• ЦСКА — «Ак Барс» — 5:6 Пять минут до чуда

15.03.08 09:55

ЦСКА — «Ак Барс» — 5:6 Пять минут до чуда - фото

Несмотря на болезненный удар по самолюбию после первого матча серии, армейские болельщики снова до отказа забили арену на Ленинградском проспекте. За десять минут до начала поединка их ждало красочное лазерное шоу. На сей раз сценаристы вспомнили школьную программу по истории: Иван Грозный штурмом берет Казань в 1552 году. На дворе 2008-й, и место действия переносится в Ледовый дворец ЦСКА, где армейцы громят «Ак Барс» из столицы Татарстана. Новинку явил и диктор армейской арены, величавший каждого хоккеиста ЦСКА бойцом. А в довершение сего действа целая трибуна дворца скрывается под огромным красно-синим полотнищем с надписью «Мы ЦСКА! Мы победим».

Но даже фантастическое преставление не возымело на дружину Вячеслава Быкова должного воздействия: уже на 2-й минуте Шафигулин ставит в тупик оборону хозяев. Такое положение дел явно не устраивает красно-синих, и они несколько минут подряд рьяно осаждают владения Эша. В итоге «барсы» грубо ошибаются в своей зоне, и Суглобов завершает молниеносную двухходовку.

Москвичи почувствовали вкус крови, и с шашками наголо ринулись в атаку. Этого-то хитрец Билялетдинов и ждал: коронный контрвыпад гостей, и Первышин снова выводит свою команду вперед. Подобное развитие событий нисколько не смущает рулевого ЦСКА, продолжающего гнуть свою линию. Но играть в открытый хоккей с «Ак Барсом» нынче смерти подобно. Ударная тройка Казани без устали рвет в клочья оборону хозяев, доводя счет до крупного. Быков, как и в четверг, меняет вратаря, но Никулин точным броском вводит скамейку ЦСКА в состояние грогги. И наставник красно-синих возвращает в рамку Лоусона. Решение, показавшееся изна­чально капитуляцией, оборачивается тонким ходом Быкова. Армейцы встряхиваются и мигом сокращают разрыв в счете, а сам канадец, на котором многие поставили крест, выдает феноменальную игру. Под занавес второго периода Паршин дарит ЦСКА тусклый свет в конце туннеля — 3:5. Надежда для дружины Быкова засверкала ярким светом после шайбы Шефера. На табло 50:00 — Симаков выбрасывает шайбу из зоны, и Суглобов, подхватив снаряд в средней зоне, вырывается на оперативный простор и проталкивает шайбу мимо щитков вратаря. Обезумевший Дворец спорта ЦСКА стоит на ушах, на лед в знак поздравления Суглобова с хет-триком летят кепки! Фантастический комбэк армии Быкова, казалось, придаст хозяевам сумасшедший стимул, но не армейцы дожали «барсов», а гости из столицы Татарстана склонили чашу весов в свою пользу.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 5:6 (1:4, 2:1, 2:1)

• Счет в серии — 0:2.

• Голы: 0:1 Шафигулин-1 (Алексеев, К. Петров, 01:31); 1:1 Суглобов-2 (Кон, 09:11); 1:2 Первышин-1 (О.Петров, Хентунен, 11:49); 1:3 Зиновьев-3 (Морозов, Зарипов, 16:11); 1:4 Жиру-1 (Зиновьев, Зарипов, бол., 18:05); 1:5 Никулин-1 (Чаянек, бол., 21:13); 2:5 Суглобов-3 (Каблуков, бол., 22:07); 3:5 Паршин-1 (Суглобов, 35:29); 4:5 Шефер (42:42); 5:5 Суглобов-4 (мен., 50:08); 5:6 Чаянек-3 (О. Петров, Хентунен, бол., 54:20).

• Вратари: Лоусон (Касутин, 18:05 — 21:13, 59:35) — Эш.

• Штраф: 65 (6+6+53) — 51 (6+6+39).

14 марта. Москва. ЛДС ЦСКА. 5700 зрителей.