• Три «спартанца» сделали игру

    12.01.08 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера чешская «Спарта» довела до логического завершения свой неожиданный успех в стартовом туре. Поначалу, правда, пражане выглядели немного уставшими, и «Давос» быстро повел в счете. Швейцарские болельщики, заполнившие целый сектор, пребывали в прекрасном расположении духа — их подопечные имели прекрасную возможность выйти в финал Кубка чемпионов, ведь фаворит дивизиона Ивана Глинки «Кэрпэт» накануне потерпел поражение. Однако на трибуне поклонники швейцарского чемпиона были не одиноки — их вовсю поддерживали около двухсот финнов. Дело в том, что в случае победы «Давоса» интрига в группе возрождалась.

    Швейцарско-финская трибуна пела и скандировала ничуть не хуже какого-нибудь английского футбольного стадиона, и впечатление создавалось непередаваемое. Чешские же болельщики выглядели немного устало, как и их любимцы. До конца первого периода команды успели обменяться голами, но на перерыв поклонники «Давоса» и «Кэрпэта» уходили довольными.

    Однако Франтишек Выборны в перерыве нашел для «спартанцев» нужные слова. Если бы под занавес второго периода швейцарцы не забросили нелогичную шайбу, он мог бы стать решающим — настолько мощно его провели пражане. Звено Штрба — Нетик — Тон практически разорвало оборону «Давоса». Правда, один гол стал следствием потери в своей зоне, а в двух других случаях швейцарцев подвел вратарь.

    Едва начался третий период, «Давос» бросился в атаку, но пропустил контр­атаку. Тем не менее время еще оставалось, да и моменты у ворот Томаша Дубы возникали регулярно.

    «Тяжело нам пришлось в третьем периоде, — сказал после матча голкипер «Спарты». — Соперник здорово насел на наши ворота и дважды сокращал разрыв в счете до минимума. Ребятам тяжело дался второй матч за два дня, но теперь мы заслужили не только день отдыха, но и финал. Молодцы защитники, что выстояли в концовке».

    Действительно, если бы не третья за матч шайба Томаша Нетика, «Давос» вполне мог бы рассчитывать на более благоприятный исход встречи. Швейцарские болельщики поддерживали свою команду, без устали распевая песни и размахивая флагами до самого финального свистка. Наставник «Давоса» Арно дель Курто не стал дожидаться концовки и взял тайм-аут уже на девятой минуте третьего периода. Трибуна, окрашенная в желтые и синие цвета поклонников его команды, тут же запела: «А-арно дель Курто!» Но запала швейцарских игроков хватило только на то, чтобы очередной раз сократить разрыв в счете до минимума. А пойдя на финальный штурм, «Давос» пропустил в пустые ворота. Тут-то и пришла пора радоваться болельщикам «Спарты». Кстати, в 2000 году в финале Евролиги «Магнитка» обыграла именно пражан.

    Мнения

    Арно Дель Курто, главный тренер «Давоса»:

    — Мы неплохо начали, но нас подкосили необязательные голы. «Спарта» здорово провела второй период, а мы, наоборот, провалились. Пытались что-то изменить, но нам не хватило времени. Моя команда допустила грубейшие ошибки в обороне, из-за которых мы пропустили два-три гола. Мы фактически выбыли из борьбы, но с мотивацией на заключительный матч проблем не будет. При таком количестве наших и финских болельщиков команды будут играть с полной отдачей.

    Франтишек Выборны, главный тренер «Спарты»:

    — «Давос» мы хорошо изучили. Матч нам удался. Отдельное спасибо хочу сказать своим молодым игрокам, которые после вчерашнего тяжелого матча отлично выглядели в физическом и тактическом плане. Рад, что вышли в финал. Там мы, скорее всего, встретимся с русской командой. Для нас это вызов, особенно для молодежи. Нам немного не хватает поддержки болельщиков. Возможно, наши поклонники просто не ожидали, что мы будем так хорошо играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров