• Тройной контроль: ФИФА, УЕФА, французы

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    03.04.18 00:39

    Тройной контроль: ФИФА, УЕФА, французы - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионат мира все ближе. В воскресенье прошел первый тестовый матч на реконструированной «Екатеринбург-Арене». В среду, 11 апреля, откроет свои двери и стадион «Калининград». Однако расслабляться рано. На стадионе «Санкт-Петербург» с начала Кубка конфедераций проведено 25 матчей, однако работа все еще кипит. Для того чтобы не только грядущим летом, но и в дальнейшем не было никаких проблем, город на Неве посещают контролеры разных мастей.

    «Зенит» лучше «Челси» и «Ювентуса»

    В конце марта проходил второй инспекционный визит представителей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), которые в рамках подготовки к Евро-2020 оценивают возможности арены на Крестовском острове и созданной для его функционирования инфраструктуры. Петербург — двенадцатый город, в который приехала делегация. Программа визита началась с пленарного совещания непосредственно на стадионе, в его медиазоне. В совещании приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, руководители ряда исполнительных органов города, представители Оргкомитета «Россия-2018» и футбольного клуба «Зенит».

    Приветствуя гостей на одном из лучших стадионов мира («Санкт-Петербург» вошел в топ-10 мировых арен по версии экспертов и посетителей портала StadiumDB.com), вице-губернатор напомнил, что после завершения строительных работ арена была адаптирована под требования ФИФА и на ней состоялись матчи Кубка конфедераций — 2017, открытие и закрытие турнира. «Мы определяли эти мероприятия как “генеральная репетиция перед чемпионатом мира — 2018”. Финальный матч между сборными Германии и Чили был рекордным по посещаемости в отношении всех стадионов, которые принимали матчи Кубка конфедераций, — 57 268 болельщиков», — отметил Албин.

    Участники совещания подтвердили, что петербургская арена действительно хорошо справилась с нагрузкой, которую представлял собой Кубок конфедераций. Кроме того, «Зенит» входит в число самых посещаемых клубов Европы. Стадион «Санкт-Петербург» с показателем 44 578 зрителей — на 32-й позиции рейтинга. А это лучше, чем у «Порту», «Челси», «Лиона», «Галатасарая», «Ювентуса», «Ромы» и многих других ведущих клубов Европы.

    Представителям УЕФА также сообщили, что арена получила золотой сертификат «Зеленого строительства», а Санкт-Петербург не только признан лучшим туристическим направлением Европы по версии World Тravel Аwards, но и получил право принять в 2019 году 23-й саммит Всемирной туристской организации. «Я считаю, что это также поможет нам в организации и проведении как матчей чемпионата мира по футболу, так и встреч Евро-2020. Петербург рад гостям, мы понимаем всю ответственность, которая возложена на город, и гарантируем комфорт, надежность, безопасность и интересное, зрелищное мероприятие для всех участников», — заключил Игорь Албин.

     

    В рамках пленарного совещания были озвучены планы УЕФА по отработке задач второго инспекционного визита. Старший менеджер делегации Александр Хубер представил коллег из Департамента по управлению местом проведения соревнований, Департамента безопасности, менеджеров по логистике, обеспечению работы ТВ-трансляторов, организации зон гостеприимства, координаторов по системе аккредитации и доступа и других специалистов. Представители УЕФА сообщили, что у них в планах совершить еще третий и четвертый инспекционные визиты в Петербург, а затем уже перед стартом Евро-2020 будет завершающий, пятый визит. Конечная цель этой работы — чтобы все площадки соответствовали ожиданиям от турнира.

    Трехцветные хотят вернуться в Петербург

    Прошло заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам подготовки и проведения тестовых соревнований на стадионах ЧМ-2018 и в Министерстве спорта России. Как отметил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, в настоящее время стадион на Крестовском острове со всей возведенной временной инфраструктурой продолжает использоваться «Зенитом» в качестве домашней арены. Несмотря на то что здесь уже прошли 25 матчей различного уровня, а также в связи с планируемым открытием станции метро «Новокрестовская» в апреле принято решение о проведении дополнительных тестовых мероприятий для проверки работоспособности схемы загрузки стадиона после ввода в эксплуатацию новой станции. Согласно утвержденному губернатором города Региональному плану проведение данных мероприятий предусмотрено в рамках матчей чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (29 апреля) и «Зенит» — «СКА-Хабаровск» (13 мая). Владимир Кириллов выразил уверенность в том, что все предусмотренные тестовые мероприятия будут организованы на высоком уровне и наглядно продемонстрируют полную готовность Петербурга к ЧМ-2018.

    Почивать на лаврах пока не приходится, потому что 27 марта в городе на Неве состоялся товарищеский матч сборных России и Франции, вскрывший ряд проблем. Непосредственно перед игрой у входа на арену образовались большие очереди, из-за чего многие болельщики попали внутрь стадиона лишь в середине первого тайма.

    — Встреча России и Франции являлась одним из тестовых матчей к чемпионату мира. В ее рамках Орг­комитет «Россия-2018» тестировал традиционный набор функций: сервисы для команд, протокольное обслуживание VIP-гостей и работу волонтеров, — сообщили ТАСС в пресс-службе «России-2018». — В организации матча приняли участие город, ФК «Зенит» и Россий­ский футбольный союз. Оргкомитет совместно с городом-организатором проведет анализ по итогам матча и сделает необходимые выводы для того, чтобы посещение болельщиками матчей турнира было максимально комфортным.

    Отдельно было отмечено, что «загрузка и выгрузка стадиона осуществлялись по плану, отличному от того, что применялся на Кубке конфедераций и будет применяться на чемпионате мира». Регулирование потоков зрителей проводилось волонтерами локального оргкомитета ЧМ-2018, а досмотр — полицейскими-курсантами. Кроме того, стоит отметить и сравнительно раннее время начала матча — 18.45. Не все поклонники футбола сумели по окончании рабочего дня заблаговременно приехать на Крестовский остров, из-за чего в том числе и образовались людские заторы. «7 апреля на матче “Зенит” — “Краснодар” подобной ситуации не возникнет. У ФК “Зенит” система пропуска болельщиков на арену отработана, весь персонал качественно подготовлен. Все будет, как обычно, в штатном режиме», — заметил в интервью телеканалу «Матч ТВ» директор по инфраструктуре ФК «Зенит» Владимир Литвинов.

    Любопытно, что французские болельщики и журналисты с проблемами не столкнулись, так как прибыли на стадион минимум за полтора часа до стартового свистка. Именно по этой причине нигде в зарубежной прессе не появилось материалов о возможных проблемах во время ЧМ-2018. Наоборот, гости Петербурга остались приятно удивлены увиденным — начиная с красот города и заканчивая грандиозной инфраструктурой. Некоторые даже сравнивали «Санкт-Петербург» со «Стад де Франс», построенным специально к ЧМ-1998, при этом отдавая должное местному произведению архитектурного искусства. В первую очередь — раздвижной крыше, позволившей в тепле посмотреть на соотечественников, оставив петербургский мороз за пределами арены. Так что французы с удовольст­вием вернутся в город на Неве. Но возможно это лишь в том случае, если трехцветные дойдут до полуфинала.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров