• Центровой БК «Химки» Патрик Берк: Ты досье мое почитай! Финал. Второй матч. Послесловие

    26.05.08 16:04

    Центровой БК «Химки» Патрик Берк: Ты досье мое почитай! Финал. Второй матч. Послесловие - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Самым полезным, а главное стабильным игроком подмосковных «Химок» в двух первых матчах финального противостояния с ЦСКА был Патрик Берк. Ирландский центровой, пожалуй, единственный в команде Кястутиса Кемзуры, кто провел на высоком уровне оба матча. В этой серии на его счету уже 31 очко, а процент реализации трехочковых бросков сделал бы честь и заправскому снайперу: 5 попаданий из 6. Во втором матче Берк стал самым результативным игроком серии.

    — Ну что, Патрик, ЦСКА выиграл два первых матча, а значит, эта серия вот-вот закончится?
    — Закончится? Ну уж нет! Знаете, история знает немало случаев, когда команда отыгрывалась, уступив в первых матчах серии. Мы понимаем, что ЦСКА — сильнейший клуб России, один из лучших в Европе, но это не значит, что его нельзя обыгрывать. Мы ведь это уже делали в нынешнем сезоне. Конечно, выиграть один матч и выиграть серию — разные вещи, но думать надо как раз об одном матче. Выиграем один раз — а там будем думать, что делать дальше.

    — Вы очень здорово провели эти два матча. Легко настраиваться на финал?
    — Понятно, что серия дольше недели не продлится, даже если будут сыграны все пять матчей. И тогда действительно начнется отпуск. А значит, силы экономить не надо в любом случае. Вот и выкладываешься до конца. Перерыв перед этой серией довольно большой был, поэтому стараюсь изо всех сил. Может, партнеров вдохновлю...

    — Сами-то вы действительно вдохновенно играли, особенно эти дальние броски впечатляют. Для вас это совсем привычное дело? В каждой атаке готовы бросать?
    — Ну, не в каждой, это же не основная моя задача. Но когда бросок получается логичным, когда он укладывается в ритм атаки, я не сомневаюсь. В руке своей уверен, а тут ведь какой еще момент: мои броски издали — это всегда немного неправильное решение, маленькая авантюра. И они почти всегда для соперника неожиданные. Если не удивлять такую команду, как ЦСКА, обыграть ее невозможно. Так что это на пользу нам идет.

    — А у команды специальной комбинации под ваш трехочковый бросок нет?
    — Э-э-э... Нет... К сожалению!

    — В Интернете видел ролик, в котором вы забиваете три трехочковых подряд в концовке матча «Финикс» — «Сакраменто». Три «трешки» в матче — личный рекорд?
    — Нет, однажды я забил 6 дальних бросков из 11 попыток! Это было, еще когда в Испании играл.

    — Наверное, обидно, когда сам выдаешь отличный матч, а команда уступает?
    — Вот уж точно, никакой разницы нет в том, как ты играл в проигранной встрече. Хорошо или плохо — поражение на всем ставит крест, поэтому нельзя выйти из раздевалки с высоко поднятой головой и на всех посматривать свысока. Проиграли мы все вместе, потому что не смогли сконцентрированно провести 40 минут. В какой-то момент чуть расслабились — и посыпались. ЦСКА ошибок не прощает.

    — Этот клуб действительно похож на машину?
    — В ЦСКА играют не роботы, а живые люди. Они так же, как и мы, тренируются каждый день и могут ошибаться. И у них тоже бывают плохие дни. Финал — это как война. Следующий бой пройдет на нашей территории, а значит, шансы у нас не такие уж маленькие.

    — Такая серия — полезный опыт для вас как для игрока?
    — Меня финалом не удивить! Ты мое досье почитай повнимательнее — я чемпионом был много раз, Евролигу выигрывал! Так что здесь ничего нового для меня.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров