• Трудные роды

Женщины. Россия — Финляндия — 1:5

16.02.18 01:43

Трудные роды - фото

Обычно в трудный момент спасать родину от позора в России начинают женщины. Позор для нашего хоккейного сообщества наступил еще в среду, когда мы «сдали» матч словакам.

Самое время было показать дамам, что они всегда готовы подставить плечо сильному полу.

Но увы. Не шмогли.

После матча с американками наставник нашей сборной Алексей Чистяков надеялся, что его подопечные наконец-то разродятся голом. За предыдущих два матча им это не удалось. Зато в наши ворота девушки из Нового Света забросили целых 10 шайб.

Расслабиться и получить удовольствие можно было уже в ничего не значащем матче с финками — обе команды к этому моменту уже потеряли шанс напрямую попасть в полуфинал.

Роды в итоге прошли успешно. Наша команда в начале третьего периода прервала свою «сухую» серию в рамках Олимпиад, предыдущую шайбу россиянки забросили в 2014 году в Сочи в матче с Японией (6:3). С учетом матча за пятое место на ОИ-2014 с Финляндией (0:4) девушки не могли отличиться 229 минут и 8 секунд, установив личный антирекорд.

Но, к сожалению, один гол — это все, что мы могли родить и в матче с представительницами Суоми.

В итоге наша сборная повторила антирекорд Олимпиад по количеству заброшенных шайб на групповом раунде. Такой же результат показывали сборные Казахстана (2002), Италии и Швейцарии (2006) и Японии (2014) и Кореи (2018).

Россиянки участвуют в пятой Олимпиаде подряд. Женский хоккейный турнир впервые проводили на ОИ-1998. На Играх в Солт-Лейк-Сити в 2002-м и в Турине в 2006-м наша сборная забросила по шесть шайб в группе, на ОИ-2010 в Ванкувере — 3, на ОИ-2014 в Сочи — 9.

Впрочем, некоторую стабильность мы проявили, пропустив от северных красавиц те же пять шайб.

Россиянки проиграли все три матча в группе А с общим счетом 1:15 и заняли последнее место.

Впрочем, шанс реабилитироваться по-прежнему есть.

Нашим девчатам достаточно выиграть четвертьфинальный матч у швейцарок — победителей группы В, и медали вновь окажутся на расстоянии протянутой руки.

— Слов нет после игры с финками. Мы создаем много, но не забиваем, это уже просто выходит за рамки, — отметила нападающая женской сборной России Ольга Сосина. — Швейцария? Это хорошая команда, надо очень серьезно настраиваться, работать над реализацией моментов. Будем разбирать их игру. У швейцарок очень хороший вратарь, игроки. Мы смотрим за матчами соперниц и делаем для себя выводы.

Результаты

Россия — Финляндия — 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Карвинен-1 (Хиирикоски, бол., 17:47), 0:2 Карвинен-2 (Нуутинен, Валила, бол., 20:20), 0:3 Валила-2 (39:08), 1:3 Шохина-1 (Белякова, 44:50), 1:4 Туоминен-1 (Хиирикоски, Ниеминен, бол., 52:49), 1:5 Ниеминен-1 (55:33)
    • Штраф: 8 (4+2+2) — 4 (2+2+0)

15 февраля. Каннын. «Квандон Хоккей Центр». 3353 зрителя

США — Канада — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Агоста (Спунер, Дженнер, бол., 27:18), 0:2 Нерс (Ларок, 34:56), 1:2 Койн (Декер, 40:23)
    • Нереализованный буллит: Дж. Ламуре (36:08, С)
    • Вратари: Руни (58:56) — Лакасс
    • Штраф: 12 (2+2+8) — 8 (2+4+2)

15 февраля. Каннын. «Квандон Хоккей Центр». 3885 зрителей

Итоговое положение команд.

Группа А. 1. Канада — 9 очков; 2. США — 6; 3. Финляндия — 3; 4. Россия — 0.

Группа В. 1. Швейцарии — 9 очков, 2. Швеция — 6; 3. Япония — 3; 4. Корея — 0.

В четвертьфинале, 17 февраля, встречаются: Финляндия — Швеция, Россия — Швейцария (начало матча в 7.10 по московскому времени).

В полуфинале победитель пары Россия — Швейцария сыграет с Канадой, а пары Финляндия — Швеция — с американками.