Трусова на чемпионате мира без участия в финале Кубка России – произвол Федерации Правила? Нет, не слышали
В четверг на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России появился предварительный список участников «Кубка России – Ростелеком»-2020/21.
В нем отсутствуют не только действующие чемпионы России, благодаря декабрьской победе в Челябинске гарантировавшие себе участие в чемпионате мира-2021, но и те, кто свое право поехать в Стокгольм должен был отстаивать как раз в финале Кубка.
К сожалению, Федерация в очередной раз дала понять: правила существуют для того, чтобы их нарушать. Извините, господа Горшков, Коган и иже с ними, а зачем нам вас слушать впредь, если вы все переигрываете так, как вам выгодно?
Трусова и действующие чемпионы не выступят в Финале Кубка России. Как же быть с отбором?
Если вы забыли, то в конце декабря аккурат после чемпионата России состоялся исполком ФФККР. По его итогам на официальном сайте черным по белому было написано: «Победители чемпионата России 2021 года автоматически входят в состав сборной команды для участия в чемпионате мира, если он будет проведен. Поскольку чемпионат Европы этого сезона отменен из-за пандемии коронавируса, а до чемпионата мира еще три месяца, ФФККР рассмотрит план проведения дополнительных соревнований для взрослых и юниоров, которые состоятся в феврале и марте, чтобы определиться с окончательным составом сборной на ЧМ».
Места на чемпионате мира гарантировались ТОЛЬКО чемпионам России.
Так что же началось сейчас? Почему мы вдруг из уст Евгения Плющенко (не Федерации, а именно тренера!) узнаем, что Александра Трусова не будет выступать в финале Кубка, что «после чемпионата России у нее была травма, поэтому она восстанавливается и готовится к чемпионату мира». Трусова на чемпионате России заняла третье (!) место. Даже не второе. И не важно, что выше нее оказалась юниорка Камила Валиева, по возрасту не имеющая права выступать в Стокгольме.
Наоборот это говорит не в пользу Трусовой. Саша проиграла не только теперь уже 3-кратной чемпионке России Анне Щербаковой, но и юниорке Валиевой. Какой бы великолепной та ни была. Либо отбор существует для всех, либо не надо вообще ничего говорить об условиях получения путевок на турниры.
Иначе со стороны кажется, что Федерация максимально оттягивала момент с объявлением состава участников финала Кубка, чтобы люди успели раскупить билеты на него. Естественно, ожидая увидеть ожесточенную борьбу лучших за места на чемпионате мира. А по факту, уже практически все решено.
Светлана Алексеева, тренер танцевальных пар Анастасия Скопцова / Кирилл Алешин и Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро сказала «Р-Спорту»: «Восстановившись, мы будем продолжать планомерную подготовку к чемпионату мира, потому что Скопцова / Алешин – запасные, Загорски / Гурейро – третьи». То есть финала Кубка России еще не было, а мы уже знаем, что Загорски / Гурейро – серебряные (!) призеры чемпионата России будут третьей парой на чемпионат мира, а Скопцова / Алешин – бронзовые призеры чемпионата России – запасными. То есть в Стокгольм поедут Александра Степанова / Иван Букин (чемпионы России) и Виктория Синицина / Никита Кацалапов.
А ничего, что последние в текущем сезоне приняли участие всего в одном турнире! Да, выиграли Rostelecom Cup, но из-за проблем Виктории со здоровьем снялись со всех других стартов. И Федерация все равно их готова отправить в Стокгольм вторым номером?
Синицина и Кацалапов – топ-пара. Они – действующие чемпионы Европы, обыграли там самих «пападакисов»! Ну так давайте теперь всем чемпионам Европы прошлого года отдадим путевки на ЧМ-2021. И Алене Косторной, и Дмитрию Алиеву. Они ведь тоже из-за болезней чемпионат России пропустили.
Ну ведь цирк, дорогая Федерация!
Либо мы живем по правилам, либо – по понятиям.
Объявите, как в других странах, сразу после национальных первенств: едут такие-то, запасные – такие-то. Все – никаких вопросов. Вы же сами придумали новый статус для финала Кубка, вернув всех в февраль 2019-го, когда Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева боролись в Великом Новгороде за последнее место на чемпионат мира.
И будущая бронза Медведевой, уступившей лишь Алине Загитой и Элизабет Турсынбаевой, доказывает, что отборочный турнир за месяц до ЧМ – это нормально. Поэтому журналисту Полине Крутихиной не стоит переживать за девчат, которым не дают спокойно готовиться к главному старту, «распыляя силы на 80 уровней внутренней борьбы».
Борьба Елизаветы Туктамышевой и Алены Косторной или Дмитрия Алиева, Макара Игнатова, Марка Кондратюка и Андрея Мозалева за последние путевки в женском и мужском одиночном катании – это тоже интересно. Но после всего произошедшего есть ли у вас уверенность, что Федерация пошлет в Стокгольм именно тех, кто окажется лучшими в финале Кубка? Или в ФФККР снова на ходу поменяют правила?
Читайте также
Алена Леонова: Трусова должна была принять участие в отборе на чемпионат мира
