• Три оттенка пьедестала

    Фигурное катание. Чемпионат Европы
    Три оттенка пьедестала - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Соревнования женщин завершились ожидаемо: весь пьедестал почета заняли российские фигуристки. Выигравшая золото, Евгения Медведева еще продемонстрировала хороший вокал, исполнив гимн России.

    Медведева могла проиграть только себе

    Наши юные звездочки, старшей из которых 17, а младшей — 16, очень разные и по-разному реагировали на свои прокаты и результаты. Выступавшая первой в сильнейшей разминке Елена Радионова к чемпионату Европы сменила костюм. Катается ученица Инны Гончаренко под саундтрек к «Титанику». Вот и придумали для Елены наряд VIP-пассажирки легендарного лайнера. Под стать было и настроение, хотя вице-чемпионка Европы-2015 выполнила все намеченное и повторила прошлогодний результат. «Видимо, соперницы стали сильнее, раз не удалось победить», — с грустинкой в голосе подвела итог выступлению в Братиславе двукратная вице-чемпионка Европы.

    Пожалуй, множественное число она употребила напрасно. Сильнее в нынешнем сезоне только Евгения Медведева. Ученица Этери Тутберидзе искренне радовалась и победе, и высочайшим баллам, полученным, несмотря на падение с двойного акселя. Хотя проиграть Евгения могла только себе самой. У нее шикарная программа с удивительным по сложности набором элементов, отвергнутая, кстати, в прошлом сезоне Юлией Липницкой. Постановщик Илья Авербух, впрочем, долго не горевал. В группе Тутберидзе подросла новая звезда, охотно подхватившая эстафету.

    После «баранки» за не засчитанный элемент в короткой программе Анна Погорилая могла рассчитывать, пожалуй, только на «бронзу». Она ее и завоевала. Своим прокатом, несмотря на два падения, повторившая прошлогоднее достижение фигуристка осталась довольна. «В Стокгольме я ведь была еще ребенком, — честно призналась Анна. — Сейчас повзрослела и уже по-другому все воспринимаю. Понимаю, что не всегда удается откататься чисто, и нужно быть к этому готовой».

    Латвийская фигуристка Ангелина Кучвальска, занявшая 4-е место, отстала на десять с лишним баллов. Между российскими и другими европейскими фигуристками дистанция огромного размера. Отобраться в сборную по итогам чемпионата России куда сложнее, чем стать призером чемпионата Европы.

    Гегемония русских не нужна

    На прошлогоднем чемпионате Европы в Стокгольме весь пьедестал почета в соревнованиях спортивных пар заняли российские фигуристы. В Братиславе у них появились серьезные конкуренты. Вопреки ожиданиям Алена Савченко , пятикратная чемпионка мира и двукратный бронзовый призер Олимпиад, завоевавшая эти титулы в паре с Робином Шолковы, не ушла из большого спорта после Сочи-2014. Украинская дивчина, давно выступающая за Германию, просто одержима идеей стать олимпийской чемпионкой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Для осуществления этой цели она встала в пару с французом Бруно Массу. Год с лишним понадобился для того, чтобы ему дали разрешение кататься за Германию. Для «выкупа партнера» болельщики Савченко даже собрали в социальных сетях 30 тысяч евро. Как выяснилось, старались не зря.

    В Братиславе новая немецкая пара сразу же обозначила свои притязания на пьедестал. Хотя, по мнению двукратного олимпийского чемпиона Максима Транькова, новый дуэт раскручивают, чтобы в Европе не было абсолютной гегемонии российских пар. Сам Траньков вместе с Татьяной Волосожар своего лучшего проката в короткой программе не показал. Как отметили фигуристы, три-четыре балла они потеряли из-за помарок при исполнении хорошо отработанных элементов.

    Причиной Траньков назвал… состав сборной России. Из-за травм Юко Кавагути и Федора Климова в спешном порядке билеты в Братиславу были оформлены запасным нашей команды, парам Евгения Тарасова — Владимир Морозов и Кристина Астахова — Алексей Рогонов.

    — Когда знаешь, что в случае неудачи тебя подстрахуют такие же опытные и мастеровитые товарищи по команде, катаешься совсем по-другому, — признался Траньков. — А дублеры даже смотрят на тебя по-другому, забирая часть энергии. Очень трудно быть лидером дублирующего состава.

    Остается надеяться, что двукратные олимпийские чемпионы все же справятся и с такой непростой ролью.

    Братислава

    Результаты

    Женщины. Итоговое положение: 1. Медведева — 215,45; 2. Радионова — 209,99; 3. Погорилая (все — Россия) — 187,05; 4. Кучвальская (Латвия) — 176,99

    Спортивные пары. Короткая программа. 1. Волосожар/Траньков (Россия) — 79,77; 2. Савченко/Массу (Германия) — 75,54; 3. Тарасова / Морозов — 70,17… 7. Астахова/Рогонов (обе пары — Россия) – 60,63.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров