• Три причины, почему сборную Украины критикуют сильнее России

    Болельщиков трудно переубедить

    17.11.21 12:13

    Три причины, почему сборную Украины критикуют сильнее России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В решающий момент сборная Украины добилась попадания в стыковые матчи для отбора на ЧМ-2022. Почему же на команду Александра Петракова обрушился шквал критики? Частично из-за того, что украинцы сами допустили ситуацию, когда перед последним матчем отборочного турнира они оказались в сложном положении. И все же сборная Украины добилась своего, когда как сборная России упустила шанс на прямой выход на ЧМ-2022. «Спорт День за Днем» объясняет в трех причинах, откуда берется этот негатив.

    Самоотдача футболистов сборной Украины

    Одна из причин для критики – это мотивация игроков национальной команды. С той же Боснией (2:0) сразу несколько футболистов атаки позволяли себе не возвращаться в оборону, хотя счет еще не был открыт. Можно пенять на слабую форму Андрея Ярмоленко, который только восстановился после травмы, но все же речь идет о важнейшем матче для выхода на ЧМ-2022.

    Причем проблема становится систематической. Те, кто постоянно смотрит матчи сборной Украины, утверждают, что сложности с самоотдачей и вовлеченностью прослеживались и на Евро-2016, и на Евро-2020.

    Сложившееся мнение об отсутствии у игроков амбиций

    В России привыкли к мысли, что у местных футболистов все есть, а поэтому они не хотят уезжать в Европу. Среди российских игроков-легионеров известны Денис Черышев, Алексей Миранчук и Александр Головин, с натяжкой можно добавить Никиту Хайкина и Александра Жирова. В составе сборной Украины намного больше футболистов, играющих за рубежом – Андрей Ярмоленко, Александр Зинченко, Руслан Малиновский, Роман Яремчук, Виктор Коваленко, Эдуард Соболь и Александр Зубков. И несмотря на это, болельщики все равно считают, что украинцы слишком засиживаются в отечественных клубах, не желая выходить из зоны комфорта, а соответственно, не обладая амбициями для достижений на международной арене.

    Все это кажется немного натянутым. Особенно если сравнивать с количеством отъезжающих в Европу россиян. Но вполне возможно, что если у них все плохо, то у нас на самом деле еще хуже.

    Хотя у нас нет такой явной монополии со стороны одного агента. Вадим Шаблий владеет правами практически на каждого более-менее талантливого молодого украинца, но у болельщиков есть вопросы насчет того, какое он им предлагает развитие.

    Распил государственных средств

    Плюс ко всему впечатление от сборной портит Федерация футбола Украины. Многие до сих пор так и не поняли, почему после слов о продолжении сотрудничества с Андреем Шевченко, главный тренер вынужден был покинуть сборную после четвертьфинала Евро. Может быть, игра под руководством легендарного футболиста оставляла желать лучшего, но все же Шевченко добивался результата.

    В 2017-2018 годах прошли расследования по делу о производстве искусственных полей для всей страны. Оказалось, что по запросу руководителя ФФУ Андрея Павелко на деньги от УЕФА по программе социальной помощи «Хет-трик» был построен завод для производства искусственных полей. Логично подумать, что с его помощью всю страну быстро застелют качественными газонами. Но внезапно стоимость искусственного поля в Украине из более дешевых материалов выше, чем у европейских производителей примерно на два-три евро на квадратный метр.

    Разумеется, это не идет на пользу детско-юношескому футболу. Однако вопрос со сменой Шевченко на Петракова с мощной переменой в стиле игры сборной Украины привлекает, конечно, больше внимания.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров