• ЦСКА — «Ховентуд» (Испания) — 81:69 ЦСКА выиграл под давлением

15.02.07 16:00

ЦСКА — «Ховентуд» (Испания) — 81:69 ЦСКА выиграл под давлением - фото

Вчера в стартовом матче top-16 Евролиги московские армейцы обыграли испанский «Ховентуд». Хотя надо признать, что игра для хозяев совсем уж легкой не получилась.

С самого начала в игре ЦСКА наблюдались те же проблемы, что и в проигранном в минувшую субботу матче чемпионата России с подмосковными «Химками», – провалы в защите, промахи с дальней дистанции. В результате первая четверть осталась за гостями. В середине второго периода на площадке появился новичок армейского клуба Оскар Торрес. Его дебют был встречен громом аплодисментов и словно воодушевил команду. Точные попадания Торреса, а за ним и Смодиша обеспечили преимущество «+8». В составе хозяев, как всегда, был заметен разыгрывающий Папалукас, который брал на себя инициативу, раздавал результативные передачи и периодически забивал сам. Но ЦСКА не хватило стабильности, и в концовке второй четверти гости выглядели лучше. На большой перерыв команды ушли при равном счете – 45:45.

В начале второй половины встречи после двух дальних попаданий Смодиша и Лэнгдона армейцы чуть оторвались и почувствовали себя более уверенно. К тому же начала приносить свои плоды исповедуемая Мессиной тактика «командного паса». ЦСКА удалось внести в игру психологический перелом, испанцы занервничали, стали промахиваться из любых, даже самых выгодных положений и за весь период набрали лишь шесть очков. Золотое баскетбольное правило «кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч» сработало на все сто процентов. За пять минут до финальной сирены ЦСКА вел «+20». Испанцы все чаще стали срываться на грубость, но в основном страдали от этого сами. В середине последней четверти после столкновения с Папалукасом получил травму и досрочно завершил матч форвард Любош Бартон. В заключительные минуты гости смогли лишь слегка сократить отставание.

«Начинать top-16 дома не очень удобно, поскольку испытываешь большое психологическое давление. Жаль, что мы не удержали преимущество в 20 очков», – сказал после матча наставник ЦСКА Этторе Мессина.

«После второй четверти мы выдохлись и не смогли достойно противостоять сопернику», – подвел итог главный тренер «Ховентуда» Нарсия Ренесес.

ЦСКА — «Ховентуд» (Испания) — 81:69 (22:23, 23:22, 20:6, 16:18)

• Ц: Холден (8 очков + 5 передач), Лэнгдон (13), Курбанов (3), Смодиш (24), Саврасенко (2) – стартовая пятерка; Папалукас (11 очков + 6 передач + 5 перехватов), Андерсен (9), Торрес (7 очков + 4 перехвата), Понкрашов (2), ван ден Шпигель (2).

На площадку не вышли: Пашутин, Каширов.

• Х: Фернандес (20 очков + 4 передачи), Беннет (0), Салливан (9 очков, 3 перехвата), Гейнс (8 очков, 6 подборов), Арчибальд (11 очков, 5 подборов) – стартовая пятерка; Хуэртас (0), Васкес (0), Бартон (14 очков + 5 подборов), Лавинья (0), Флис (0), Рубио (5 очков + 4 передачи), Беттс (2).

14 февраля. Москва.  УСЗ ЦСКА. 3000 зрителей (5000).