• Трудности перевода

    27.03.15 12:27

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Никто никогда на ответит вам на вопрос: «Год — это много, или мало?». Тренер сборной Черногории Бранко Брнович не смог вспомнить, когда произносил слова о том, что в России нет особо ярких звезд, потому что наш черногорский автор Игор Чулафич прислал эту часть интервью еще до чемпионата мира. Тогда, когда кошки были серы, можно было свободно поговорить о соперниках по отборочному турниру, оценить шансы всех команд группы G. Что, конечно же, невозможно сейчас, когда Черногория выдала серию не лучших результатов (ничья в Лихтенштейне — негатив первой степени). Ни один тренер не станет давать эксклюзивные интервью за пару дней до матча и детально рассуждать о проблемах соперника. Тем более, когда турнирная ситуация у твоей команды не самая лучшая.

    Тем не менее, Брнович их произносил. И эти слова почему-то нас сильно обидели, раз Йоветичу и тому же тренеру стали задавать вопросы на эту тему. Хотя на самом деле, черногорец сказал правду: в топовых европейских чемпионатах не играет ни один из футболистов сборной России. Менталитет действительно не позволяет нашим привыкать к жизни за границей, что доказывают примеры и собственные признания Аршавина и Павлюченко. У Капелло на самом деле нет пространства для маневра, чтобы сходу выстроить подобие «Милана» 90-х, которого боялись даже самые страшные соперники. «Я бы хотел закрыть эту тему», — сказал Брнович на своей пресс-конференции. «Спорт День за Днем» хочет того же самого. Она не стоит долгих обсуждений. Мы приносим извинения тренеру за то, что в сложный для его сборной момент напомнили о его высказываниях, имеющих сейчас совсем иной окрас. Какие трудности перевода имели место при формулировке вопросов Брновичу на основании того высказывания сейчас обсуждать бессмысленно.

    Тем не менее, освежая интервью с Брновичем ближе к матчу, мы не стали убирать фрагмент о сборной России именно потому, что суть вещей не изменилась. Разве что тех, кого можно называть звездами, стало еще меньше после того, как перестал играть в «Зените» Кержаков.  В зарубежные чемпионаты, вроде польской Экстракласы, стали уезжать молодые игроки, оказавшиеся ненужными в России. К лигам топ-класса по-прежнему не близок ни один (напоминаниями о Черышеве прошу не смешить). Всю зиму мы провели в догадках о том, почему не забивает Кокорин. Пожалуй, лучший нападающий, который сейчас есть в распоряжении Капелло. Те, без кого, по версии общественности, стал невозможен успех на чемпионате мира, также играют странные роли. Широков в очередной раз временно приземлился на запасном аэродроме в Краснодаре, за тот же самый год разругавшись с тренерами сразу двух наших топ-клубов, Дзюба подозрительно нацелился на повторение пути Романа.

    Брнович русских игроков не оскорблял, и не возвышал своих. Тем более не называл сборную России «колхозом». Он просто безо всяких эмоций перечислил факты в ответ на конкретные вопросы.

    Заранее приносим ему и сборной Черногории извинения и за другое: на случай, если игроки сборной России по-настоящему обиделись и докажут сегодня, что Бранко Брнович был к ним несправедлив.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров