• Трудно понять ребят, которые поспешили покинуть наш клуб

    Городской футбол

    13.12.17 21:14

    Трудно понять ребят, которые поспешили покинуть наш клуб - фото

    Фото: ФК «Владимирский экспресс»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» рассказывает о «Владимирском Экспрессе», который вернулся в зимнее первенство Санкт-Петербурга и делает ставку на своих юношей.

    Как упустить ничью с «Зенитом»

    Полтора года назад «Владимирский Экспресс» заявлялся мужской командой для участия в турнире на призы полпреда президента РФ в СЗФО, но заканчивал матчи со счетами вроде 0:18. С тех пор клуб изменил политику и сконцентрировался на детско-юношеском футболе. ФК «Владимирский Экспресс» выступает в третьей лиге первенства СПб среди ДЮСШ, недавно его руководство создало молодежную команду, которая заявилась на зимнее первенство.

    «Владимирский Экспресс» (U-21) попал в не самую приятную группу с «Алмаз-Антеем», «Коломягами», «молодежкой» «Звезды» и СДЮСШОР «Зенит» (U-17). В первых двух матчах «Экспресс» потерпел два поражения — сперва крупно уступив «Алмазу» (0:4), а потом проиграв с минимальным счетом СДЮСШОР (1:2). Но спортивный директор клуба Леонид Вороховский не так сильно переживает по поводу результатов. Задачи перед «Экспрессом» ставятся совсем другие.

    — Основная цель — подготовить команду к сезону, сформировать костяк команды и усилить отдельные позиции, — поясняет Вороховский в интервью «Спорту День за Днем». — Ребятам нужно почувствовать, что значит играть против молодежных и мужских команд, где уже другие скорости и другой уровень борьбы. А тренерскому штабу нужно время, чтобы определиться, кто из футболистов готов дальше совершенствоваться и с кем можно будет решать задачи в летнем сезоне.

    — Вы проиграли СДЮСШОР «Зенит» всего в один мяч, были ли шансы зацепить ничью?
    — Ну раз проиграли всего в один мяч — значит, были. Тем более победный гол зенитовцы забили лишь за 15 минут до конца. Конечно, нашей команде пока еще не хватает опыта игры с такими соперниками, и как раз за счет участия в зимнем первенстве мы его приобретем. Так что мы очень довольны, что участвуем в турнире.

    — Все еще рассчитываете занять место в четверке?
    — Если смотреть объективно, то шансов на место в четверке изначально было мало. Будем настраиваться на каждый матч и постараемся, чтобы игры с нами не стали легкой прогулкой для соперников.

    — Где вы зимой проводите тренировки?
    — Тренируемся на нашем стадионе РЖД, часть тренировок проходит в манеже, который установлен на его территории. Самые младшие команды целиком тренируются в манеже, остальные чередуют занятия в манеже и на свежем воздухе. Так что у нас неплохие условия для зимы.

     

    Можно добраться из любого района

    «Владимирский Экспресс» не зря выбрал именно этот сезон для того, чтобы заявить молодежную команду на зимнее первенство. В этом году у «Экспресса» получилось добиться неплохих результатов в 3-й лиге первенства города среди ДЮСШ.

    — Сезон-2017 стал лучшим в истории «Экспресса», — сразу заявил Леонид Вороховский. — До этого наши футболисты никогда не попадали в призеры городских соревнований, а в минувшем сезоне сразу три команды (U-10, U-12 и U-18) финишировали в медалях. Да и в клубном зачете заняли высокое четвертое место, ненамного отстав от лидеров. Думаю, со временем мы выберемся из 3-й лиги, во всяком случае, такая задача будет ставиться. Почему этого не произошло до сих пор? У каждого клуба свой путь. Кто-то пытается сразу достичь максимального результата, ну а мы выбрали эволюционный путь развития и будем идти вперед шаг за шагом. Конечно, надо признать, что при создании клуба были допущены некоторые ошибки в организации, которые мы сейчас исправляем.

    — В центре города много кто живет, в этом должно быть преимущество «Владимирского Экспресса» — не нужно никого вести на окраину города, дети могут ходить рядом с домом?
    — Это спорный вопрос. Центральный район — это культурный и туристический центр, но по численности населения он значительно уступает так называемым спальным районам. А население Владимирского округа, на территории которого располагается клуб, — всего 60 тысяч жителей. Зато в центр можно добраться из любого района города. И если клуб выберется из третьей лиги, думаю, у нас появится много желающих пополнить клуб из числа жителей других районов. Но в первую очередь, конечно, мы ориентируемся на жителей нашего района и округа, именно для них клуб и создавался.

    — Планируется ли заявка молодежной команды на первенство города весной?
    — Само собой. Именно с прицелом на летний сезон мы создали «молодежку» и заявили ее на зимнее первенство. Идея создания команды U-21 была уже давно, и вот сейчас мы ее реализовали. Молодежная команда создана на базе первой юношеской команды, завоевавшей в этом сезоне серебряные медали. Теперь у наших воспитанников есть возможность продолжить карьеру и выйти на новый уровень.

    При этом «Владимирский Экспресс» не хочет повторять неудачный опыт создания мужской команды и пока выбирает постепенно развитие через молодежь. Поддержка от местной администрации имеется, остается только грамотно развивать клуб.

    — Молодежную команду мы уже создали, про мужскую пока речи нет, — рассказывает спортивный директор «Владимирского Экспресса». — Планов по развитию клуба много, и кое-что мы реализовали в этом году. Мы существенно улучшили медиаобеспечение: наши домашние матчи в осенней части сезона снимались на видео, а обзоры выкладывались в нашу официальную группу «ВКонтакте». Хочется, чтобы «Экспресс» был клубом, в котором каждый футболист мог бы максимально реализовать свой спортивный потенциал. Поэтому мы будем повышать качество тренировочного процесса, планируем с Нового года привлечь для этого известного специалиста — Александра Колодкина, который будет курировать всю спортивную составляющую в клубе. В целом, у нас очень приличные условия для ребят — хороший стадион, квалифицированные тренеры, все занятия бесплатные, выдается форма. И конечно, у нас есть спортивные амбиции. Хотя предстоящий сезон будет непростым. У нас ушли несколько тренеров, а вслед за ними и почти все футболисты в командах 2004, 2005 и 2006 годов рождения. Так что новым тренерам сейчас приходится формировать команды фактически с нуля. Но мы не боимся трудностей. Лично мне трудно понять тех ребят, которые по окончании сезона в массовом порядке поспешили покинуть клуб, где имелись все условия для их дальнейшего развития. Однако мы не станем кого-то уговаривать, а будем ориентироваться на тех ребят, которые хотят играть за «Экспресс». На место ушедших придут другие, а клуб продолжит развиваться.

    Зимнее первенство Санкт-Петербурга. 2-й тур

    Группа А

    «Антарес» — «Аквилон» — 2:3

    Голы: Сергиенко, Богадов, в свои ворота — Владимиров-3

    «Московская Застава» — «Нева» — 3:0

    Голы: Максименко, Паршенков, Солдатов

    Удаления: Максименко / Прудников

    «Город-Выборжанин» — «Звезда» — 1:4

    Голы: Высокинский — Миронов, Храмов, Куланхин, Копейкин

    «Невские львы» — «Сертолово» — 1:3

    Голы: Бадулин — Ламанов-2, Куланхин

    Положение команд: 1-2. «Сертолово», «Звезда» — 6; 3-5. «Аквилон», «Московская Застава», «Нева» — 3; 6-7. «Антарес», «Город-Выборжанин» — 1; 8. «Невские львы» — 0.

    Группа В

    «Парус» — СДЮСШОР «Зенит» (U-21) — 1:6

    Голы: Автомонов — Корцов-3, Гусейнов-2, Игнатьев, в свои ворота

    «Адмиралтеец» — «Динамо» (U-21) — 0:11

    Голы: Жбанов-2, Гаврилов-2, Игнатович, Артемчук, Иванов, Красильников, Скляров, Арзяев, Кинишемцов, в свои ворота

    «Гатчина» — «Тосно» — 2:2

    Голы: Тарасенко, Павлов — Михеев, Селиверстов

    «Северо-Запад» — ДЮСШ «Звезда» (U-21) — 0:1

    Гол: Наволоцкий

    Положение команд: 1-3. ДЮСШ «Звезда» (U-21), «Динамо» (U-21), СДЮСШОР «Зенит» (U-21) — 6; 4. «Гатчина» — 2; 5-6. «Тосно», «Парус» — 1; 7-8. «Северо-Запад», «Адмиралтеец» — 0.

    Группа С

    «Звезда»-м — «Алмаз-Антей» — 0:2

    Голы: Кузнецов-2

    «Дружба-МСС» — «Дина» — 0:3

    Голы: Байбордин-2, Ульяненков

    «Невский фронт» — «Коломяги» (ШИ №357) — 1:3

    Голы: Назарли — Лядинский-2, Смирнов

    «Владимирский Экспресс» — СДЮСШОР «Зенит» (U-17) — 1:2

    Голы: Раков — Ревенко, Мешков

    Положение команд: 1-3. «Алмаз-Антей», «Коломяги» (ШИ №357), СДЮСШОР «Зенит» (U-17) — 6; 4. «Дина» — 3; 5-6. «Дружба-МСС», «Звезда»-м — 1; 7-8. «Невский фронт», «Владимирский Экспресс» — 0.

    Группа D

    ЛАЗ — СТД «Петрович» — 2:0

    Голы: Осипов-2

    «Картавый футбол» — «Константиновское» — 2:3

    Голы: Галкин, Ковтун — Аушев-2, Киселев

    «Тосно» (U-18) — «Локомотив» — 5:0

    Голы: Марков, Соколов, Смирнов, Демидов, Медведский

    Удаления: — / Емельянов

    «Победа» — «Нева»-м — 1:6

    Голы: Криницын — Ломашев-2, Селезнев-2, Разиков, Королев

    Положение команд: 1-3. «Нева»-м, «Константиновское», ЛАЗ — 6; 4-5. «Тосно» (U-18), СТД «Петрович» — 3; 6-8. «Картавый футбол», «Победа», «Локомотив» — 0.

    Бомбардиры: Даниил Селезнев («Нева»-м) — 6; Айхан Гусейнов (СДЮСШОР «Зенит» (U-21)) — 5; Евгений Владимиров («Аквилон»), Егор Корцов (СДЮСШОР «Зенит» (U-17), Иван Ломашев («Нева»-м) — 4…

    Анонс. 3-й тур

    Группа А

    16 декабря, суббота

    СК «Динамо»

    15.30. «Нева» — «Невские львы»

    «Петровский». МСА

    15.30. «Звезда» — «Антарес»

    17 декабря, воскресенье

    «Петровский». МСА

    12.30. «Сертолово» — «Город-Выборжанин»

    СК «Динамо»

    15.30. «Аквилон» — «Московская Застава»

    Группа В

    16 декабря, суббота

    «Петровский». МСА

    14.00. СДЮСШОР «Зенит» (U-21) — «Гатчина»

    17 декабря, воскресенье

    СК «Динамо»

    11.00. ДЮСШ «Звезда» (U-21) — «Адмиралтеец»

    14.00. «Динамо» (U-21) — «Парус»

    «Петровский». МСА

    15.30. «Тосно» — «Северо-Запад»

    Группа С

    16 декабря, суббота

    «Петровский». МСА

    12.30. «Алмаз-Антей» — «Дружба-МСС»

    СК «Динамо»

    14.00. «Дина» — «Невский фронт»

    17 декабря, воскресенье

    СК «Динамо»

    12.30. «Коломяги» (ШИ №357) — «Владимирский Экспресс»

    Группа D

    16 декабря, суббота

    СК «Динамо»

    11.00. «Нева»-м — «Картавый футбол»

    12.30. СТД «Петрович» — «Тосно» (U-18)

    «Петровский». МСА

    11.00. «Константиновское» — ЛАЗ

    17 декабря, воскресенье

    «Петровский». МСА

    11.00. «Локомотив» — «Победа»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров