• «Три медали» – пишем, «золотые» – в уме

    «Три медали» – пишем, «золотые» – в уме - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В преддверии Олимпиады болельщики и специалисты, как обычно, строят прогнозы: кто как выступит, какое место займет. Спортсмены и тренеры же традиционно отделываются общими фразами: постараемся, сделаем все возможное…

    Татьяна Тарасова: Главный соперник Плющенко — он сам

    — В парном катании у России прекрасные победные традиции, — напомнила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. — Достаточно вспомнить, что мы удерживали в этом виде пальму первенства на протяжении тридцати с лишним лет. Поэтому мне особенно приятен был успех Юко Кавагути и Александра Смирнова. Можно поздравить Тамару Москвину, она подготовила прекрасную пару. Многие не верили, что Кавагути со Смирновым выиграют у Алены Савченко и Роберта Шелковы, представляющих Германию, но в Таллине это произошло. Наша пара откатала ярко, смело, а на Олимпиаде планирует еще более усложнить программу. В частности, исполнить четверной выброс — очень опасный элемент, но если он получится, это может стать определяющим фактором в распределении мест.

    Смотреть, как катается Женя Плющенко, — истинное наслаждение для поклонников фигурного катания. После трехлетнего перерыва выйти на лед, погрузиться в тяжелейшую работу могла только сильная целеустремленная личность. Если он выполнит всю свою программу, то вопросов ни у кого не возникнет, потому что Женя из тех, кто не оставляет возможности соперникам даже думать, что они могут с ним соревноваться. Плющенко такого таланта спортсмен, что может прыгнуть и два четверных, если ему это будет нужно. У него есть элементы, которые он исполняет единственным из мужчин. Словом, в Ванкувере у Плющенко будет только один соперник — он сам.

    Оксана Домнина и Максим Шабалин много пропустили. У Максима было несколько операций на колене, но катание в Таллине показало, что и он, и его партнерша настроены на серьезную борьбу. Борьба действительно предстоит сложная. Главных конкурентов — два американских и канадский дуэты — наверняка, будет горячо поддерживать публика. К тому же их тренируют российские тренеры — Наталья Линичук с Геннадием Карпоносовым, а также Марина Зуева и Игорь Шпильман. Но не надо забывать: Оксана и Максим — чемпионы мира. И оригинальный танец у них хороший, что бы там ни говорили австралийские аборигены. Я не думаю, что они вообще смотрели этот чемпионат. Они не смотрят телевизор. Говорю совершенно точно, так как в свое время пробыла в Австралии на гастролях 8–9 месяцев. У аборигенов другие интересы. Так что расцениваю случившееся, как один из методов потрепать нервы сопернику.

     

    Алексей Ягудин: И двух золотых достаточно

    — При самом хорошем раскладе мы можем рассчитывать в Ванкувере на три золотые медали — в танцах на льду, мужском одиночном катании и парах, — таково мнение олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. — Точнее, я, наверное, немного преувеличил — и два золота стали бы хорошим результатом. Абсолютно явными претендентами являются Евгений Плющенко и танцевальная пара Оксана Домнина и Максим Шабалин.

    Наше с Плющенко состязание закончилось еще в 2002 году произвольной программой на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Сейчас, если только Евгений сам себе что-то не испортит, он является самым реальным претендентом на золото.

    Валентин Писеев: Лед скользкий — загадывать трудно

    — Четкого медального плана у нас нет, — заявил накануне отъезда в Ванкувер президент федерации фигурного катания на коньках Валентин Писеев. — Катание, которое мы показали на чемпионате Европы, вовсе не гарантирует призовых мест на Олимпиаде. Признаюсь, для меня самой яркой интригой чемпионата в Таллине было выступление Евгения Плющенко. И теперь уже твердо можно сказать: он вернулся, не только сохранив то, что было, но и что-то приобретя. Просто смял всех своих соперников!

    У каждого нашего спортсмена есть огромный резерв. Все проанализировали свои выступления и знают, что надо доделать, переделать, где добавить. В целом же мы, конечно, понимаем, что чемпионат Европы — это не чемпионат мира, и тем более не Олимпийские игры. Никто не занимается шапкозакидательством. Канада, на мой взгляд, — самая трудная страна в плане выступлений. Во-первых, там очень большой зрительский ажиотаж, болельщики ощутимо поддерживают своих спортсменов, как бы они ни выступали. Зал давит, в том числе и на арбитров. Во-вторых, нас ожидает непростая система судейства, которую разработали как раз в Канаде. Мы, конечно, рассчитываем на медаль в мужском одиночном катании, медаль в танцах и медаль в парном катании, но лед скользкий, поэтому загадывать трудно.

    Настрой у команды самый боевой. Едем в Ванкувер, чтобы хорошо выступить, безукоризненно исполнить программы, которые спортсмены подготовили, и будем надеяться на удачу.

    Юко Кавагути: Гимн по шпаргалке

    — Когда в Таллине мы с Сашей стояли на пьедестале почета, я просто не знала, что делать, — рассказала чемпионка Европы-2010 в парном катании. — Тогда и решила, что в следующий раз обязательно буду петь российский Гимн. Думаю, в Японии к этому отнесутся с пониманием, ведь мне же разрешили выступать за Россию. Так что я теперь учу слова Гимна. Что будет, если не успею выучить? Возьму с собой в Ванкувер шпаргалку!

    Ирина Роднина: Видно работу тренеров

    — Сейчас в парном катании у нас два лидера — Кавагути-Смирнов и Мухортова-Траньков — считает трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. — Обе пары интересные. С ними очень хорошо, творчески работают тренеры Тамара Москвина и Олег Васильев. Именно работа тренеров в них ярче всего видна, личностные их качества пока вторичны. Еще мне кажется, что такому красавцу, как Александр Смирнов, можно было найти хорошую российскую девочку. Выбор партнерши у меня вызывает сомнение. К тому же Кавагути уже не такая юная. Вторая наша пара — Мухортова-Траньков — технически очень интересная, но им не хватает самовыражения и морального настроя. Эта пара — наша перспектива на Сочи, и ее надо рассматривать именно с этих позиций, а не с прицелом на предстоящие Игры. В Ванкувере они будут набираться опыта.

    Евгений Плющенко: Спасибо врагам!

    — Если бы я не сорвал тройной лутц (получился двойной), то это было бы идеальное катание, — прокомментировал свое выступление в Таллине олимпийский чемпион Евгений Плющенко. — На Олимпиаде исправить эту ошибку мало. Нужен второй четверной прыжок. И я его готовлю. А дорожки и вращения у меня даже лучше, чем четыре года назад.

    Безумно приятно, что сумел победить соперников, которые три года в мое отсутствие только и делали, что тренировались и соревновались. Значит, есть еще порох в пороховницах. И я хочу поблагодарить не только всех моих фанатов, но и врагов, которые не верили в меня и тем самым мотивировали на работу. Спасибо им большое!


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №5 (10-16 февраля 2010 года).

    Использование материалов еженедельника «Спорт день за днем» без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров