• Три дня в Петербурге

«Химки» — «Спартак» — 58:66

08.05.09 17:19

Три дня в Петербурге - фото

Все-таки наставник питерского «Спартака» Евгений Пашутин — хитрый лис. Сразу после первой игры в Химках он посетовал, что во втором матче наверняка не сможет сыграть Антон Юдин, которого-де беспокоит икроножная мышца. А заодно пожурил Раковича, который не слишком здорово вошел в игру во второй четверти, став тем самым одним из виновников хозяйского спурта. Вчера оба упомянутых выше игрока наряду с традиционно надежным Захаром Пашутиным стали главными творцами гостевой победы «Спартака».

Если в среду рывок «Химок» пришелся на вторую четверть, то вчера подмосковная команда убежала вперед едва ли не с самого начала. Тон задал Гарбахоса точным попаданием из-за дуги. Продолжил быстрым отрывом Паласио, наказавший за ошибку Саврасенко. Ну а дальше — снежный ком. Занервничавшие спартаковцы стали допускать ошибку за ошибкой, позволив химчанам довести отрыв до 11 очков. Апогеем растерянности гостей стал эпизод с трехочковым Паласио, которому предшествовали неточный дальний бросок Фридзона и его же подбор отскочившего мяча с последующей передачей партнеру. Пятерка питерцев в эти секунды напоминала изваяния в Летнем саду.

На то, чтобы встряхнуть своих подопечных, Евгению Пашутину понадобилось два тайм-аута. Лишь после второй минуты на обсуждение скорбных дел, взятой за 3.20 до конца четверти, гости оживились и ответили решительным рывком 8:0. Локомотивом его стал сербский центровой Ракович, набравший сразу 7 очков. В начале второй десятиминутки из-за дуги попал Юдин, впервые после выхода «Химок» вперед сравнявший счет — 21:21. Однако, как это неоднократно случалось и в первой встрече, едва дотянувшись до хозяев, красно-белые вновь сорвались вниз.

Зато после перерыва химчан будто подменили, в то время как почуявшие запах крови спартаковцы были беспощадны. Началом конца для подопечных Скариоло стала третья минута предпоследней четверти, когда они сперва просрочили время на атаку, а затем Фридзон еще и совершил пробежку в самой безобидной ситуации, которую только можно было придумать. И хотя с точки зрения очковых приобретений эти ляпы хозяев подопечным Пашутина не помогли, «Химки» заметно занервничали.

Напрасно итальянец кричал и возмущался у бровки, напрасно чиркал маркером на планшете во время тайм-аутов. Вернуть своим подопечным спокойствие ему так и не удалось. А последний шанс спасти игру упустил Гарбахоса, когда Мещеряков за 24 секунды до конца смазал оба штрафных и оставил разницу на уровне сложных, но далеко не смертельных 4 очков.Теперь «Химки» и «Спартак» проведут в Санкт-Петербурге как минимум два матча — 10 и 11 мая.