• Центровая УГМК Мария Степанова: «Наша семья развалилась»

    30.11.08 23:38

    Центровая УГМК Мария Степанова: «Наша семья развалилась» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Переход в начале ноября центровой сборной России Марии Степановой из московского ЦСКА в екатеринбургский УГМК стал первой ласточкой финансового кризиса в столичном клубе. Несмотря на усилия руководства, будущее армейской команды по-прежнему под вопросом. Воспитанница петербургского баскетбола Степанова тем временем радует уральскую публику и возвращаться назад не собирается. Об истинных причинах своего ухода из ЦСКА и будущем петербургского баскетбола Мария рассказала корреспонденту «Спорта».

    — Правда ли, что ваш уход из ЦСКА напрямую связан исключительно с финансовым кризисом в команде, а никак не с личными конфликтами?
    — Действительно, никаких конфликтов не возникало. Я никуда не собиралась уезжать, меня все устраивало. Но, видимо, уже тогда у них возникли какие-то проблемы, и руководитель клуба Андрей Ищук попросил расторгнуть мой контракт. Без объяснения причин. Я не могла не согласиться, потому что, когда в свое время получила хорошее предложение и хотела уйти, то подошла к Ищуку с просьбой меня отпустить, и несмотря на действующий контракт с ЦСКА, он пошел мне навстречу.

    — ЦСКА рассчитался с вами?
    — Практически полностью, осталось только выплатить зарплату за один месяц.

    — Почему возник вариант именно с УГМК? Не было желания перейти в тот же подмосковный «Спартак»? Все-таки поближе к Москве…
    — Даже не рассматривала такой вариант. Как посоветовал агент, так и поступила, я ему доверяю.

    — Вы наверняка общаетесь с бывшими подругами из ЦСКА. Как там ситуация в команде?
    — Она меняется с каждым днем. То армейский клуб объявлен банкротом, то нашел спонсоров. Но сейчас все легионеры уже разъехались по домам. Некоторые точно подпишут контракты с другими клубами. Не знаю, останется ли в ЦСКА Илона Корстин, она, как призналась, сейчас в больших раздумьях. Возможно, в команде поменяется главный тренер. В любом случае прежний состав уже никогда не собрать. Мне безумно жаль, что так произошло. Наша команда была как большая и дружная семья. И сейчас эта семья развалилась.

    — Финансовый кризис ЦСКА означает, что одним претендентом на золото теперь меньше?
    — Думаю, что борьбу за золотые медали действительно продолжат УГМК и «Спартак». ЦСКА будет очень сложно претендовать на первое место.

    — У вас контракт c УГМК до конца следующего сезона. Вы не раз говорили, что хотели бы закончить карьеру в ЦСКА. Если обратно позовут, вернетесь?
    — Это будет зависеть от многих факторов — финансовой обстановки, состава. Для меня главное, чтобы в команде была стабильность. Андрей Георгиевич (Ищук — «Спорт») меня никогда не подводил. Но такое могло произойти с каждым клубом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Не сложно после таких городов как Москва и Петербург привыкать к Екатеринбургу?
    — Я четыре сезона играла в Самаре, а по ритму жизни этот город очень близок к уральскому. Привыкла к постоянным переездам, все время сижу на чемоданах, некоторые до сих пор нераспакованные стоят (смеется).

    — Как встретили вас в новой команде?
    — Пока чувствую себя несколько чужой. Может, потому, что мыслями еще в ЦСКА. Хотя относятся ко мне очень хорошо. Отличный коллектив, дружу с Леной Карповой. Живем в одном доме, так что постоянно бегаем друг к другу в гости. Хотя сейчас активно общаюсь с подругами по сборной — Оксаной Рахматуллиной, Светой Абросимовой, Наташей Водопьяновой. А после Нового года первый раз должны приехать муж с сыном. С нетерпением жду своих близких.

    — Задам больной вопрос, наверное, для любой воспитанницы петербургского баскетбола. Почему в Северной столице нет нормального женского профессионального клуба?
    — Да, если пригласить всех петербурженок, играющих сейчас в суперлиге (в одном УГМК нас четверо), то можно было бы создать очень сильную команду. Но, видимо, у людей, ответственных за петербургский баскетбол, другие планы. Я бы с удовольствием играла в родном городе, появись такая возможность, остальные девчонки, думаю, тоже. В Питере регулярно бываю, там у меня квартира, ремонт делаю. В Тосно тоже приезжаю, чтобы родных повидать, чемоданы поменять (смеется).

    — Напоследок о сборной. Слышали, наверное, что национальную команду может возглавить Валерий Тихоненко?
    — Знаю, что он хороший человек, но о профессиональных качествах Тихоненко представления не имею. Он ведь не работал раньше с женскими командами, так что ему придется с нами тяжело (смеется).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров