном Спартаком Гогниевым: в игре с «Кубанью» идея сработала, ведь скидка Дорожкина привела к победному голу. Борьбу за мяч этому настырному, пусть и не слишком быстрому и техничному центрфорварду навяжет пара стопперов «Зенита» Нету и Гарай. Проблем особых быть не должно, хотя с Николасом Ломбертсом в «основе» вместо Нету было бы спокойнее.

    Возле штрафной «Урала»

    Александр Мартынович (27, 192) и Пабло Фонтанельо (30, 193) против Артема Дзюбы (26, 194)

    У «Урала» очень неплохая пара стопперов, и чувствуется, что лидер обороны Фонтанельо быстро нашел общий язык с арендованным у «Краснодара» новичком Мартыновичем. Оба они здорово дей­ствуют наверху, совершают множество перехватов и выносов мяча из штрафной. Важно заставить их развернуться лицом к собственным воротам, проигрывать в соперничестве на скорости. Впрочем, это больше задание для Халка, а вот Дзюбе физические данные вполне позволяют выигрывать воздух у оппонентов, принимать пасы «в недодачу» и выводить на хорошую позицию Халка и атакующих полузащитников. Саломон Рондон вряд ли выйдет в «основе» в Екатеринбурге, пусть даже АВБ не будет скован лимитом на легионеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Урала»

    Никита Бурмистров (26, 184) против Доменико Кришито (28, 183)

    Бурмистров, еще один арендованный у «Краснодара» игрок, постарается продавить левый край обороны «Зенита». Это достаточно быстрый, напористый футболист, которому функциональная готовность дает возможность активно прессинговать Кришито при получении мяча итальянцем. Если Гончаренко захочет увидеть в игре более тонкого исполнителя, то заменит Бурмистрова на Манучаряна: в первом туре выход на поле армянского легионера принес «Уралу» победу над «Кубанью». Кришито в матче с «Динамо» показал лучшее движение и готовность к борьбе, нежели во встрече за Суперкубок России, но именно с его фланга пришел гол москвичей. Доменико лучше бы не заигрываться в Екатеринбурге, ведь не набравший пока оптимальной формы Гарай не всегда успевает его страховать.

    Чисамба Лунгу (24, 178) против Игоря Смольникова (26, 181)

    Темнокожий Лунгу — жемчужина в предсказуемом в общем-то футболе «Урала». Для нестандартного замбийца обыграть один в один не проблема, в чем убеждался на своей шкуре и зенитовец Смольников. Другое дело, что Лунгу недостает хладнокровия и умения принять правильное решение в финальной фазе атаки, поэтому он в целом не столь результативен. Помимо того, Смольников должен как следует «подергать» на своем фланге не слишком эффективного при оборонительных действиях оппонента. Чем сильнее Лунгу устанет, тем меньше создаст у ворот «Зенита» и тем выше шансы Смольникова вновь забить гол или записать на свой счет результативную передачу.

    Фланги атаки «Зенита»

    Денис Кулаков (29, 182) против Олега Шатова (24, 173)

    Новобранец «Урала» украинец Кулаков по основной своей роли полузащитник, однако Гончаренко пробует воспитанника «Шахтера» на позиции правого защитника. Это риск, хотя в Краснодаре Кулаков провел хороший матч: много и эффективно ходил вперед, чтобы «загрузить» мяч в чужую штрафную, не допускал грубых ошибок в обороне. Возможно, с «Зенитом» Гончаренко сыграет осторожнее, передвинув Кулакова в среднюю линию и поставив на это место Хозина. Для зенитовца Шатова матчи в родных краях, против родного «Урала» всегда особенные. На кураже Шатов способен «порвать» новоиспеченного разрушителя Кулакова, лишь бы сам не перегорел.

    Владимир Хозин (26, 185) против Виктора Файзулина (29, 176)

    Защитника Хозина мы привыкли видеть на правом фланге, но сейчас Гончаренко затыкает им дыру на левом, где при определенных перестановках может сыграть и Александр Данцев. Это несколько повышает процент брака в дей­ствиях Хозина, который обычно весьма эффективно поддерживает наступление, — в прошлом сезоне он с пятью пасами стал лучшим ассистентом в команде. Еще Хозин славится мощным дальним ударом со штрафного, а в игре с «Кубанью» был чрезвычайно опасен при «стандартах». У «Зенита» при схеме 4-4-2 правее будет играть либо Виктор Файзулин, либо Александр Рязанцев. Если тренер решит, что Мигель Данни в нормальном состоянии, то сюда уйдет Шатов, а португальский капитан расположится ближе к левому краю.

    Середина поля

    Роман Емельянов (23, 189) и Александр Сапета (25, 179) против Халка (29, 180)

    Пара опорных полузащитников «Урала» отлично сыграла с «Кубанью», внеся, возможно, ключевой вклад в победу команды. Емельянов и Сапета выиграли огромное количество единоборств и подборов, прервали массу атак краснодарцев. С «Зенитом», где игроки быстрее и класснее, им, конечно, придется значительно сложнее, но тому же Емельянову не привыкать фолить ради остановки соперника и собирать «горчичники». Халк показал хорошее взаимодействие с Дзюбой в игре с «Динамо», что должно обнадеживать АВБ. Впрочем, теперь их ждет соперничество не с десятью соперниками и не с удивительной парой стопперов Козлов — Данилкин, поэтому матч с «Уралом» даст больше оснований для выводов.

    Александр Ерохин (25, 195) против Артура Юсупова (25, 180) и Акселя Витселя (26, 186)

    Рослый центрхав Ерохин — второй бомбардир «Урала» в минувшем сезоне после Смолова. Это довольно техничный для своих габаритов игрок, который, естест­венно, опасен при забросах в штрафную и «стандартах», а в первом туре нового чемпионата он еще показал и футбольную хитрость, заработав пенальти в ворота «Кубани». Ерохин способен сыграть и центрфорварда, тогда на позиции атакующего полузащитника появится изобретательный чилиец Херсон Асеведо. У «Зенита» в центре поле вместо Хави Гарсия сыграет, очевидно, Юсупов — там ему комфортнее, чем справа. Он не даст Ерохину развернуться внизу, а прыгучий Витсель нейтрализует оппонента наверху.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров