• Три сборных, которые Россия точно не пройдет в стыках

    На эти команды лучше не попадать!

    16.11.21 01:08

    Три сборных, которые Россия точно не пройдет в стыках - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Продолжают определяться возможные соперники сборной России в стыках. После матчей отборочного цикла ЧМ-2022, состоявшихся в понедельник, 15 ноября, стали известны еще три команды, которые финишировали на вторых местах в своих группах. Жеребьевка стыков состоится уже совсем скоро – 26 ноября в Цюрихе.

    Напомним, за три оставшиеся путевки на чемпионат мира поборются 12 сборных. Они будут разбиты на три четверки. Внутри каждого квартета состоятся полуфинальные матчи (24-25 марта 2022 года), а потом финал (28-29 марта). Победители отправятся в Катар. Задача сборной России: выиграть два матча, причем первый – без дисквалифицированных за перебор желтых карточек Александра Головина и Федора Смолова.

    Наша сборная будет сеяной при жеребьевке. Это значит, что полуфинал Россия сыграет дома. В число сеяных попадут шесть команд, которые набрали наибольшее количество очков среди финишировавших на вторых местах. В число несеяных – остальные четыре команды из «вторых», а также две сборные, получившие место в стыках благодаря успешному выступлению в Лиге наций. Хозяев финалов также определит жребий, поэтому не исключено, что и решающий матч Россия сыграет на своем поле. Это была бы, конечно, идеальная для нас история.

    В стыки помимо российской сборной со вторых мест пробились Португалия, Италия, Польша, Швеция, Шотландия и Северная Македония. Еще три команды определятся во вторник. Из группы D это будут Финляндия или Украина, с которой, впрочем, мы в любом случае не встретимся, так как нас с соседями по-прежнему разводят при жеребьевке. Из группы G – скорее всего, Турция, ведущая борьбу за первое-второе места с Нидерландами и Норвегией. Из группы E – Уэльс или Чехия. Впрочем, на самом деле не так важно, кто тут финиширует вторым – валлийцы или чехи, поскольку проигравший в этом дуэте тоже выйдет в стыки через Лигу наций. Еще из Лиги наций добавится Австрия.

    2.jpg

    Уже известно, что России в полуфинале не выпадут Португалия, Шотландия, Италия, которые также будут сеяными. В шестерке несеяных точно окажутся Северная Македония, Австрия, а также Чехия или Уэльс. Кажется, что большинство соперников наша национальная команда даже в ее нынешнем состоянии способна победить, тем более на своем поле. За исключением, пожалуй, трех сборных, встречи с которыми хотелось бы избежать. Вот кого Россия почти наверняка не пройдет в стыках:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Италия

    При самом печальном для сборной России сценарии она будет в одном квартете с чемпионами Европы. Невозможно представить, за чего наши смогут в финале хотя бы дотянуть до серии пенальти. Роберто Манчини, разумеется, не откажется вернуться в страну, где у него был неудачный период карьеры, и уехать в этот раз победителем. Для экс-тренера «Зенита» Россия – проходимый противник. Италия удивительным образом умудрилась уступить первое место на финише Швейцарии. Расслабилась после Евро-2020. Валерию Карпину останется только звать Артема Дзюбу, который творит чудеса в матчах с нелюбимыми тренерами.

    Португалия

    Другой кошмарный вариант – попадание в финале на Португалию. Пусть сегодня команда Фернанду Сантуша не так сильна, как в 2016 году, когда выиграла чемпионат Европы. Но она никак не слабее хорватов, играя с которыми сборная России даже центр поля перейти не могла. В отборе ЧМ-2022 португальцы, по сути, провалили только финиш – сыграли вничью в гостях с Ирландией (0:0) и проиграли дома Сербии (1:2), пропустив решающий гол на 90-й минуте. Не повезло. Однако в стыках Криштиану Роналду и компания будут фаворитами наряду с Италией. У России против Португалии минимум шансов.

    Швеция

    В противостоянии со сборной Швеции фавориты тоже не мы. Об уровне шведов говорит тот факт, что на последних турнирах они выходили в плей-офф. На ЧМ-2018 сыграли в четвертьфинале, на Евро-2020 – в 1/8 финала, обойдя в группе испанцев. Да и в квалификации ЧМ-2022 команда Янне Андерссона едва не опередила команду Луиса Энрике: перед двумя заключительными ноябрьскими турами Швеция была выше Испании. Все испортил неожиданный провал в Грузии. Похоже, команде навредило возвращение Златана Ибрахимовича. В прошлой Лиге наций шведы обошли Россию, и тогда мы убедились – они действительно лучше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров