• Трусовой не дали флаг, суеверий не боятся. Названы знаменосцы России на Олимпиаде-2022

    Как и ожидалось, без фигуристов и лыжников

    03.02.22 16:48

    Трусовой не дали флаг, суеверий не боятся. Названы знаменосцы России на Олимпиаде-2022 - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Буквально перед самым открытием Олимпиады-2022 (4 февраля) Россия назвала знаменосцев страны на торжественной завтрашней церемонии. 

    Ими стали олимпийский чемпион-2018, хоккеист Вадим Шипачев и чемпионка мира по конькобежному спорта Ольга Фаткулина.

    Сборная России выступает в нейтральном статусе из-за санкций WADA, но, в отличие от Олимпиады-2018, выставляет на Игры полноценный состав, в том числе знаменосцев. Шипачев и Фаткулина понесут флаг Олимпийского комитета России (ОКР), который, естественно, похож на российский. Сторонний наблюдатель вообще не увидит разницы. Именно под флагом ОКР российские атлеты шли на открытии Олимпиады в Токио-2020 (21).

    Фигуристов не тронули


    Как мы и ожидали, на церемонию не стали вызывать тех, кто уже 4-5 февраля бросится в бой за медали, в том числе за золотые. Фигуристов и лыжников.

    Александра Трусова с флагом смотрелась бы на отлично, а в короткой программе командного турнира она не участвует. Однако задевать поклонниц других российских девушек себе дороже. Лучше уж никому не давать.

    Александр Большунов, Наталья Непряева и другие лыжники будут спокойно готовиться к стартам, как и золотые молодые фристайлисты. Тем более, часть райдеров уже вступила в борьбу в рамках квалификационных заездов.

    У Шипачева и Фаткулиной проблем с календарем нет. Мужской хоккейный турнир стартует только 9 февраля и продлится до самого финала Игр. Конькобежная программа открывается 5 февраля, но первыми побегут стайеры. Коронный фаткулинский спринт (500 м) запланирован на второй неделе Олимпиады, как и 1000-метровка. Ольге и Вадиму спешить некуда.

    Борьба с суевериями


    Руководство ОКР, очевидно, не верит в приметы. В отличие от многих фанатов и спортсменов. Это, конечно, похвально. Как известно, еще ни разу с 1994 года российские знаменосцы не выигрывали золото последующих зимних Игр... полноценно. Александр Зубков выиграл в Сочи, но его медали отняли по обвинению в манипуляции допинг-пробами.

    Последним золотым знаменосцем был биатлонист Сергей Чепиков, которому выход на церемонию не помешал блистательно провести спринт Лиллехаммера-1994. Без единого промаха, на 6 секунд быстрее звездного Рикко Гросса.

    Последним хоккеистом, носившим российский флаг, был Алексей Морозов на Олимпиаде в Ванкувере-2010... Чем закончились те Игры для сборной России вообще, и для хоккеистов в частности, все прекрасно помнят.

    Следует понимать, что дело не только в глупых приметах. Участие в такой ответственной церемонии может ненадолго выбить спортсмена из соревновательного ритма, и этой мелочи может не хватить для победы.

    С другой стороны, Чепикову и Карелину флаг не помешал в свое время. Да и Софья Великая в Токио-2020 принесла абсолютную удачу сборной России по фехтованию: два золота в сабле. Личный финал Великая проиграла, но проиграла землячке Поздняковой, что не так уж плохо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров