25.12.14 01:02

Три за всех - фото

Матч дня

«Тампа» — «Питтсбург» — 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Джонсон-11 (КУЧЕРОВ, Палат, 06:54), 2:0 Джонсон-12 (Палат, Хедман, 19:56), 3:0 КУЧЕРОВ-14 (Карл, Филппула, 20:52), 4:0 Джонсон-13 (КУЧЕРОВ, Палат, 22:37), 4:1 Хорнквист-13 (Клинкхаммер, 30:15), 4:2 Кунитц-10 (МАЛКИН, 49:55), 4:3 Летанг-8 (Хорнквист, МАЛКИН, 58:29)
    • Звезды: Джонсон (Т), КУЧЕРОВ (Т), Палат (Т)
    • Россияне: Василевский (60:00, 29 бросков, 26 отраженных, 89,66%), Кучеров (14:43, 3 очка (1+2), +/— «+4», 3 броска) — Малкин (22:40, 2 очка (0+2), +/— «+2», 5 бросков)

К 23-й минуте встречи хозяева повели со счетом 4:0 и впоследствии старались действовать по счету. К 59-й минуте гостям удалось сократить разрыв в счете до минимума, однако спасти игру они не смогли. Всю игру решила одна тройка «Тампы» Кучеров — Джонсон — Палат, на счету которой все заброшенные шайбы «Молний». На счету Тайлера Джонсона хет-трик — второй в карьере — и он был признан первой звездой матча.

Всего на счету Джонсона, которому дважды сегодня ассистировал Кучеров, теперь 37 (13+24) очков в 34 матчах при показателе полезности «+23». Россиянин Никита Кучеров набрал 3 (1+2) очка и был признан второй звездой матча. Экс форвард ЦСКА забил свой 14-й гол в сезоне. Всего в 36 матчах сезона в активе игрока 33 (14+19) очка.

— Хорошая игра нашей тройки? Мы просто хотели выйти и получить удовольствие от игры, — прокомментировал победу Кучеров. — У Тайлера (Джонсона) отличный бросок, и он сумел реализовать свои моменты сегодня. Прекрасно, что мы все трое хорошо сыграли и забили эти голы, которые помогли команде одержать победу перед рождественским перерывом.

Вратарь «Тампы» Андрей Василевский отразил 26 бросков из 29. Впрочем, уфимец настроен пессимистично и считает, что отправится в фарм-клуб после того, как основной вратарь «Лайтнинг» Бен Бишоп залечит травму.

— Первый месяц было сложно, и площадка другая, и другой стиль игры. Первые матчи я играл не очень хорошо. Было трудно в психологическом плане, но сейчас более-менее все выровнялось, работаю дальше. Когда Бишоп восстановится, не думаю, что меня тут оставят, — цитирует Василевского официальный сайт НХЛ.

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин отметился двумя результативными передачами. «Пингвины» был близки к тому, чтобы, как день назад, спасти встречу в основное время, но им немного не хватило везения.

— Мы рады рождественскому перерыву, нам он, безусловно, нужен, чтобы травмированные ребята подлечились, — сказал капитан «Пингвинз» Сидни Кросби. — Месяц получился трудный, так как почти что в каждой игре мы кого-то теряли. Надеюсь, после праздников травмированные вернутся в строй, и мы продолжим движение вперед. Никому не нравится проигрывать, но сегодня слишком многое было против нас. Так или иначе, команда боролась, мы сократили отставание в счете и могли вернуться в игру. Да, были ошибки, но мы не сдавались.

Ссылка дня

Российский нападающий «Баффало» Михаил Григоренко переведен в фарм-клуб «Клинков» «Рочестер Американс». Григоренко в нынешнем сезоне провел четыре матча, в последнем из которых — против «Детройта» 23 декабря — отметился результативной передачей.

Звезды дня

Определены три звезды очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ, информирует официальный сайт лиги.

Первой звездой стал голкипер «Торонто» Джонатан Бернье, сыгравший «на ноль» при 43 сейвах в матче с «Далласом».

Второй звездой назван форвард «Тампы» Тайлер Джонсон, на счету которого хет-трик во встрече с «Питтсбургом».

Третья звезда — нападающий «Виннипега» Матье Перро, оформивший дубль в игре с «Чикаго».

Травма дня

Форвард «Анахайма» Тим Джекмэн получил травму после удара тафгая «Сан-Хосе»Джона Скотта и досрочно покинул лед. Судьи не нашли нарушения в действиях Скотта. Состояние Джекмэна в настоящий момент оценивается врачами команды. В 15 матчах текущего сезона Скотт набрал 2 (1+1) очка и 24 минуты штрафа. Это не первый конфликт между игроками в этом сезоне. Так, ранее Скотт был наказан двухматчевой дисквалификацией за то, что затеял драку с Джекмэном после выхода со скамейки.

Лидер дня

Латвийский нападающий «Баффало» Земгус Гиргенсонс по-прежнему сохраняет первую строчку в голосовании на предстоящий Матч звезд.

За латвийского форварда отдано 1 291 186 голосов, в то время как занимающий 2-е место нападающий «Чикаго» Патрик Кейн набрал только 815 000 590 голосов, при этом отрыв несколько сократился.

Отметим, что кроме Кейна вслед за лидером идут еще 4 игрока «Чикаго» — Джонатан Тэйвс, Данкан Кит, Брент Сибрук и Кори Кроуфорд. Так что, если бы голосование завершилось сегодня, то Гиргенсонс стал бы единственным игроком, не представляющим «Блэкхокс» в числе выбранных на Матч звезд игроков. Лучший из россиян — форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин — занимает 12-е место.

Восстановление дня

Травма голкипера «Филадельфии» Стива Мэйсона оказалась несерьезной. По словам генерального менеджера Рона Хекстолла, 26-летний вратарь в скором времени должен вернуться в строй.

Хоккеист, получивший травму спины на тренировке команды в прошлую пятницу, посетил специалиста, и результаты обследования оказались положительными. Мэйсон пропустил два последних матча «Филадельфии» в чемпионате. Он имеет шансы выйти на лед в игре против «Аризоны».

Свинка дня

Нападающие «Нью-Джерси» чехи Патрик Элиаш и Мартин Гавлат пройдут тесты на предмет заболевания свинкой. Как сообщил партнер Гавлата Марек Жидлицки, чешский нападающий чувствует себя не очень хорошо. Ранее свинкой в «Дэвилз» заболели Трэвис Зэйджак и Адам Ларссон.

Отрицание дня

Помощник комиссионера НХЛ Билл Дэйли прокомментировал заявление главы Ассоциации игроков НХЛ Доналда Фера о неизбежности локаутов в лигах, где есть потолок зарплат.

— Считаю эти рассуждения довольно наивными и необдуманными. Они не учитывают историю наших переговоров о коллективном соглашении и причин, которые вызывали разногласия в прошлом. Кроме того, его слова противоречат собственному опыту трудовых споров, который он получил во время забастовки в MLS, лиге, где как раз нет потолка зарплат, — отметил Дэйли.

Результаты

«Рейнджерс» — «Вашингтон» — 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

• Голы: 1:0 Нэш-21 (Цуккарелло, Брассар, 03:32), 2:0 Сан-Луи-11 (Бойл, Брассар, бол., 21:03), 3:0 Нэш-22 (Цуккарелло, 45:12), 3:1 КУЗНЕЦОВ-4 (Брауэр, Карлсон, 45:53), 3:2 ОВЕЧКИН-16 (Карлсон, Йоханссон, бол., 50:58), 4:2 Сан-Луи-12 (Нэш, Степан, бол., 56:12)
    • Звезды: Нэш (Р), Сан-Луи (Р), Цукарелло (Р)
    • Россияне: нет — Кузнецов (11:41, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Овечкин (19:58, 1 очко (1+0), +/— «-1», 6 бросков, 2 минуты штрафа)

За 40 минут чистого игрового времени хозяева получили комфортное преимущество — 2:0. Заключительную треть матча команды завершили вничью — 2:2. Российские форварды «Кэпиталз» Александр Овечкин и Евгений Кузнецов отличились заброшенными шайбами. Ови реализовал большинство в третьем периоде, сократив отставание в счете до минимума. Овечкин забросил свою 16-ю шайбу в сезоне. Всего в 34 матчах сезона в активе форварда 28 (16+12) очков.

Кузя также забросил шайбу в решающей двадцатиминутке, сделав счет 1:3. Это четвертый гол челябинца в сезоне. Всего в 32 матчах сезона в активе игрока 13 (4+9) очков.

«Колорадо» — «Сент-Луис» — 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Джонсон-9 (Дюшен, Маккиннон, 15:02), 2:0 Редмонд-4 (О'Райлли, Ландеског, бол., 18:45), 3:0 Тэнгуэй-12 (Игинла, Стюарт, 25:49), 4:0 О'Райлли-6 (Ландеског, Стюарт, бол., 36:47), 5:0 Игинла-8 (Митчелл, Тэнгуэй, 37:27)
    • Звезды: ВАРЛАМОВ (К), Игинла (К), Тэнгуэй (К)
    • Россияне: Варламов (60:00, 26 бросков, 26 отраженных, 100,00%) — Тарасенко (15:45, 0 очков, +/— «0», 3 броска)

В первом периоде хозяева создали весомый задел — 2:0. Во втором они добавили еще три безответные шайбы. Впоследствии «Лавины» «засушили» игру и оставили свои ворота в неприкосновенности. Вратарь «Колорадо» Семен Варламов, вернувшийся в строй после травмы, отразил 26 бросков. Это второй его матч «на ноль» в сезоне и 15-й «сухарь» в энхаэловской карьере .

— Сегодня нам удался отличный цельный матч, все 60 минут. Намного легче играть, когда ребята много забивают, — прокомментировал победу Варламов. — Я чувствую себя хорошо. Врачи проделали огромную работу, так что теперь я здоров и готов продолжать идти вперед.

«Айлендерс» — «Монреаль» — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Окпосо-8 (Таварес, Вишновски, 12:04), 1:1 МАРКОВ-5 (Суббан, 26:10), 1:2 Галлахер-10 (ГОНЧАР, Гальченюк, 31:27), 1:3 Дешарнэ-5 (Эллер, Паренто, 58:49)
    • Звезды: Галлахер (М), Прайс (М), Окпосо (А)
    • Россияне: Кулемин (15:50, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Гончар (19:25, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков), Емелин (15:53, 0 очков, +/— «-1», 1бросок), Марков (25:33, 1 очко (1+0), +/— «+2», 3 броска)

Первый период с минимальным счетом остался за хозяевами, гости же выиграли второй и третий с общим счетом 3:0. Как итог — победа «Канадиенс». Российские защитники «Монреаля» Андрей Марков и Сергей Гончар сумели отличиться: первый — заброшенной шайбой, второй — голевой передачей. Марков, проводивший 800-й матч в регулярных чемпионатах, сравнял счет во втором периоде после передачи Суббана. Уроженец Воскресенска забил свой пятый гол в сезоне. Всего в 35 матчах в активе игрока 19 (5+14) очков. А за карьеру 36-летний хоккеист набрал 461 очко (103+358).

«Даллас» — «Торонто» — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Кадри-10 (ван Римсдик, Кессел, 00:55), 0:2 ван Римсдик-15 (Кадри, Бернье, 26:21), 0:3 Бозак-13 (Фанеф, Кессел, бол., 30:30), 0:4 Санторелли-7 (ван Римсдик, п. в., 56:09)
    • Звезды: Бернье (Т), ванн Римсдик (Т), Фанеф (Т)

На экваторе матча гости вели со счетом 3:0. Им удалось на только «засушить» результат, но даже упрочить лидерство посредством гола в пустые ворота. В итоге — «сухая» победа «Торонто».

«Бостон» — «Нэшвилл» — 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Марчанд-9 (Бержерон, 02:01), 1:1 Уилсон-8 (Нил, Экхольм, 07:35), 2:1 Крейчи-4 (Круг, Лючич, бол., 09:43), 2:2 Ярнкрок-4 (Экхольм, Бек, 11:31), 3:2 Эрикссон-8 (Бартковски, Келли, 25:53), 4:2 Марчанд-10 (Бержерон, Миллер, 30:51), 4:3 Бек-4 (Ярнкрок, Уэбер, 46:48), 5:3 Эрикссон-9 (Бержерон, Келли, п. в., 59:22)
    • Звезды: Марчанд (Б), Бержерон (Б), Эрикссон (Б)

Ключевой стала вторая треть матча, выигранная хозяевами со счетом 2:0. Первый и третий периоды завершились вничью.

«Детройт» — «Баффало» — 6:3 (1:2, 1:1, 4:0)

• Голы: 0:1 Делорье-3 (Стаффорд, Флинн, 02:36), 1:1 Уэйсс-5 (Киндл, Нюквист, 10:50), 1:2 Стюарт-4 (Ходжсон, ГРИГОРЕНКО, 13:35), 1:3 Бенуа-1 (Флинн, мен., 29:00), 2:3 Декайзер-2 (Юрчо, Гленденинг, 37:54), 3:3 Зеттерберг-7 (ДАЦЮК, Абделькадер, 44:19), 4:3 Татар-13 (Декайзер, Нюквист, бол., 51:40), 5:3 Францен-7 (Зеттерберг, Киндл, бол., 54:06), 6:3 Татар-14 (Смит, Нюквист, бол., 57:48)
    • Звезды: Декайзер (Д), Зеттерберг (Д), Татар (Д)
    • Россияне: Дацюк (20:21, 1 очко (0+1), +/— «0», 4 броска, 2 минуты штрафа) — Григоренко (17:18, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок), Задоров (20:08, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Первый период хозяева проиграли, а второй свели вничью. Ключевой стала третья двадцатиминутка, выигранная «Детройтом» со счетом 4:0. Российский форвард «Ред Уингз» Павел Дацюк отметился голевой передачей. Аналогичное достижение на счету нападающего «Баффало» Михаила Григоренко, который набрал первое очко в нынешнем сезоне.

«Красные «Крылья» прервали серию из шести поражений.

— Серия поражений? Можно играть хорошо, но все равно проиграть несколько игр. Мы и сегодня могли это сделать. Но так не бывает, что ты проигрываешь и при этом остаешься на хорошем месте в таблице, — заметил коуч «Детройта» Майк Бэбкок. — Такие полосы случаются. Хочется, конечно, думать, что их вовсе никогда не будет. Всегда стараешься сделать все как надо, но иногда шайба просто не идет в ворота. Сегодня мы забили шесть, имея столько же шансов, сколько в прошлой игре, где забили один. Вся разница в том, что сегодня мы эти моменты реализовали.

«Чикаго» — «Виннипег» — 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Перро-7 (Фролик, Шайфли, 09:04), 0:2 Литтл-13 (Лэдд, Уиллер, 13:18), 0:3 Пелузо-1 (Слэйтер, Торберн, 15:30), 0:4 Перро-8 (Баффлин, Лэдд, бол., 28:16), 1:4 Хосса-7 (Саад, 32:05), 1:5 Уилер-10 (п.в., 55:17)
    • Звезды: Перро (В), Лэдд (В), Хосса (Ч)

Залогом победы гостей стал ударно проведенный первый период — 3:0. Во втором команды обменялись голами, а в заключительной трети матча «Джетс» довели счет до крупного за счет одной безответной шайбы.

«Нью-Джерси» — «Каролина» — 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Джионта-3 (Рууту, Бернье, 13:32), 1:1 Хэйнси-1 (Секера, Двайер, 51:59), 1:2 Терри (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Шнайдер (Н-Д), Хэйнси (К), Джионта (Н-Д)
    • Россияне: нет — Худобин (64:58, 19 бросков, 18 отраженных, 94,74%)

Встреча выдалась упорной и малорезультативной. Основное время матча, принесшее два гола, победителя не выявило. Овертайм выдался безголевым, а в серии буллитов гости вырвали победу. Российский вратарь «Каролины» Антон Худобин отразил 18 бросков из 19 и одержал первую победу в сезоне после 10 поражений. Начиная с сезона-2005/06, когда исчезли ничьи, это второй худший старт для голкипера по числу поражений подряд. Больше — 12 — было только у вратаря «Сент-Луиса» Рейнхард Дивис, проигравшего 12 игр подряд на старте сезона-2005/06.

«Миннесота» — «Филадельфия» — 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Кутюрье-9 (Амбергер, 07:16), 0:2 Жиру-11 (Ворачек, Щенн, 09:33), 1:2 Сканделла-8 (Паризе, Сперджин, 10:03), 2:2 Койл-3 (Сутер, Поминвилль, бол., 23:43), 2:3 Симмондс-15 (Щенн, Штрайт, 35:22), 2:4 Лекавалье-5 (Беллемар, Макдоналд, 45:29), 2:5 Раффль-10 (Ворачек, п.в., 59:31)
    • Звезды: Симмондс (Ф), Жиру (Ф), Сканделла (М)

Ключевым стал третий период, выигранный гостями со счетом 2:0.

«Эдмонтон» — «Аризона» — 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Ганье-4 (Эрат, Ханзал, 01:44), 0:2 Эрат-6 (Мерфи, Ганье, 05:00), 1:2 Шульц-3 (Хант, Аркобелло, 06:18), 1:3 Яндл-4 (Доун, Верметт, 27:54), 1:4 Гормли-2 (Ханзал, Ганье, 44:07), 1:5 Ганье-5 (Гормли, Ханзал, 44:20)
    • Звезды: Ганье (А), Гормли (А), Ханзал (А)
    • Россияне: нет — Якупов (16:21, 0 очков, +/— «-1», 4 броска, 2 минуты штрафа)

Первый период завершился победой «Аризоны» — 2:1. В оставшееся время «Койоты» забросили три безответные шайбы. Как итог — восьмое подряд поражение «Эдмонтона», 4-е — после отставки Далласа Икинса с поста главного тренера и 19-е — в последних 20 матчах.

Ранее серию из 19 поражений в 20 матчах в последний раз выдавало «Колорадо» в 2011 году. «Эдмонтон» занимает последнее место в Тихоокеанском дивизионе, Западной конференции и лиге с 21 очком после 35 матчей.

Кроме того, «Нефтяники» второй раз в истории клуба выиграли всего 7 матчей к Рождеству. Последний раз столь неудачный старт был у «Ойлерз» в сезоне-1979/80 — первом после перехода в НХЛ из ВХА.

— Очевидно, что сегодня мы сделали шаг назад. То, что все видели на льду, — это явно не та игра, которую мы хотим видеть. Мы очень плохо играли впереди, нам недоставало точности, — прокомментировал поражение исполняющий обязанности главного тренера «Эдмонтона» Тодд Нельсон. — Так что для нас рождественский перерыв — это хорошая возможность на время выйти из игры.