• Царь вернул корону

    12.01.11 03:36

    Царь вернул корону - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На восьмом этапе «Дакара» Владимир Чагин отыгрался за прежние неудачи и вышел в лидеры общего зачета. Путь от Антофагасты до Копьяпо считается одним из самых сложных этапов ралли-рейда. Поэтому победа многоопытного Царя (таково прозвище Чагина среди коллег по автоспорту) была предсказуема. Но чтобы с таким отрывом! Шестикратный победитель «Дакара» опередил ближайшего соперника, коим стал его партнер по команде Фирдаус Кабиров, больше чем на полчаса.

    Стоит отметить, что Кабиров, похоже, так сильно отстал от Чагина по причине технических проблем. В грузовике возникли вибрации, из-за чего Фирдаус остановился, подумав, что машина неисправна. «Мы потеряли минут двадцать, чтобы понять, что все в порядке, и после этого двинулись дальше», — цитирует гонщика пресс-служба российской команды.

    Эдуард Николаев показал третий результат. Ильгизар Мардеев, сейчас занимающий в общем зачете шестое место, отстал от Чагина на целых полтора часа, став пятым. Всего полминуты уступил Мардееву Артур Ардавичус.

    Чех Алес Лопрайс из команды «Татра», еще накануне грезивший борьбой за лидерство после побед на двух подряд спецучастках, на сей раз провел не самую удачную гонку: по дороге от четвертой до пятой контрольной отсечки Лопрайс проиграл Чагину почти двадцать минут, а до финиша это отставание выросло еще вдвое. Теперь в общем зачете представитель «Татры» уступает Царю целых полчаса.

    Отметим, что первенство на восьмом этапе «Дакара-2011» стало для Чагина юбилейным, уже 60-м по счету. А в нынешнем году это уже четвертая его победа. Напомним, в 2010 году Чагин поставил еще один рекорд — по количеству побед в рамках одной многодневки. Тогда ему удалось выиграть 9 спецучастков из 14. Если он выиграет все оставшиеся этапы в 2011 году, то на его счету будет 9 побед из 13 возможных.

    Ралли «Дакар-2011»

    Восьмой этап (Антофагаста — Копьяпо, Чили). Грузовики. 508 км

    1. Чагин — 6:01.12; 2. Кабиров — + 31.49; 3. Николаев (все — Россия, «КАМАЗ-мастер») — + 36.55.

    После восьми этапов. 1. Чагин — 32:42.00; 2. Кабиров — + 3.27… 4. Николаев — + 1:52.28.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров