Три вопроса для Семака перед матчем со «Спартаком» в Суперкубке России

Три вопроса для Семака перед матчем со «Спартаком» в Суперкубке России

«Зенит» сыграет со «Спартаком» в матче за Суперкубок России 18 июля

18 июля «Зенит» и «Спартак» откроют сезон матчем за Суперкубок России. Хотя турнир и считается официальным, у многих к нему отношение как к части предсезонной подготовки.

Однако присутствие принципиального соперника повышает ставки. А значит, тренеры вынуждены готовиться к игре как к полноценному финалу и решить ряд вопросов, стоящих перед ними. Перед главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком стоят аж три таких дилеммы.

«Зенит» подходит фаворитом к матчу со «Спартаком». WINLINE дает коэффициент 2.20 на победу петербуржцев в основное время матча. На выигрыш «Спартака» коэффициент составляет 3.14.

Соболев или Аугусто?

Уже второй сезон перед Семаком стоит вопрос: какого форварда выпускать впереди? Но сейчас эта дилемма выглядит приятнее, чем прошлой осенью, когда на безрыбье приходилось ставить на острие Луиса Энрике.

«Зенит» купил за 15 млн евро бразильского нападающего Фелипе Аугусто, но при этом и Александр Соболев находится в хорошей форме. Оттого и сложно выбрать между ними.

Аугусто хорошо себя показал в товарищеском матче с «Нефти» (4:1), где он забил гол. В отличие от Соболева 22-летний бразилец быстро бежит, физически мощный и с плотным ударом. 

Но сейчас тот момент, когда посадить на скамейку Соболева будет самым незаслуженным решением за его двухлетний период пребывания в «Зените». Весной он забил восемь голов, причем, семь из них оказались победными. Благодаря его игре петербуржцы вернули титул чемпионов России.

В межсезонье он тоже не расслабляется – три гола в четырех встречах.

fab6wk3kq55nopj95qty1jacs64w2t5c.webp

Когда Соболев произносил пафосную речь про превращение в плохого мальчика, он понимал, что в своем положении виноват сам. И это заставляло его исправлять ситуацию.

Но сейчас 29-летний нападающий не дает повода в себе усомниться. Решение тренера усадить его на скамейку, потому что клуб купил нового бразильца за много денег, – будет крайне несправедливым.

И тогда плохой мальчик может превратиться в приунывшего. Семаку придется в очередной раз продемонстрировать свое главное умение – сохранить цельным коллектив из множества амбициозных мужчин.

Кто заменит Дугласа Сантоса?

5 июля сборная Бразилии проиграла Норвегии (1:2) в 1/8 финала ЧМ-2026. Дугласу Сантосу и Луису Энрике понадобится минимум две недели отдых, что подтвердил Семак:

«Они приедут после Суперкубка. Посмотрим, сколько им времени понадобится, чтобы передохнуть. Ближайшее время без них».

Без Энрике можно обойтись, благо есть Максим Глушенков. Возможно, россиянину будет даже спокойнее. А вот отсутствие Сантоса – проблема.

Дуглас – основной защитник. Его могут подменить два игрока: Роман Вега и Юрий Горшков.

1o7atn1lbopj5imlcw9j015gsc0jiyrj.webp

В прошлом сезоне Семак больше доверял 22-летнему аргентинцу:

  • Вега – 23 матча, 1189 минут (52 мин. в среднем за матч).
  • Горшков – 16 матчей, 930 мин. (58 мин. в среднем за матч).

Скорее всего, именно Вега выйдет против «Спартака». Хотя Семак может выбрать Горшкова из-за ужесточившегося лимита на легионеров, который требует выпускать четырех россиян в старте.

Горшков больше подключается в атаку, а Вега играет в более оборонительном ключе. Оба – неплохие сменщики, но есть одна проблема.

Они не были игроками, на которых Семак делал бы ставку в топовом матче. Вега и Горшков могут удивить и заставить говорить об огромной глубине состава «Зенита». А могут доставить «Зениту» проблемы в обороне.

С другой стороны, Сантос не вечен, а его контракт заканчивается следующим летом. Поэтому лучше сейчас узнать, что могут и не могут потенциальные преемники 32-летнего бразильца.

Как решить проблемы с перебором центральных защитников?

Когда «Зенит» заплатил «Балтике» 3,5 млн евро за Кевина Андраде, всем было очевидно, что колумбиец должен заменить Нино.

29-летний бразилец профессионально выполнял обязанности, но честно признавался, что хочет вернуться на родину, где будет лучше его сыну, болеющему синдромом Дауна.

Но уже середина лета, а Нино так никуда и не продан. Более того – Семак даже наигрывает его к началу сезона. В товарищеских матчах против «Химнасии» (1:1) и «Нефтчи» Нино вышел в основе вместе с новичком Андраде.

77jqogts6zns2n61fdncruhyxgedo4e1.webp

Пока непонятно, что с Дивеевым. На предсезонных сборах он вышел на замену против «Химнасии», а на игру с «Нефтчи» не был даже заявлен. Семак не давал комментариев на эту тему.

Если у Дивеева снвоа проблемы со здоровьем, Семаку придется ломать голову над тем, как уложиться в лимит на легионеров. В прошлом сезоне он нашел приемлемую четверку: Денис Адамов – Игорь Дивеев – Максим Глушенков – Александр Соболев.

Выпадение одного из них вынудит поставить в старт либо Горшкова, либо Кондакова. И тогда, вероятно, Аугусто придется повременить с выходом в старте.

Но если Дивеев здоров, что делать с Нино? А вдруг еще не нашелся покупатель бразильца? Задвинешь в запас – снизишь его цену. Да и зачем тогда Андраде?

WINLINE дает коэффициент 2.93 на то, что «Спартак» не забьет «Зениту» в основное время. На то, что красно-белые пробьют тотал больше одного гола, коэффициент составляет 1.88.

Другие бы тренеры позавидовали дилеммам Семака. Но для него самого они менее тяжелыми от этого не становятся.

Подпишись на Телеграм-канал автора

Или на канал автора в Max


Источники
Фото: ФК «Зенит»
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Бонусы БК к ЧМ 2026
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги