• Три звезды для КХЛ без контрактов в лиге. Кому они пригодятся

    Подпишут ли контракты в КХЛ Никита Гусев, Артем Анисимов и Алекс Гальченюк

    01.10.22 12:38

    Три звезды для КХЛ без контрактов в лиге. Кому они пригодятся - фото

    Фото: ИИХФ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В КХЛ прошел уже месяц чемпионата, но это не значит, что все громкие подписания уже позади. Да, переходы Жафярова с Бурдасовым и казанская оптовая закупка остались в межсезонье. Однако на рынок в ближайшее время могут выйти интересные игроки.

    В НХЛ завершается предсезонка, подходят к концу тренировочные лагеря. Многие хоккеисты после неудачного просмотра могут не захотеть ехать в АХЛ и соберутся в Европу. Тут их и будут караулить клубы КХЛ. Три наиболее очевидных лота из числа ценных – форварды Артем Анисимов, Никита Гусев и Алекс Гальченюк.

    Анисимов подписал просмотровый контракт с «Филадельфией», однако неудачно поймал на себя шайбу – выбыл на неделю из-за травмы верхней части тела. С одной стороны, повод вполне уважительный и показательный. Тем более, что с молодым Анисимовым ныне главный тренер «Летчиков» Джон Торторелла пересекался – примерно понимает, какого типа перед ним игрок.

    Однако Шон Кутюрье отказался от операции и должен восстановиться быстрее, чем ожидалось – большого дефицита центральных нападающих у «Филадельфии» не будет. Анисимов может с чистой совестью возвращаться в родной Ярославль, где «Локомотиву» явно не помешает хороший нападающий и лидер раздевалки. Шалунов – Анисимов – Красковский – Иванов: добротная может получиться центральная линия у «Локомотива».

    Еще один российский претендент на НХЛ – Никита Гусев – даже не получил приглашения в тренировочный лагерь одной из команд. Есть ощущение, что форвард подождет начало сезона в надежде на экстренно освободившееся место в топ-6, или хотя бы топ-9 – с шансами побороться за роль потеплее.

    Честно говоря, сценарий маловероятный. Слабые стороны Гусева в НХЛ всем известны – без скорости игрок там не особо нужен. Никита может уже думать, имеет ли ему смысл возвращаться в СКА. Там как раз пытаются нащупать сочетание звеньев. На флангах топ-6 бегают Жафяров, Хайруллин и Яшкин, а вот четвертого пока найти не могут. Артем Федоров не справился, Василий Глотов тоже не выглядит классным кандидатом. Дергать Волкова или Зыкова из третьего звена пока не рискуют – парней там хорошо идет.

    Гусев бы хорошо закрыл дыру. Команда чуть сбавит в скорости и силовой борьбе, но добавит в мысли и нестандартных действиях.

    Третий явный кандидат на КХЛ – Алекс Гальченюк. Американец с белорусскими корнями не смог оправдать авансы и реализовать талант: 10 лет назад его выбрали под третьим номером на драфте. Свои почти семь сотен матчей в НХЛ форвард провел, местами смотревшись на хорошем уровне.

    Однако нынешним летом Гальченюк не пригодился «Колорадо», который пытается закрыть дыры в составе за минимальные деньги. Алекс был отчислен из тренировочного лагеря обладателей Кубка Стэнли. КХЛ – отличный вариант для форварда с белорусскими корнями.

    Можно в минское «Динамо», поднимать почти родной хоккей. Можно в «Динамо» московское, где долгое время играл его отец. Можно в «Авангард» - там Гальченюк-старший тоже мелькнул. Тем более, что омичи бы с удовольствием усилили бы центральную зону. Выкинуть Броадхерста, который откровенно не тянет, и дать шанс Гальченюку – если получится провернуть такую схему, браво Омск.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров