• Три письма преемнику

    25.07.12 00:21

    Три письма преемнику - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В прошлом сезоне в премьер-лиге чемпионата России случились сразу 17 тренерских рокировок. Многовато, даже с учетом экспериментальных полутора лет, организованных Сергеем Александровичем Фурсенко.

    Возможно, я повторяюсь, но не могу вновь не вспомнить один из любимых анекдотов тренеров всех времен и народов, не потерявший своей актуальности. История про тренера, который оставляет три письма своему преемнику и говорит: «Будут проблемы, вскроешь первый конверт, будет плохо, вскроешь второй, совсем плохо — третий». Через некоторое время новому коучу приходится вскрыть первый конверт, а там: «Вали все на меня». Еще через какое-то время вскрывает второй конверт и читает: «Обещай». Потом наступает очередь третьего письма, в котором всего два слова: «Пиши письма».

    Уверен, тренерский вопрос будет подниматься и в стартовавшем сезоне. Точнее — он уже поднят. Появление на тренерском мостике «Амкара» подполковника Николая Трубачева за пару дней до выезда в Петербург несколько озадачило, прежде всего болельщиков из Прикамья. Понятно, что человека пригласили не за какие-то тренерские заслуги, а за наличие лицензии PRO. Два года назад питерское «Динамо» пригласило тренера Бориса Журавлева помочь молодому «безлицензионному» Григорию Михалюку. Такую ситуацию многие клубы практикуют. Но зачем рассказывать на всю страну, про «нормальную ситуацию», когда тренер не знает половины состава своей команды?..

    Новые лица на тренерской лавочке представили «Спартак» и «Локомотив». Первый блин получился с икрой, как любил говорить Юрий Павлович Семин. Испанец и хорват добавили смаку российскому чемпионату. По крайней мере ролик с интервью Билича на русско-хорватском суржике стал едва ли не самым популярным во Всемирной паутине. Другое дело, стоит ли делать выводы после одного матча? Год назад Жозе Коусейру, предшественник хорвата, тоже лихо повел железнодорожный состав. А чем все закончилось?.. Что касается сеньора Эмери, то яркий испанский стиль должен приносить еще и серьезный результат. Например, выход в основную сетку Лиги чемпионов. Иначе… У владельца «Спартака» всегда есть под рукой Валерий Карпин.

    Кто же из тренеров российской элиты ближе всего к возможности поупражняться в эпистолярном жанре, вручить преемнику три письма? На мой взгляд, в московском «Динамо» ситуация назрела… если не революционная, то в жанре игрового кризиса — точно. Тем более в субботу Сергей Силкин пожалует на «Петров­ский», где набор очков — априори занятие проблематичное.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров