• Три закона фанатотехники

    18.11.12 00:59

    Три закона фанатотехники - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Карлсон взбесился. Тот Карлсон, что в каждом из нас. Который до этого случая все еще продолжал твердить: «Спокойствие, только спокойствие». Шунин. Петарда. Что делать?

    После того, как в известной книге Мэри Шелли одно создание натворило дел, фантасты озаботились всерьез и надолго: а что, если творения рук человеческих начнут вредить людям? Вспомним хотя бы самое безобидное – Шарикова и его «подходи, буржуй, глазик выколю, глазик выколю, другой останется…»

    Фанатов создали спортсмены. Если бы не было спортсменов, не было бы и фанатов. В этом смысле можно пофантазировать и приравнять, например, отношения человек – робот и спортсмен – фанат. Зачем? Чтобы применить три закона роботехники, на основе которых строится большинство сюжетов знаменитого писателя Айзека Азимова:

    Итак, начнем:

    1. Фанат не может причинить вред спортсмену или своим бездействием допустить, чтобы спортсмену был причинен вред.

    Тут все понятно. Вот замахнулся фанат петардой, и тут у него в голове что-то щелкнуло, и руки сами собой опустились. А если вдруг произошел сбой, другой фанат должен отобрать петарду и засунуть провинившемуся куда-нибудь в надежное место.

    2. Фанат должен повиноваться всем приказам, которые дает спортсмен, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

    К примеру, кричат фанаты гадости про темнокожих, а тут какой-нибудь Сергей Семак жестами просит их избежать подобного хамства. И трибуны замолкают – все слушают Семака. 

    3. Фанат должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

    Конечно, если вдруг на тебя с розочкой несется дебошир, грех не ответить или как минимум спастись бегством. Бегство – лучший вариант, поскольку наверняка игрок любимой команды фаната просит его не заниматься подобными вещами, ведь за это клуб наказывают…

    Если бы все эти Законы (по сути их можно использовать почти в любой сфере – это просто этические постулаты) действовали, Шунин бы не получил ожог роговицы. 

    Однако постойте. Есть еще Нулевой Закон. В нашем случае он звучит так:

    0. Фанат не может причинить вреда спортсмену, если только он не докажет, что в конечном счете это будет полезно для всего спорта.

    Вряд ли человек, бросивший петарду в Шунина, сделал это ради всего спорта. Скорее наоборот. Но получит ли он адекватное наказание за свое преступление?

    У Лескова в «Очарованном страннике» Иван Северьянович попал в плен к татарам, а когда пришли русские, попросил у них помощи. А те ответили: «Выкупу у нас нет, а пугать нам неверных не позволено, потому что и без того люди лукавые и непреданные, и с ними из политики мы вежливость соблюдаем».

    Видимо, пугать неверных сейчас тоже воспрещается. Потому и Законы Азимова не действуют. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров