• Трейлер ценою в Лигу чемпионов?

    Объединенный турнир. Накануне

    27.06.13 00:05

    Трейлер ценою в Лигу чемпионов? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Зенит» стартует в так называемом объединенном турнире. В этой своеобразной прелюдии к объединенному чемпионату помимо петербургской команды примут участие москов­ский «Спартак», киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

    Лепешки межсезонья

    Межсезонье у «Зенита» получается горячим во всех смыслах этого слова. В Северной столице, где решил базироваться Лучано Спаллетти, установилась настоящая жара, сам клуб уже сделал и наверняка готовит еще несколько «хорошо нагретых» трансферов, а у команды с первого спарринга начинаются матчи повышенной ответственности. Жизнь кипит не менее увлекательная, чем в ходе сезона.

    Объединенный турнир — конечно, замечательная реклама будущему совместному чемпионату, в чье создание почему-то верится с каждым днем все сильнее. Уж больно настойчивы авторы идеи. На все предостережения, что неизведанная эта дорога усыпана отнюдь не розами, а лепешками коровьими, глава оргкомитета российско-украинской лиги Валерий Газзаев неизменно оптимистично отвечает: все предусмотрено, чистой обуви хватит на всех. Зато потом искупаетесь не в воде — в золоте!

    Стартующий сегодня объединенный турнир уместно сравнить с трейлером к фильму. Болельщикам по обе стороны границы покажут и напомнят, сколь захватывающими могут быть встречи лучших команд России и Украины, пусть даже ЦСКА вместо участия в этом соревновании улетит зарабатывать деньги в китайское турне, а «Зенит» из-за смены поля на «Петровском» проведет домашние матчи в Киеве.

    Глобальное глобальным, а сегодняшнему «Зениту» участие в объединенном турнире, как представляется, скорее пойдет во вред, нежели на пользу. Либо в имиджевом плане, либо с точки зрения подготовки к сезону и старту в Лиге чемпионов. А то и во всем сразу. Команда только-только вышла из отпуска, а значит, о нормальной готовности игроков говорить просто не приходится. «Сборники» зенитовские и вовсе успеют провести до стартовой игры с «Шахтером» от силы пару тренировок. Вспомнят хоть, как мяч выглядит. Между тем уровень соперничества обещает быть очень высоким. Победить в таких матчах — дело престижа, и игроки киевского «Динамо» и «Шахтера», несомненно, подойдут к ним максимально ответственно. Достаточно вспомнить, как «горняки» выиграли у петербуржцев зимой со счетом 3:1. А физические кондиции на данный момент у них повыше.

    Давать серьезную нагрузку с первых матчей лидерам команды — рисковать их здоровьем. Травмы игроков в межсезонье в планы Лучано Спаллетти точно не входят. Но если рассчитывать главным образом на вчерашних дублеров — уже попробовавших премьер-лигу на вкус Могилевца, Гасилина, Ящука, Зинкова, Евсеева, участвовавших в зимних спаррингах Ребенко, Иванова, юного чемпиона Европы Ходжаниязова, — то, конечно, можно заранее обречь себя на поражение. С хорошей рекламой, работой на рейтинг подобное как-то не стыкуется. Этот опыт пойдет на пользу лишь самим молодым игрокам «Зенита». Может, все-таки имело смысл спокойно тренироваться где-нибудь в горах Австрии?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Напоминание от Малафеева, доказательство от Кержакова

    Как бы то ни было, обратной дороги нет. Лучано Спаллетти придется готовить команду в том графике, что уже составлен. Правильно распределить нагрузку непросто, и нисколько не удивит, если «Зенит» на старте нового сезона угодит в такую же яму, как в начале года. Остается надеяться, что она в результате не будет стоить петербуржцам Лиги чемпионов. Пока не приходится говорить о полноценном составе вице-чемпионов России. Ушли из команды Сергей Семак, Игорь Денисов и Бруну Алвеш. Не скоро вернутся в строй залечивающие травмы Доменико Кришито и Юрий Жевнов. В сборной Бразилии занят Халк, которому после Кубка конфедераций потребуется хотя бы небольшой отдых.

    Стартовые матчи объединенного турнира пропустит дорабатывающий последние дни в качестве игрока «Баварии» Анатолий Тимощук: победитель Лиги чемпионов присоединится к партнерам в июле. Еще не оформил официально отношения с «Зенитом» Андрей Аршавин, а динамовец Иван Соловьев переберется в Петербург лишь в августе. Любопытно, как итальянский главный тренер станет выходить из ситуации, если в «Томь» в ближайшие дни переберутся Александар Лукович, Милан Родич, Лука Джорджевич (добавим сюда слух про Томск и Александра Бухарова), на что на днях намекнул Анатолий Давыдов. Впрочем, томичам в этих обстоятельствах явно придется подождать.

    Какие-то выводы по составу итальянский алленаторе наверняка сделает. Например, по «первому номеру». Тренер вратарей Михаил Бирюков в недавнем интервью просто заинтриговал, сказав, что сейчас голкиперы «Зенита», по сути, на равных стартовых позициях. Посему клуб не планирует на данном этапе отдавать в аренду Егора Бабурина. Летнее межсезонье должно убедить Спаллетти, кого выбрать в качестве основного стража ворот — сверкнувшего в предыдущем сезоне Бабурина, новичка Юрия Лодыгина либо Вячеслава Малафеева, чьи позиции, казалось бы, более чем крепки. Выходит, смущают Спаллетти проблемы Малафеева со спиной вкупе с возрастом. Думается, такой тренерский ход стал в определенной мере сюрпризом и для самого Вячеслава, подписавшего с «Зенитом» долгосрочный контракт. Вероятно, именно с этим связано заявление 34-летнего вратаря о готовности вернуться в сборную России. Всегда предельно внимательно относящийся к собст­венному имиджу Малафеев лишний раз напомнил, кто есть кто в табели о рангах и чего он стоит. В «Зените» он привык быть только первым.

    Под вопросом и еще как минимум две позиции. Хочется понять, кого Спаллетти видит в качестве опорного полузащитника в отсутствие Денисова и Тимощука. Будет ли наигрывать здесь Акселя Витселя или Константина Зырянова, либо «заткнет дыру» кем-то из молодых. Наконец, Александр Кержаков работой на тренировках и своей игрой с «Шахтером» и «Динамо» должен навести главного тренера на конкретные выводы относительно своего будущего в команде. Другой возможности до начала сезона нет. Новый центр­форвард в «Зените» до сих пор не появился, так что по-прежнему в силах Кержакова отложить очередной горячий трансфер.

    Календарь объединенного турнира

    27 июня, четверг

    19.30. «Спартак» — «Динамо» (Москва, стадион имени Эдуарда Стрельцова)

    21.30. «Зенит» — «Шахтер» (Киев, стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского)

    30 июня, воскресенье

    20.00. «Шахтер» — «Спартак» (Донецк, «Донбасс Арена»)

    22.00. «Зенит» — «Динамо» (Киев, НСК «Олимпийский»)

    3 июля, среда

    19.30. «Спартак» — «Шахтер» (Москва, стадион имени Эдуарда Стрельцова)

    21.30. «Динамо» — «Зенит» (Киев, НСК «Олимпийский»)

    6 июля, суббота

    20.00. «Шахтер» — «Зенит» (Донецк, «Донбасс Арена»)

    7 июля, воскресенье

    20.00. «Динамо» — «Спартак» (Киев, НСК «Олимпийский»)

    Регламент турнира

    Команды получают по три очка за победу, одно очко за ничью и ноль очков за поражение. В случае равенства очков у двух команд чемпион будет определен: 1) по результатам личных встреч; 2) по общей разнице забитых и пропущенных мячей. В ходе матча каждой команде разрешено провести до восьми замен, из них — максимум три в игровое время. Остальные замены возможны только в перерыве между таймами.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров