• ЦСКА — «Уникаха» — 62:50 «Уникаху» – за борт

05.05.07 16:01

ЦСКА — «Уникаха» — 62:50 «Уникаху» – за борт - фото

Хотя болельщиков ЦСКА и «Уникахи» в афинском Дворце спорта было поровну, москвичи вели себя гораздо активнее. Армейских поклонников явно порадовало присутствие в заявке российского клуба Дэвида Вантерпула. Более того, в первой распечатке стартового протокола американец фигурировал в качестве игрока стартовой пятерки.

Впрочем, организаторы «Финала четырех» вовремя опомнились, исправив фамилию Вантерпул на Торрес. Определяя основной состав, наставник ЦСКА Этторе Мессина решил обойтись без сюрпризов. Зато испанский клуб понес потерю. Из-за операции на глазах не успел восстановиться ведущий центровой Даниэль Сантьяго. А потому с первых минут на площадке в качестве разыгрывающего появился экс-армеец Маркус Браун, смело заявлявший до матча, что его бывший клуб ни в чем не превосходит «Уникаху».

Судя по тому, как развивалась игра в первой четверти, слова американца не были простой бравадой. Как и подобает встрече такого уровня, началась она со взаимных ошибок и неточных бросков. В результате первые очки были набраны лишь спустя две минуты и 16 секунд после стартового вбрасывания – трехочковым отметился форвард ЦСКА Матьяз Смодиш. Впрочем, впоследствии игроки «Уникахи» показали, что тоже весьма неплохо владеют дальними бросками. Игра испанцев на периметре в основном строилась в расчете на мастер­ство Карлоса Кабезаса и Карлоса Хименеса. Наверняка наставник «Уникахи» Сержио Скариоло, зная о преимуществе соперника в индивидуальных показателях, сделал ставку на хороший процент попаданий.

Во второй четверти на площадке у испанцев появился Пепе Санчес – защитник, который практически в одиночку добыл команде путевку в «Финал четырех» в четвертьфинальной серии против «Барселоны». Однако на сей раз его выход игру «Уникахи» не усилил. В концовке второй четверти преимущество армейцев составило девять очков – не сработала поставленная Скариоло «зона». Казалось, ЦСКА сумеет без труда довести матч до победы. Не тут-то было. Вчистую проигранный москвичами отрезок в начале второй половины встречи (2:10) возродил интригу. Когда же Кабезас в начале заключительной десятиминутки забил с фолом, мечтающая о финале «Уникаха» и вовсе вышла вперед 42:41.

В концовке матча сопернику ЦСКА попросту не хватило опыта. Каждый из испанцев пытался в одиночку стать героем нации, совершая порой неоправданные проходы под щит. Армейцев же от бесшабашной игры спас Мессина, вовремя «вправивший мозги» своим подопечным во время тайм-аута. Исход встречи предрешила удачная игра под кольцом Алексея Саврасенко, коронные броски с отклонением Дэвида Андерсена и мастерство Траджана Лэнгдона. В результате уже за две минуты до финальной сирены армейцев можно было поздравлять с выходом в финал.

Прямая речь

В воскресенье Мессине будет легче

После матча в раздевалке ЦСКА стояла тишина. Все довольно спокойно поздравляли друг друга. У входа в раздевалку корреспондента «Спорта» встретил вице-президент клуба Андрей Ватутин:

– Я очень рад, что по ходу встречи мы сумели найти себя. В финале, возможно, нам будут противостоять хозяева, но мы имеем опыт встреч на «жареных площадках», и, думаю, у нас есть шанс победить в Евролиге.

Главный тренер команды Этторе Мессина на поздравления с победой отреагировал сдержанно:

– Спасибо. Я очень рад победе и доволен, что этот матч сложился для ЦСКА очень и очень тяжело. Теперь на следующую игру мне будет легче настраивать команду. Одна просьба: не больше одного вопроса каждому баскетболисту. Они очень устали.

Первым из игроков, с кем удалось поговорить в Афинах после победного матча, оказался открывший счет в матче Матьяз Смодиш.

– Действительно, я очень устал, – признался Смодиш. – Был длинный сезон, и, конечно, играть в «Финале четырех» – всегда стресс. Надеюсь, что в следующих встречах я буду действовать значительно лучше.

Сидевший рядом Дэвид Андерсен добавил:

– «Уникаха» – очень сильная команда, она сыграла даже мощнее, чем мы предполагали.

Того же мнения придерживается и Алексей Саврасенко:

– «Уникаха» не случайно вышла в «Финал четырех», одолев такой сильный клуб, как «Барселона». Было очень тяжело играть против них.

– Скажите, Алексей, когда вы лично поняли, что ЦСКА – в финале?
    – И я, и все остальные поняли это только с финальной сиреной.

Афины

ЦСКА (Россия) — «Уникаха» (Испания) — 62:50 (18:15, 15:9, 11:20, 18:6)

• Ц: Холден (7 очков + 3 передачи), Лэнгдон (13 очков + 4 подбора + 2 перехвата), Смодиш (8 очков + 8 подборов), Торрес (0), Саврасенко (7 очков + 5 подборов) – стартовая пятерка; Папалукас (11 очков + 4 передачи + 7 подборов + 5 перехватов), Пашутин (2), Андерсен (12 очков + 9 подборов), Понкрашов (0), ван ден Шпигель (2). На площадку не вышел: Вантерпул.

• У: Кабезас (13 очков + 3 передачи), Браун (8), Велш (2), Хименес (6 очков + 3 передачи + 8 подборов + 3 перехвата), Ди Мигель (4 очка + 3 подбора + 2 перехвата) – стартовая пятерка; П. Санчес (1 очко + 3 подбора + 3 передачи), Родригес (7), Петруш (2), Тушек (3), Файзон (4). На площадку не вышли: Василиадис, А. Санчес.

4 мая. Афины (Греция). Olympic Indoor Hall. 18 363 зрителя.