• Россию раздразнили Кубком мира

    25.03.14 01:00

    Россию раздразнили Кубком мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    В российскую столицу уже в третий раз привезли Кубок чемпионата мира FIFA. 22 февраля трофей прибыл из Амстердама на специальном самолете в рамках тура, организованного компанией «Кока-Кола». Это кругосветное путешествие началось в прошлом году 12 сентября в Рио-де-Жанейро и закончится там же 21 апреля этого года. За 221 день кубок должен посетить 90 стран и преодолеть расстояние в 150 тысяч километров, что больше чем втрое превышает окружность Земли. Уже в среду легендарный трофей должен отправиться в Польшу, а затем в Германию, после чего кубок покинет Европу, возможно даже, на ближайшие четыре года.

    В понедельник в парке имени Горького состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию, с участием президента РФС Николая Толстых, вице-президента Никиты Симоняна, главы оргкомитета ЧМ-2018 Алексея Сорокина.

    Первым выступил Толстых, он поприветствовал всех собравшихся, поблагодарил организаторов за трофи-тур, а игроков и тренерский штаб сборной — за успешное выполнение поставленной задачи в квалификации к чемпионату мира 2014 года. Следом за президентом РФС слово взял его заместитель — Никита Павлович Симонян. Ветеран сборной СССР предостерег болельщиков и футболистов сборной от «шапкозакидательских» настроений и назвал главных фаворитов предстоящего мундиаля:

    — Сейчас нам не следует предаваться эйфории, которая была после жеребьевки. Помню, во время жеребьевки Евро-2012 меня пригласили в посольство Польши. И все радовались, когда узнали состав нашей группы. А я сказал: «Соперники тоже радуются». Слабых групп на таких турнирах не бывает. Состав нашей группы в Бразилии накладывает на нашу сборную еще большую ответственность, ведь все считают, что мы должны выходить из нее. Скажу так: сборной России я пожелаю выполнить программу-минимум, то есть выйти из группы. А затем решать задачи, которые появятся в ходе турнира. Назвать какого-то одного фаворита не могу, их несколько: это хозяева турнира, сборные Германии, Испании, Голландии, Италии. Хотелось бы, чтобы в эту группу входила и наша сборная.

    Основным стимулом, конечно же, был Кубок мира, выставленный здесь же. Далеко не каждый верил, что он настоящий. Кажется, даже сам Николай Толстых. С кубком, которым уже этим летом кто-то будет с радостными воплями трясти над головой, мог сфотографироваться любой желающий.

    На фоне разговоров о том, что российскому чемпионату мира — 2018 грозит бойкот, представитель «Кока-Колы» Аннамария Газда высказалась в позитивном ключе:

     

    — От лица своей компании и ФИФА хочу выразить благодарность за возможность приехать в вашу страну. Лично для меня это уже третий визит,. Это мгновение настолько же торжественно для нас, как и для вас. Мы очень рады находиться в стране, которая примет чемпионат мира через четыре года. Я знаю, что русские действительно очень горячо любят футбол и для многих возможность лицезреть этот трофей является подлинным счастьем.

    На пресс-конференции были подняты и вопросы насущные, но не имеющие прямого отношения к мероприятию. Впрочем, это и неудивительно, учитывая состав президиума. Журналистов интересовал статус крымских клубов и ход строительства «Зенит-Арены».

    Первым ответ держал Толстых:

    — По вопросам принятия в состав участников чемпионата России по футболу клубов Крыма «Севастополя» и «Таврии», которые текущий сезон проводят в чемпионате Украины, а также включения в РФС Федерации футбола Крыма мы будем консультироваться с ФИФА, УЕФА и ФФУ. В ближайшее время проведем рабочие встречи и подготовим проект соответствующих документов.

    Следующим пришлось успокаивать футбольную общественность Сорокину:

    — На наш взгляд, строительство стадиона идет. На стройплощадке работают до 1500 человек. У нас есть заявление администрации города о том, что строительство будет завершено в самом начале 2016 года. Поэтому никаких оснований для беспокойства нет. Тем более нас обязывает еще и тот факт, что Санкт-Петербург включен в заявку на проведение Евро-2020. То есть к чемпионату мира стадион будет готов.

    Никита Симонян, который сравнил нынешний трофей мундиаля с его предшественницей, богиней Никой, украденной в 1983 году:

    — Лично мне Ника нравилась больше. (Смеется.) Она как-то миниатюрнее, симпатичнее была.

    Похоже, трофи-тур раздразнил аппетит и у футболистов нашей сборной, чей единственный представитель — московский динамовец Владимир Гранат — был краток, но убедителен:

    — Вы сами видите, за что надо бороться. За кого бороться — за нашу страну! Я от лица команды хочу попросить, чтобы вы искренне поддерживали нас, а мы в свою очередь постараемся оправдать ваши надежды.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров