• Три судьи РПЛ получили бан. Почему РФС допускает ошибку?

    Судьи Кукуляк, Фролов и Жабченко отстранены от работы в РПЛ

    16.03.23 16:34

    Три судьи РПЛ получили бан. Почему РФС допускает ошибку? - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Казалось, только вчера мы говорили о важности открытости судей, но теперь все внимание приковано непосредственно к качеству судейства. Слишком много скандалов произошло после возобновления сезона, поэтому уже «полетели головы».

    Руководитель департамента судейства Павел Каманцев по очереди объявил об отстранении трех арбитров РПЛ. Антон Фролов не получит назначений до конца сезона. Анатолий Жабченко и Евгений Кукуляк получили временное отстранение.

    В скандал также попал Владислав Безбородов, но на его счет Каманцев не торопится с серьезными санкциями. Следующий тур в РПЛ 50-летний арбитр-рекордсмен пропустит. Однако затем наверняка вернется к работе.

    Логично, что руководители защищают опытных арбитров, ведь частота ошибок того же Безбородова объективно одна из наиболее низких в РПЛ. Трудно переоценить успехи петербургского рефери, который в столь серьезном возрасте действительно поддерживает себя в отличной физической форме и работает уверенно.

    Тем не менее, до сих пор непонятно, за какие именно ошибки судьи получают длительное отстранение, а за какие – на один-два тура. Вот, например, история Анатолия Жабченко, арбитра из Симферополя, который «на какое-то время останется без назначений на матчи РПЛ».

    «Мы до глубокой ночи пересматривали записи проверки VAR. Есть понимание, что Жабченко выполнил работу четко по протоколу, отсмотрел все ракурсы. По его мнению, у него не было кадра, где видно, что Бегич акцентировано попадает Мартинсу в подбородок или горло.
    У него была такая логика: у меня нет кадра, где четко видно, поэтому зачем звать Карасева? Предположим, он его вызвал и Карасев на удачу назначил пенальти. Но потом Иванов  нам бы сказал: «Покажите кадр, где видно, что рука попала в лицо». А мы такой ракурс показать бы не смогли», – приводил слова Каманцева в своем телеграм-канале журналист Иван Карпов.

    Почему сначала Жабченко четко выполнил работу, а потом получил отстранение на неопределенный срок?

    Самое обидное, что судьи, как правило, сами не знают, когда смогут вернуться к работе. Обычно руководители не говорят о сроках бана. Судьи просто не получают новых назначений.

    Причем Жабченко достаточно опытный судья. По необъяснимым причинам он не назначался на матчи РПЛ главным, но стабильно работал на ВАР – у него 33 матча в РПЛ.

    У Евгения Кукуляка после матча «Зенит» – «Динамо» аналогичная ситуация. Он ошибся с назначением пенальти. Арбитр ВАР позвал его пересмотреть решение, но тот остался при своем. Похожий момент был в матче «Сочи» – ЦСКА, где Виллиан Роша ударил по ноге Владислава Сарвели. Владислав Безбородов не назначил пенальти, ВАР предложил пересмотреть решение, но опытный рефери не стал ничего менять после просмотра видеоповтора. То есть совсем уж необъяснимым решение Кукуляка тоже не назовешь. Возможно, зимой на сборах им дали такие новые рекомендации.

     

    Причем Кукуляк тоже относительно опытный судья. У него в активе 37 матчей РПЛ главным и 26 на ВАР. Длительное отстранение не способствует его развитию, а он один из наиболее перспективных молодых арбитров.

    Также всего одна ошибка предопределила судьбу Антона Фролова. Он ошибочно засчитал гол в матче «Ростов» – «Пари НН» (2:1) и не отменил его после подсказки ВАР. Также назначил пенальти за игру рукой, которой не было. Но исходя из слов Каманцева судьбу Фролова предопределила именно первая ошибка.

    «Никто не ожидает, что такие голы будут засчитывать. И уж тем более, если арбитр допускает подобную ошибку дважды. Кроме как недостаточной квалификацией, это сложно чем-нибудь объяснить. Придется Фролову заново доказывать свою состоятельность в Первой лиге», – цитирует Каманцева «Матч ТВ».

    Из этой троицы у Фролова меньше всего опыта – 7 главным в РПЛ и 11 на ВАР. Тем обиднее, что он не получит назначений даже в матчах Первой лиги. Где же ему набираться опыта и исправлять свои ошибки?

    Обидно, что РФС не дает четких критериев отстранения, ведь даже самим арбитром стало бы легче жить, если бы они понимали, за какие ошибки могут лишиться работы на пару недель, а за какие – на полгода. Тогда и болельщикам стало бы понятнее, какой арбитр действительно работает хорошо, а какой – не очень.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров