• Цена успеха

    Расточительность

    19.08.11 01:42

    Цена успеха - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Махачкалинский «Анжи» нынешним летом пытается стать одним из лидеров европейского трансферного рынка. Однако количество вложенных в футбольный клуб средств не всегда гарантирует победы.

    Газопровод в германию

    Клуб: «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия).

    Период: с октября 2006 года.

    Достижения: вице-чемпион Германии (2007, 2010), обладатель Кубка Германии (2011), обладатель Суперкубка Германии (2011), финалист Кубка немецкой лиги (2007), полуфиналист Лиги чемпионов (2011).

    Покупки: Клас-Ян Хунтелар, Хосе Мануэль Хурадо, Джефферсон Фарфан, Орландо Энгелар, Ян Моравек, Иван Ракитич, Кристиан Фухс, Льюис Холтби, Карлос Гроссмюллер, Чиприан Деак, Зе Роберто.

    Трансферные траты: 88,9 млн евро.

    «Газпром» влился в дружные ряды спонсоров «Шальке» осенью 2006 года, связав себя обязательствами с «горняками» на пять с половиной лет. В мае этого года договор продлили на идентичный срок. Знать, газовики довольны.

    А уж как «кобальтовые» рады! 125 млн евро пришлись как нельзя кстати – перед походом в Лигу чемпионов немецкому клубу неплохо было укрепиться.

    «Шальке» и до этого не бедствовал, выдавая за сезон по сделке. Мпенза из «Стандарта», Агали из «Ганзы», Поульсен из «Копенгагена», Кураньи из «Штутгарта». Мелковато, не находите?

    Заправленные газом немцы холостыми уже не стреляли. Тут тебе и Ракитич, и Вестерманн, и Гроссмюллер.

    А потом – год насмарку. «Шальке» тасовал тренеров, не забывая заглядывать на рынок, – за Фарфана, Хунтелара и Хурадо отдали под сорок миллионов. Как оказалось, оно того стоило.

    Троица этой весной для начала разорвала в клочья «Дуйсбург» в финале национального кубка, затем довела «кнаппенов» до полуфинала Лиги чемпионов, а на старте нового сезона умыкнула Суперкубок из-под носа у Дортмунда.

    Теперь и о чемпионстве впору задуматься. «Шальке» томится без серебряной салатницы уже больше полувека. Да и «Газпром» теребит…

    Трофеи на-гора

    Клуб: «Шахтер» (Донецк, Украина).

    Период: с 11 октября 1996 года.

    Достижения: чемпион Украины (2002, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011), обладатель Кубка Украины (1995, 1997, 2001, 2002, 2004, 2008, 2011), обладатель Суперкубка Украины (2005, 2008, 2010), обладатель Кубка УЕФА (2009), четвертьфиналист Лиги чемпионов (2011).

    Покупки: Нери Кастильо, Дмитрий Чигринский, Матузалем, Вильям, Илсиньо, Марсело Морено, Фернандиньо, Элано, Дентиньо, Эдуардо Силва, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Генрих Мхитарян, Кристиано Лукарелли, Чиприан Марика, Жадсон.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Трансферные траты: 195 млн евро.

    «Шахтер» как никто другой на постсоветском пространстве преуспел на бразильском рынке. Пожалуй, лишь ЦСКА можно поставить в один ряд с «горняками».

    Армейцы и другой путь указали, прибрав к рукам Кубок УЕФА. Правда, Ринат Ахметов, президент «Шахтера» (на фото), озвучил цель взять европейский кубок еще в далеком 1999 году. Ждать пришлось десять лет…

    К вершинам устремились, на варягов уповая. Первое чемпионство добыл Невио Скала. Чуть раньше объявился в Донецке и первый легионер – Мариан Алиуцэ. Как будто кран «холодной» открыли: Чиприан Марика, Игорь Дуляй, Звонимир Вукич. Но вскоре повернули и другой: Жадсон, Элано, Матузалем…

    Вот с тех пор то холодно, то горячо. Зато есть у клуба новенькая «Донбасс-Арена», обошедшаяся почти в 300 млн евро.

    Только не стоит думать, что «Шахтер» лишь тратит. Ринат Леонидович – радивый купец. На одном трансфере Чигринского в «Барселону» «наварили» десять миллионов. Другой пример: Брандао выманили из «Сан-Каэтану» за миллион условных единиц, а в «Марсель» отпустили за целых шесть…

    Лондонские аристократы

    Клуб: «Челси» (Лондон, Англия).

    Период: с июля 2003 года.

    Достижения: чемпион Англии (2005, 2006, 2010), обладатель Кубка Англии (2007, 2009, 2010), обладатель Кубка лиги (2005, 2007), обладатель Суперкубка Англии (2005, 2009), финалист Лиги чемпионов (2008).

    Покупки: Фернандо Торрес, Андрей Шевченко, Микаэль Эссьен, Дидье Дрогба, Шон Райт-Филлипс, Давид Луиж, Рикардо Карвалью, Дэмьен Дафф, Эрнан Креспо, Джон Оби Микел, Хуан-Себастьян Верон, Рамирес, Ромелу Лукаку, Юрий Жирков, Жозе Босингва, Клод Макелеле, Паулу Феррейра, Николя Анелька, Адриан Муту, Флоран Малуда, Арьен Роббен, Петр Чех, Иржи Ярошик, Бранислав Иванович, Тьаго, Алекс, Уэйн Бридж, Деко, Жереми Нжитап, Джо Коул.

    Трансферные траты: 826 млн евро.

    Музей «Челси» до «эры Абрамовича» и на пять минут не завлекал. Теперь же под трибуной «Мэттью Хардинг» стоит задержаться, чтобы соприкоснуться с историей. Пусть и не столь отдаленной.

    До прихода российского олигарха «Челси» не выигрывал чемпионство пятьдесят лет. Мало кто уже и вспоминал об этом – только фанаты «Юнайтед», «Ливерпуля» и даже «Арсенала», когда хотели посыпать соль на рану. Сподобились синие прервать эту дурную серию в 2005 году. В год столетия клуба, на второй год радения Абрамовича.

    Если попытаться охарактеризовать достижение в цифрах, то желаемый трофей встал в 334 млн. Именно столько Роман Аркадьевич выложил из своего кошелька за два сезона. Еще надо вспомнить, что Кен Бейтс расстался с «Челси» не за просто так, а за 200 млн евро. Плюс иные (назовем их эксплуатационными) расходы…

    «Челси», безусловно, взорвал трансферный рынок. Так, Паулу Феррейра, Рикардо Карвалью и Жозе Босингва – трио защитников из «Порту» – обошлись в 70 млн.

    Но такова, очевидно, цена приглашения Жозе Моуринью. Клаудио Раньери, например, титулы не коллекционировал, а The Special One превратил это занятие в рутинное дело, бросая в лукошко звания и кубки всех мастей. Кроме одного – Кубка чемпионов.

    «Челси» к новым свершениям (к победе в Лиге чемпионов, а остальное – по привычным тропам) теперь поведет другой португалец. Андре Виллаш-Боаш (на фото) обошелся синим в 15 миллионов, отданных «Порту» в качестве компенсации.

    Турецкий марш

    Клуб: «Фенербахче» (Стамбул, Турция).

    Период: с 1998 года.

    Достижения: чемпион Турции (2001, 2004, 2005, 2007, 2011), обладатель Суперкубка Турции (2007, 2009), четвертьфиналист Лиги чемпионов (2008).

    Покупки: Даниэль Гуиса, Эммануэль Эменике, Мехмет Топуз, Стефан Аппиа, Мамаду Ньянг, Диего Лугано, Матея Кежман, Кристиан, Хаим Ревиво, Ариэль Ортега, Иссье Диа, Кеннет Андерссон, Милан Рапаич, Эду Драцена, Николя Анелька, Мирослав Штох, Андре Сантос, Роберто Карлос (на фото).

    Трансферные траты: 198 млн евро.

    На стыке веков на пограничной между Азией и Европой территории доминировал «Галатасарай». Желто-красные увенчали спурт тем, что доставили на берега Босфора Кубок УЕФА, выцарапанный у «Арсенала» в серии послематчевых пенальти.

    Азиз Йылдырим был вне себя. Не от радости, естественно. Президент «Фенербахче» скрепя сердце дал отмашку – тратить! Йоахим Лев извел в межсезонье 25,8 миллионов, но добился лишь бронзы и отставки.

    Президент «Фенербахче» привык быть первым. Когда-то Йылдырим выступал за «Диярбакырспор». Но в 27 лет завершил карьеру и подался в строительный бизнес, в котором и преуспел. В прессе Йылдырима прозвали «турецким Флорентино Пересом». В таком случае «Фенер» – турецкий «галактикос». Конечно, с поправкой на масштаб.

    «Фенербахче» первой из турецких команд получил приглашение в престижную группу G14, в 2006 году в фан-клуб возжелали вступить разом 100 тысяч человек, а инфраструктура подтянулась до евростандарта.

    В эпоху правления Йылдырима местный стадион увеличил вместимость на двадцать пять тысяч мест, база и академия – предмет зависти конкурентов, а клубные журнал и телеканал без зазрения совести рассказывают о громадье успехов.

    Сам Йылдырим, по неофициальным данным, вложил в клуб около 650 миллионов. Вот и пользуются этим тренеры. Другой транжира – Кристоф Даум – перещеголял даже Лева. Правда, в отличие от Йоахима он звезду для «желтых канареек» достал. В конце прошлого сезона на эмблему «Фенера» нанесли третью звезду (одна – за пять чемпионств).

    А 3 июля 2011 года Йылдырим загремел за решетку. Ему инкриминируют обвинения в организации договорных матчей.

    Бастион на Альбионе

    Клуб: «Манчестер Сити» (Англия).

    Период: с сентября 2008 года.

    Достижения: бронзовый медалист первенства Англии (2011), обладатель Кубка Англии (2011), четвертьфиналист Кубка УЕФА (2009).

    Покупки: Робиньо, Жо, Найджел де Йонг, Крейг Беллами, Уэйн Бридж, Роке Санта Крус, Гарет Берри, Коло Туре, Эммануэль Адебайор, Карлос Тевес, Джолеон Лескотт, Жером Боатенг, Яя Туре, Давид Сильва, Александр Коларов, Марио Балотелли, Эдин Джеко, Джеймс Милнер, Гаэль Клиши, Стефан Савич, Серхио Агуэро, Винсент Компани.

    Трансферные траты: 493 млн евро.

    Шейхи в растерянности: «Манчестер Сити» за последние два года превратился в бездонную бочку, способную поглотить все, что в нее попадает. К счастью, выручают высокие цены на нефть и несметные сокровища королевской семьи Абу-Даби, на которые можно содержать десяток таких прожорливых клубов, как «Сити».

    С приходом Роберто Манчини (на фото), сменившего неприхотливого Марка Хьюза, потребности только возросли. Итальянец требует одного игрока за другим, при этом не всегда заботясь о качественной стороне покупок. Как оценить переход в «Сити» Марио Балотелли? Чернокожий итальянец все время мучается тоской по родине, хамит на поле, пускается во все тяжкие ради сомнительных развлечений. Надо ли было выплачивать 24 млн евро за то, чтобы название клуба не сходило с первых полос таблоидов?!

    Нельзя сказать, что команда Роберто Манчини так уж плоха. Но внутреннего стержня, свойственного ее соседям из «Юнайтед», как не было, так и нет. Психологией победителей футболисты не владеют, а как только им предоставляется хороший шанс довести игру до победы, начинают творить на поле нечто невразумительное. Последний пример: матч за Суперкубок Англии – 2011, в котором команда позволила злейшим недругам из «Манчестер Юнайтед» сначала отыграть два мяча, а затем пропустила решающий гол на последних минутах основного времени. Наверное, Манчини несдобровать, если в нынешнем сезоне команда не сумеет подняться в турнирной таблице премьер-лиги выше третьего места и выбраться в плей-офф Лиги чемпионов. Имея под рукой такие средства, «Сити» может позволить себе купить любого тренера.

    Собиратели Галактик

    Клуб: «Реал» (Мадрид, Испания).

    Период: с июля 2000 года.

    Достижения: чемпион Испании (2001, 2003, 2007, 2008), обладатель Кубка Испании (2011), обладатель Суперкубка Испании (2001, 2003, 2008), победитель Лиги чемпионов (2002), обладатель Суперкубка Европы (2002), обладатель Межконтинентального кубка (2002).

    Покупки: Луиш Фигу, Флавио Консейсан, Клод Макелеле, Педро Мунитис, Зинедин Зидан, Роналдо, Дэвид Бекхэм, Томас Гравесен, Вальтер Самуэль, Джонатан Вудгейт, Майкл Оуэн, Антонио Кассано, Карлос Диого, Серхио Рамос, Робиньо, Жулио Баптиста, Мамаду Диара, Фернандо Гаго, Руд ван Нистелрой, Гонсало Игуаин, Фабио Каннаваро, Арьен Роббен, Пепе, Уэсли Снейдер, Ройстон Дренте, Габриэль Хайнце, Клас-Ян Хунтелар, Лассана Диарра, Рафаэль ван дер Варт, Криштиану Роналду, Кака, Хаби Алонсо, Карим Бензема, Рикарду Карвалью, Анхель ди Мария, Месут Эзил, Сами Хедира, Фабиу Коэнтрау.

    Трансферные траты: 1,13 млрд евро.

    Политика создания команды «из Зиданов и Павонов» полностью провалилась. То есть Зиданы в составе мадридского «Реала» остались, а вот Павоны вымерли в одночасье.

    В последнее время воспитанников клуба в составе мадридцев можно пересчитать по пальцам, да и то хватит одной пятерни. Все потому, что майки с их именами на спине вряд ли будут продаваться столь же успешно, как футболки Бекхэма или Криштиану Роналду.

    В принципе, маркетинговая стратегия Флорентино Переса (на фото слева), озарившего арену «Сантьяго Бернабеу» ярким светом мировых звезд, не привела команду к краху, как предсказывалось многими. Но и особых лавров не принесла. Возможно, что Жозе Моуринью в свой второй сезон в Мадриде удастся выиграть что-либо более значительное, чем Кубок страны. Однако существует немалая опасность того, что командир особого подразделения под названием Королевский клуб вспомнит о самопожертвовании и выкинет какое-нибудь изощренное коленце.

    Вообще-то, клуб немало пострадал от запутанных взаимоотношений придворной челяди и вмешательства сверху в тренерские дела. Команде «Зиданов и Павонов» был нужен кто-то похожий на Дель Боске, лишенный позерства трудоголик. Нынешнему созвездию импонирует Моуринью, но и у португальца есть пределы полномочий. Бегать же по огороженной вольере Особому претит.

    Семейное предприятие

    Клуб: «Интер» (Милан, Италия).

    Период: c 1995 года.

    Достижения: чемпион Италии (2006, 2007, 2008, 2009, 2010), обладатель Кубка Италии (2005, 2006, 2010, 2011), обладатель Суперкубка Италии (2005, 2006, 2008, 2010), победитель Лиги чемпионов (2010), обладатель Кубка УЕФА (1998), чемпион мира среди клубов (2010).

    Покупки: Хавьер Дзанетти, Роберто Карлос, Пол Инс, Юри Джоркаефф, Диего Симеоне, Нванкво Кану, Чириако Сфорца, Паулу Соуза, Роналдо, Альваро Рекоба, Тарибо Уэст, Усман Дабо, Микаэль Сильвестр, Никола Вентола, Себастьян Фрай, Дарио Шимич, Кристиан Пануччи, Адриан Муту, Лоран Блан, Кристиан Вьери, Ангело Перуцци, Иван Кордоба, Хакан Шукюр, Кларенс Зеедорф, Робби Кин, Стефан Дальма, Адриано, Франческо Тольдо, Марко Матерацци, Кристиан Занетти, Сержиу Консейсан, Эрнан Креспо, Фабио Каннаваро, Франческо Коко, Матиас Альмейда, Деян Станкович, Николя Бурдиссо, Вальтер Самуэль, Давид Писарро, Патрик Виейра, Майкон, Златан Ибрагимович, Кристиан Киву, Рикарду Куарежма, Салли Мунтари, Лусио, Диего Милито, Самюэль Это’О, Уэсли Снейдер, Тьяго Мотта, Джампаоло Паццини, Андреа Раноккья.

    Трансферные траты: 1,05 млрд евро.

    Десять лет понадобилось нефтепромышленнику Массимо Моратти на то, чтобы получить отдачу от своих вложений. Да и то победа «Интера» оказалась с душком: в первый раз его провозгласили чемпионом Италии после того, как лишили этого звания «Ювентус», слишком рьяно заигрывавший с судьями. Жозе Моуринью, казалось, сделал из клуба конфетку, но его последователи неумело разбазарили наследие Special One.

    Впрочем, Моратти, видимо, с ностальгией вспоминает прежние времена, когда за звезд мировой величины приходилось платить копейки. Великий Роналдо обошелся «Интеру» в смешные по нынешним временам 28 млн евро. Сейчас за такую сумму можно прикупить середнячка с именем.

    Терпеть и тратить – таков лозунг семьи Моратти. Неудачи «Интера» в немалой степени связаны с покладистостью его владельца. Нефтяной магнат слишком долго ждет результата от тех, кто его не способен обеспечить. К примеру, Рафа Бенитес, пришедший на смену Моуринью, продержался значительно дольше, чем заслуживал, и был отправлен восвояси лишь после того, как вздумал принародно обрушиться с критикой на президента.

    Новички на Олимпе

    Клуб: «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция).

    Период: c июня 2011 года.

    Достижения: обладатель Кубка Интертото (2002), обладатель Кубка Франции (2004, 2006, 2010), обладатель Кубка французской лиги (2008).

    Покупки: Мохаммед Сиссоко, Кевин Гамейро, Жереми Менес, Хавьер Пасторе.

    Трансферные траты: 86 млн евро.

    С такими темпами расходования средств французский клуб вскоре догонит скрывшихся за поворотом соперников – «Интер», «Челси» и мадридский «Реал»! Уж если кто и взрывает нынешним летом трансферный рынок, то именно ПСЖ, ставший форпостом катарского бизнеса в Европе. В последний день мая Qatar Investment Foundation купил 70 % акций парижского клуба, и миллиарды из страны – хозяйки чемпионата мира – 2022 бурным потоком потекли в Старый Свет.

    Главным охотничьим угодьем стал для «Пари Сен-Жермена» итальянский рынок. Спортивный директор Леонардо, хорошо знающий футбол Серии А (на фото слева) – как-никак сам в Милане играл и тренировал, теперь сманивает игроков хорошими деньгами и видом из окон квартиры на знаменитую Пляс Пигаль. Но порой проявляет разборчивость и строптивость. Например, к неудовольствию хозяев клуба, отказался купить «многообещающего» марокканского полузащитника «Куинз Парк Рейнджерс» Аделя Таарабта, посчитав, что тот не стоит 17 млн евро. По мнению Леонардо, к 22 годам пора перестать что-либо обещать – надо выдавать результат.

    Но ПСЖ – известный мастер разбазаривания хозяйских денег. Сколько в него вложили прежние владельцы из Canal+, уму непостижимо! Игроков покупали на загляденье, но даже совсем юный Роналдиньо не прижился в команде. Пухлая платежная ведомость никак не повлияла на результаты. Да еще болельщики – едва ли не самые агрессивные во всей Лиге 1 – изрядно изгадили клубный имидж. Доходило до смертоубийст-ва и закрытия части трибун видавшего всякое стадиона «Парк де Пренс». Фанаты утихали, а затем вновь принимались за свое. Непонятно, как они теперь отреагируют на арабских хозяев, поскольку белые парижские ультрас терпеть не могут выходцев из Африки и Ближнего Востока. Если команда будет выигрывать, фанаты ПСЖ вряд ли выскажут свое недовольство. Но едва клуб забуксует, жди неприятностей!


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №31 (17-23 августа 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров