• Трофей, выигранный в «лотерею»

Третий раз в российской истории «Зенит» завоевал Суперкубок страны

12.07.15 21:05

«Зенит» и «Локомотив» встретились всего полтора месяца спустя. В конце мая команды завершали сезон-2014/15 совершенно бесполезной с турнирной точки зрения игрой 30-го тура чемпионата России. Найдите десять отличий. Тогда Игорь Черевченко был исполняющим обязанности, теперь — полноценный главный тренер москвичей. Тогда свежеиспеченным обладателям золотых медалей позволили в виде исключения облачиться в золотистую форму со звездой над эмблемой клуба, теперь же на любом комплекте формы «Зенита» будет законно красоваться звезда за пять чемпионств. В последний день весны градусник показывал плюс 20, а сейчас в самый разгар лета не дотягивал и до плюс 15. Тогда мы понимали, что Мигель Данни больше не сыграет за «Зенит» ни в Суперкубке, ни в другом соревновании, так как прощается с Петербургом, теперь знаем, что через неделю Данни залечит повреждение и вновь выйдет на «Петровский». Тогда на скамейке запасных сидели Андрей Аршавин, Александр Кержаков и Анатолий Тимощук, теперь в «основе» — Артем Дзюба, а на скамейке — Кержаков Михаил…

По схеме «6+5»

Помимо Дзюбы, чью фамилию при объявлении составов фан-сектор ожидаемо встретил свистом, с первых минут у хозяев вышел и еще один новичок — опорный полузащитник Артур Юсупов. Черевченко удивил тем, что оставил в запасе Мануэла Фернандеша и Александра Самедова. Еще незадолго до начала игры у касс «Петровского» была внушительная очередь за билетами. Внутри тоже образовался длинный хвост — из желающих сфотографироваться с Суперкубком России.

В честь открытия сезона два легионера-капитана Ведран Чорлука и Николас Ломбертс подняли флаг России. Кстати, несмотря на то, что лимит на легионеров в этом матче не действовал, обе команды словно по приказу играли по схеме «6+5». Под российский гимн Вираж поднял впечатляющий баннер с изображением Аршавина и Кержакова, внизу красовалась подпись «Ребята с нашего двора». Но во дворе Андре Виллаш-Боаша, которого также освистали трибуны, эти двое не росли. «Нет ничего хуже, чем сдутый мяч», — гласила цитата форварда на баннере.

Первые аплодисменты «Петровского» Дзюба заработал за прессинг: центрфорвард рванул к бровке и в падении выбил мяч из-под ног защитника «Локомотива». Однако дальнейшие события первого тайма показали, что новички еще совершенно не вписаны в зенитовский футбол. Ни Дзюба, ни Юсупов не выглядели частью эффективно работающей системы. К примеру, неточный пас Артура у штрафной гостей сорвал многообещающую быструю атаку сине-бело-голубых на 17-й минуте. Скидки Дзюбы не находили партнеров, поскольку между зенитовцами просто нет сыгранности. Это работа для Виллаш-Боаша. Вообще чувствовалось, что чемпионы России еще далеки от нужных кондиций: 12 дней сбора слишком мало, чтобы как следует подготовиться к матчу за трофей.

А вот «железнодорожники» физически готовы на данный момент лучше, поэтому им удавалось переигрывать «Зенит». Можно сказать, москвичи наиграли на гол, который организовали Дмитрий Тарасов и Умар Ньяссе. «Зенит» практически не угрожал воротам Гильерме. Соло Халка завершались в лучшем случае неточными ударами, а Дзюба не получал мяча в штрафной гостей. Центрфорвард мог пробить по воротам головой, когда выиграл позицию у стопперов «Локомотива», если бы пас Игоря Смольникова справа получился точным. Однажды и сам Дзюба тонко и уместно сыграл пяткой, но и этот эпизод хозяева до ума не довели. Символичной для игры «Зенита» до перерыва стала последняя атака. Петербуржцы получили право на опасный штрафной. Халк разбежался и попал мяч в… находившегося рядом Юсупова. Команда направлялась в раздевалку под недовольный гул болельщиков.

Дзюба уходит — Халк вешает

В начале второго тайма Дзюбе едва не удалось сделать то, что сотворил в Суперкубке-2008 Аршавин. Нападающий спрятался за спиной Гильерме и дождался, когда вратарь «Локомотива» положит мяч на землю. Будь Дзюба таким же резким и быстрым, как Аршавин, мог бы наказать бразильца за ошибку. Однако Гильерме успел схватить мяч. «Зенит» получил право на опасный штрафной, из которого сумел выжать только угловой. При этом Халк почему-то практически все «стандарты» исполнял низом — нормальных верховых передач Дзюба не дождался. По истечении часа игры Виллаш-Боаш отправил экс спартаковца и Юсупова отдыхать. Расчет на то, что Дзюба и Юсупов компенсируют недостаточную готовность и сыгранность с новыми партнерами повышенной мотивацией абсолютно не оправдался. Дебютировали они в «Зените» столь же неудачно, как в свое время Халк и Аксель Витсель.

Сказать, что замены новичков что-то всерьез поменяли в действиях петербуржцев, стало бы большим преувеличением. Хозяева, сколько было сил, шли вперед и пытались отбирать мяч у чужой штрафной, а «Локомотив» довольно остро контратаковал, в первую очередь усилиями непривычно активного Ниассе. На 83-й минуте Халк наконец-то подал со штрафного верхом, последовала скидка мяча от Витселя, и Игорь Смольников вновь напомнил нам, что обладает навыками снайпера.

Дополнительное время с каждой минутой все сильнее наводило на мысли о серии пенальти. Футбол шел на скоростях, свойственных межсезонью. Лучший момент «Зенит» имел на 117-й минуте, когда Саломон Рондон сбросил мяч под удар Витселю, но бельгиец простил «Локомотив». Хозяева в серии пенальти получили некоторое преимущество, так как удары наносились в те ворота, за которыми находится зенитовский фан-сектор. В этой лотерее, как иногда не совсем справедливо называют серию пенальти, и выиграли сине-бело-голубые.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) — 1:1, 4:2 — по пенальти

«Зенит»: Лодыгин — Смольников (Ансальди, 120), Нету, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Юсупов (Рязанцев, 64) — Халк, Витсель, Шатов — Дзюба (Рондон, 64).

«Локомотив»: Гильерме — Шишкин, Чорлука, Пейчинович, Денисов — Тарасов (Михалик, 90+1), Коломейцев — Майкон (Григорьев, 96), Ал. Миранчук, Касаев (Самедов, 76) — Ньяссе.

• Голы: Ньяссе, 28 (0:1); Смольников, 83 (1:1).
    • Серия пенальти: Халк — 1:0; Григорьев — 1:0 (перекладина); Витсель — 2:0, Самедов — 2:1, Ансальди – 3:1; Пейчинович — 3:2; Шатов — 3:2 (вратарь); Чорлука — 3:2 (вратарь); Кришито — 4:2.
    • Предупреждения: Рондон, 90+3; Кришито, 93; Халк, 96; Нету, 105 / Касаев, 43; Гильерме, 54; Тарасов, 75; Коломейцев, 120.
    • Судья: Алексей Николаев (Москва)

12 июля. Санкт-Петербург. «Петровский». 20 000 зрителей.