• Трусова нацелилась на пятерной прыжок. Чем это грозит фигурному катанию

    Разобрались вместе с Катариной Гербольдт
    Трусова нацелилась на пятерной прыжок. Чем это грозит фигурному катанию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда в мире существует Александра Трусова, разговоры о новых элементах ультра-си и появлении пятерных прыжков не кажутся чем-то фантастическим.

    «Пятерные прыжки? Хочу, конечно, попробовать выучить. Если получится, то хочу сделать раньше всех. Не только среди женщин. Пятерные не пробовал еще никто», — заявила 17-летняя фигуристка в интервью Youtube-каналу Waction.

    «Спорт День за Днем» вспомнил первые попытки прыгнуть пятерные и разобрался, насколько это реально для Трусовой.

    Гном Гномыч и коллега по сборной: кто уже пытался исполнить пять оборотов?

    Когда Саша говорила, что пятерные не пробовал еще никто, она была не совсем права.

    О пяти оборотах заговорили в 2019-м: через год после того, как Трусова первая прыгнула квад-тулуп и лутц. Удивить болельщиков пятью оборотами попытался Максим Белявский, на тот момент 12-летний ученик Сергея Давыдова. Это могло бы стать сенсацией – если бы не удочка, на которой, по словам Татьяны Тарасовой, «можно и 100 оборотов навращать». Ту же попытку повторила в 2019 году ровесница Белявского – Олеся Калинина из школы «Столица».

    Прокрутить квад-аксель в 2019-м смог даже 6-летний сын Евгения Плющенко Александр, он же Гном Гномыч. Но все это снова оказалось неудивительным – на удочке, как уже стало понятно, исполнить можно что угодно.

    Наиболее яркую и реалистичную попытку в том же году выдал итальянец Даниэль Грассль. В свои 18 он на шоу зашел на пятерной лутц, но упал с него.

    «Недокрутил, упал, но все равно, это было круто! Меня это больше всего поразило. На «удочке» пятерные сейчас пробуют и другие фигуристы, но это делать гораздо проще. А тут Грасслю сказали: "Попробуй", и он пошел», – восторгалась Трусова в интервью пресс-службе ФФККР.

    В 2022 году на постолимпийской тренировке в Пекине исполнить пять оборотов попытался Марк Кондратюк. Он прыгнул пятерной сальхов. Приземлить прыжок Марк не смог и, судя со стороны, очень больно упал. Хотя для Трусовой эта попытка Кондратюка уже может стать очень тревожным звоночком и отличной мотивацией, чтобы ускориться в изучении пента-прыжков.

    В чем сложности прыгнуть пятерной?

    Если говорить коротко, ясно, но по делу: все дело в физических возможностях человека и, как ни странно, его психологии. К такому выводу пришел профессор биомеханики Джеймс Ричардс из Университета Дэлавера (США). При приземлении квада фигурист испытывает семикратные перегрузки, о пента-прыжках говорить пока не приходится, потому что даже ученые считают, что для этого нужно быть очень легким, худым и умелым в группировке. Это поможет фигуристу проводить в воздухе как можно дольше времени, которого хватит на пять оборотов. К слову сказать, на четверные прыжки спортсмены тратят в среднем 0,7 секунды.

    Вторым важным компонентом для исполнения пятерного прыжка, согласно исследованиям Ричардса, станет психология – те внутренние барьеры, которые существуют у фигуриста. Если смотреть на Трусову, то складывается ощущение, что у нее эти самые психологические рамки очень широки – а значит, они позволят ей прыгнуть гораздо выше своей головы.

    Бронзовый призер чемпионата России-2009 Катарина Гербольдт прокомментировала «Спорт День за Днем» желание Трусовой пойти на пятерные прыжки.

    – Желание, конечно, хорошее, но Саша не первая, кто пытается. Яркий пример – Юдзуру Ханю с его акселем в 4,5 оборота, который пока, к сожалению, безуспешен. Поэтому даже если пятерной прыжок – это возможно, то очень сложно. И не знаю, насколько вообще разумно вставлять такой элемент в программу, – отметила Гербольдт.

    – Не считаете ли, что появление пятерных прыжков разрушительно скажется на мировом фигурном катании? Очевидно, что прыжок в пять оборотов снизит ценность квадов, хотя физические возможности прыгнуть пятерной элемент будет не у всех.
    – Я против таких многооборотных элементов, потому что это, во-первых, очень травмоопасно. Во-вторых, я всегда за зрелищность. К сожалению, с многооборотными прыжками уходит понятие самого фигурного катания. Получается, что мы просто гоняемся за элементами, потому что ни о какой целостности программы речи не идет: нужно сэкономить силу, набрать скорость.

    Сама красота проката уходит на второй или даже на третий план. Все-таки фигурное катание – это не то чтобы балет, но суть всегда была та же самая. Мы приходили наслаждаться грацией и красотой спортсменов. Теперь получается такое атлетичное катание.

    – Во сколько должен быть оценен такой прыжок?
    – Не могу ответить. Вроде это и нужно оценивать по-особенному, потому что пять оборотов, по крайней мере на сегодняшний день, это сверх чего-то возможного. С другой стороны, если мы настолько завысим оценки за пятерной прыжок, все начнут гоняться за этой стоимостью. А это плохо скажется на общем виде фигурного катания.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И все же: сможет ли Саша?

    Когда в 2019 году Белявский прыгнул пятерной на «удочке», все эксперты отнеслись к этому с большим скептицизмом. Исходя из того, что в ISU по сей день не определили базовую стоимость элемента в пять оборотов, в возможность выполнить этот прыжок не верит никто.
    Но и в уже реальные пять квадов Трусовой поверить на первых порах было трудно. Так что есть все же ощущение, что для Саши возможно все. И никакие физические и психологические барьеры ей не станут помехой. Но это уже, как заведено говорить у всех неуверенных в чем-то спикеров, «время покажет».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров