• Центровой УНИКСа Дариуш Лавринович: Можем обыграть любого

    25.12.06 15:59

    Центровой УНИКСа Дариуш Лавринович: Можем обыграть любого - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для многих специалистов беспроигрышная серия казанского УНИКСа в нынешнем чемпионате страны стала откровением. Одни говорили о недостаточной сыгранности команды, другие сомневались в компетенции главного тренера Антанаса Сирейки, однако факт остается фактом: Новый год клуб из Татарстана встретит в ранге единоличного лидера турнира да еще с нулем в графе «поражения». Этому обстоятельству новичок УНИКСа Дариуш Лавринович рад вдвойне. Во-первых, он перешел из каунасского «Жальгириса» в амбициозный клуб, во-вторых, сумел быстро адаптироваться в новом для себя коллективе.

    – Ожидали от своей команды столь впечатляющих результатов?
    – В баскетболе бывает всякое. Поэтому нельзя говорить, что мы преподнесли какой-то большой сюрприз. Просто не думал, что нам в столь краткие сроки удастся сыграться. Получилось же так, что мы выступили более чем успешно и даже обыграли ЦСКА, причем заслуженно.

    – Что произошло в том матче – УНИКС прыгнул выше головы или ниже среднего уровня действовали армейцы?
    – Мне кажется, москвичи нас недооценили. Вышли на площадку вальяжно, в хорошем расположении духа. А начав уступать, не смогли перестроиться. Мы же набрали несколько шальных очков бросками издали. Вообще, на результате матча сказалась наша победа тремя днями ранее в Кубке ULEB в овертайме над мадридским «Реалом». После той игры мы почувствовали, что можем обыгрывать любого соперника.

    – Вас чем-нибудь удивила российская суперлига?
    – Пока сложно делать выводы – слишком мало матчей сыграли команды. К тому же все тренеры готовят игроков непосредственно к плей-офф. Тем не менее поражает, например, выступление владивостокского «Спартака-Приморья». Мы очень тяжело выиграли у него в Казани, а на Дальнем Востоке, говорят, команда вообще горы сворачивает. Уверен, что борьба за медали будет очень упорной.

    – Если пофантазировать, в ней смог бы принять участие ваш бывший клуб «Жальгирис»?
    – В Литве не хватает конкуренции. Есть «Жальгирис» с «Летувос Ритас», и есть остальные клубы, уступающие им в классе. Неизвестно, как бы литовцы играли при таком же плотном графике, в каком выступаем мы в России и Европе. Но в любом случае коллектив, выступающий в Евролиге, обязан был бы быть в первой пятерке российского чемпионата.

    – А УНИКС, в свою очередь, готов прервать гегемонию ЦСКА?
    – Почему нет? Если ты не уверен в победе, тогда вообще лучше сидеть дома и не заниматься баскетболом. В ЦСКА же не роботы играют! Они такие же люди, которые могут ошибаться. Один раз армейцев мы уже обыграли, надеемся, продолжим приятную для себя традицию. Мне уже 27 лет, и я очень хочу наконец-то выиграть что-то серьезное.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Вы уже полностью освоились в россий­ском первенстве?
    – Да. Когда приехал в Казань, у меня сложилось ощущение, что играю в этом городе уже много лет. Наверное, это все благодаря брату, который на первых порах нянчился со мной, как с маленьким ребенком. С другой стороны, у нас очень дружная команда, нет разделения игроков по национальному признаку. Такая сплоченность здорово помогает нам на площадке.

    – Правда, что вы приехали в УНИКС по совету брата Кшиштофа?
    – Мы часто беседовали с ним, и он постоянно подчеркивал, что российская суперлига – очень сильный турнир, причем с каждым годом становится все сильнее. Но для меня немаловажно было и то, что клуб возглавил мой соотечественник Антанас Сирейка.

    – Насколько изменился тренер по сравнению с его работой в «Жальгирисе»?
    – Его требования остались прежними. Мы прекрасно понимаем друг друга. Возможно, в Казани он ведет себя более эмоционально. Наверное, это связано с сильным накалом матчей. А в целом Антанас – превосходный психолог, знает, в какой момент поругать игрока, а когда похвалить.

    Кшиштоф Лавринович, центровой УНИКСа и сборной Литвы:

    Мой брат умеет все

    – По характеру Дариуш очень спокойный человек, поэтому ему было несложно адаптироваться в незнакомом для себя городе. К тому же я ведь рядом, всегда готов помочь (смеется). Помню, как он приехал в Казань – о городе представления не имел абсолютно никакого. А сейчас уже знает, как найти нужную улицу или магазин, где лучше покупать продукты.
    Что касается непосредственно игры, то Дариуш влился в коллектив абсолютно безболезненно. Считаю, что с его приобретением УНИКСу повезло. Он универсальный баскетболист, способный грамотно обыграть соперника как непосредственно под кольцом, так и «в поле». К тому же для центрового он обладает очень полезным качеством – хорошим дальним броском. Любит также ставить блок-шоты и отдавать результативные передачи. Одним словом, по-моему, Дариуш умеет делать на площадке практически все.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров