• ЦСКА и все-все-все

    06.06.07 16:01

    ЦСКА и все-все-все - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» подводит итоги баскетбольного сезона-2006/2007 среди команд суперлиги. Мы попытались выделить его основные плюсы, минусы и обсудить их с нашими постоянными экспертами, которые высказывали свое мнение на страницах газеты в течение года: заслуженными тренерами России Евгением Коваленко и Сергеем Елевичем, а также заслуженным мастером спорта Сергеем Базаревичем.

    Плюсы сезона-2006/07

    1. Приглашение главного тренера ЦСКА Этторе Мессины и защитника армейцев Теодороса Папалукаса в НБА говорит о подъеме уровня российской суперлиги.

    Коваленко: Это смотря с чем сравнивать. Если с серединой 1990-х годов, когда во внутреннем первенстве практически не было иностранцев, тогда да. Но ведь раньше, во времена СССР, наших великих игроков тоже звали в сильнейшую баскетбольную лигу мира. Просто того же Александра и Сергея Беловых туда не отпускали. Все-таки чемпионат СССР перед нынешним имеет преимущество в том плане, что была на виду местная школа баскетбола.

    Елевич: Уровень суперлиги остался на прежним. По среднему классу команд пока нам тяжело тягаться с Испанией. Зато мы опережаем Грецию, где за тремя ведущими клубами – пропасть, и идем вровень с Италией. Огорчает лишь то, что мы имеем всего одно место в Евролиге. Считаю это вопиющей несправедливостью по отношению к России.

    Базаревич: Есть много нюансов, которые мешают развиваться нашему чемпионату. К примеру, в Италии болельщики больше любят собственное первенство, чем еврокубки, на играх национального чемпионата залы заполняются под завязку. Это потому, что команды не приносят местную суперлигу в жертву международным матчам. А посмотрите, что творится у нас: московское «Динамо» второй год подряд остается без медалей, а его руководство признает выступление команды удовлетворительным только за счет локального успеха в Евролиге. То же самое касается самарского ЦСК ВВС, выигравшего Кубок вызова. До тех пор пока мы будем приносить наш чемпионат в жертву, извиняюсь за грубое слово, «показухе» в Европе, российский турнир не сможет выйти по рейтингу на первое место.

    2. ЦСКА впервые в истории российских клубов обнародовал бюджет. Получается, за ним должны потянуться остальные.

    Коваленко: Абсолютно согласен. Хорошо, когда в стране есть лидер, примеру которого должны следовать. Однако нельзя слепо копировать его методику управления.

    Елевич: К открытию бюджетов вскоре придут все клубы. К примеру, когда я тренировал «Химки», мы были близки к этому и, уверен, сделали бы это еще в нынешнем сезоне. Ведь спонсоры, грубо говоря, должны знать, во что ввязываются. Ну и, наконец, по таким правилам играет вся Европа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Базаревич: Конечно, было бы очень хорошо, чтобы у нас в баскетболе все было чисто. ЦСКА в последнее время находится в привилегированном положении, а потому может себе позволить акции подобного рода. Другим же клубам, убежден, до такой открытости очень далеко.

    3.В суперлиге состоялся дебют молодых тренеров – Дмитрия Шакулина («Динамо» МО) и Олега Окулова («Спартак»).

    Коваленко: Искренне рад за них. Ни в коем случае нельзя брать из-за рубежа тренеров-однодневок. Более того, убежден, что, даже если командой руководит иностранец, его помощники обязательно должны быть русскими. Посмотрите, российские тренеры с успехом готовят детей, выигрывающих различные юношеские турниры.

    Елевич: В этом огромный плюс. Надо верить в наших тренеров. Они ничуть не хуже западных, просто их надо обучить различным нюансам. Если говорить о названных фамилиях, то в первую очередь рад за Окулова, который после долгого перерыва вывел «Спартак» в плей-офф.

    Базаревич: Да, но при этом Шакулин – уже не главный тренер. Хотелось бы, чтобы молодым наставникам давали больше шансов. Не понимаю, почему в нашей суперлиге дали возможность проявить себя литовцу Кястутису Кемзуре, до этого не хватавшему звезд с неба, а местным специалистам такой карт-бланш не предоставляется.

    4.Клубы постепенно начинают строить собственные дворцы спорта. В прошлом сезоне новой ареной обзавелись «Химки», в нынешнем – московское «Динамо».

    Коваленко: В этой связи вспоминаю свою работу в УНИКСе, когда мы принимали соперников по еврокубкам в стареньком институтском зале.

    Елевич: Если бы не было новых дворцов – не было бы всего развития российского баскетбола. Сейчас мы пришли к тому, что надо строить арены вместимостью не менее пяти-семи тысяч зрителей. Возможно, даже стоит внести в регламент пункт, обязующий клубы суперлиги иметь подобные сооружения.

    Базаревич: Арены дают командам-хозяйкам дополнительный импульс. Другое дело, что пока они не заполняются до конца. Может быть, нам стоит заканчивать чемпионат чуть раньше, чтобы дачи, огороды и пикники не отвлекали публику от баскетбола.

    Минусы сезона-2006/07

    1. Осенний крах петербургского «Динамо» сказался на имидже баскетбола в стране.

    Коваленко: Мне трудно об этом судить. Возможно, в Международной федерации на это особого внимания не обратили. Хотя посмотрим, сколько мест чиновники в июле отведут России в Кубке ULEB. Может быть, и припомнят историю годичной давности, когда динамовцы приказали долго жить, уже будучи включенными в состав участников данного турнира. Жаль, что Россия лишилась самобытного, амбициозного коллектива.

    Елевич: Это не могло не сказаться на отношении к нам со стороны «боссов» европейского баскетбола. Впрочем, в мировой практике такие примеры закрытия команд уже были. Если честно, такого развития событий следовало ожидать.

    Базаревич: Хорошо, что большинст-во бывших динамовцев трудоустроились в суперлиге. По сути, мы потеряли одного Огнена Ашкрабича. Если же говорить о «Динамо» в целом, то ведь это не первая команда, которая в Петербурге оказалась никому не нужна.

    2. ЦСКА вновь стал чемпионом в трех матчах финальной серии. Плюс ко всему заметна достаточно большая разница в классе между ведущей четверкой и всеми остальными.

    Коваленко: ЦСКА – необыкновенный клуб, выходящий далеко за рамки российского чемпионата. Он бы мог спокойно играть в НБА и не быть там аутсайдером. Что же касается преимущества четверки фаворитов над остальными, то здесь сказываются удачная селекция первых и просчеты вторых.

    Елевич: Уже говорил «Спорту», что ближе всех к ЦСКА по инфраструктуре и своему потенциалу находятся «Химки». Скажу больше, когда возглавлял эту команду, перед собой ставил задачу в сезоне-2007/2008 побороться за чемпионство. На данный же момент мне трудно судить, какую цель преследуют новые владельцы химчан.

    Базаревич: Мне кажется, деньги здесь играют большую, но не определяющую роль. Те же ростовский «Локомотив» и подмосковное «Динамо» могли бы выступать получше. Но тем же руководителям бело-голубых недостает амбиций. Команда заняла шестое место, но при этом ее владельцы оценивают выступление как удовлетворительное. Странно все это.

    3. Поражения российских клубов в Евролиге и Кубке ULEB.

    Коваленко: Не думаю, что они говорят о снижении мастерства команд. Дай, к примеру, ЦСКА и «Панатинаикосу» сыграть серию до трех побед, и более чем вероятно, что успех сопутствовал бы армейцам. И не стоит по одной неудаче судить о каком-либо кризисе москвичей. УНИКС же был вполне достоин выиграть Кубок ULEB. Если бы был заядлым игроком, даже поставил бы на него в тотализаторе. Но получилось так, что в полуфинале россияне попали на «Реал», который сыграл против УНИКСа, наверное, лучшие матчи в сезоне.

    Елевич: В настоящий момент класс многих европейских клубов примерно одинаков. Но все же даже среди равных есть свои фавориты. ЦСКА и «Панатинаикос» чуть больше других заслуживали победы в Евролиге. Кому-то должно было в этой рубке не повезти. Ими оказались армейцы. Ничего страшного не произошло. Вот если ЦСКА, к примеру, покинет Теодорос Папалукас, тогда Мессине придется серьезно поломать голову, чтобы москвичи по-прежнему представляли собой грозную силу.

    Базаревич: При этом не стоит забывать, что московское «Динамо» при всех его проблемах попало в восьмерку сильнейших – это успех для клуба и всего российского баскетбола. ЦСКА несколько сезонов находится в Евролиге на ведущих ролях, УНИКС боролся до конца за победу в Кубке ULEB. Да, в решающих матчах они уступили, но при этом поддержали свою репутацию.

    4. Экс-чемпион России пермский «Урал-Грейт» докатился до 11-го места в суперлиге.

    Коваленко: Возможно, на игре команды сказалась так называемая пересменка. Не удалось проявить себя Римасу Куртинайтису, а после его ухода исправить ситуацию было практически невозможно.

    Елевич: Обладаю достаточно полной информацией о ситуации в этом клубе. Знаю, что президент «Урал-Грейта» Сергей Белов встречался с губернатором и сумел донести до него, что баскетбол в Перми нужен, причем на достаточно высоком уровне. Уверен, что в следующем сезоне ситуация изменится к лучшему.

    Базаревич: Проблемы пермяков лежат в политической плоскости. Идет какая-то закулисная возня, влияющая на позиции баскетбольного клуба. Так часто бывает, когда команда в основном опирается на бюджетные средства.

    Итоговое положение

    1. ЦСКА (Москва)

    2. УНИКС (Казань)

    3. Химки (Московская обл.)

    4. Динамо (Москва)

    5. Локомотив-Ростов (Ростов-на-Дону)

    6. Динамо (Московская обл.)

    7. Спартак-Приморье (Приморский край)

    8. Спартак (Санкт-Петербург)

    9. Университет-Югра (Сургут)

    10. ЦСК ВВС-Самара (Самарская обл.)

    11. Урал-Грейт (Пермь)

    12. Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск)

    13. Стандарт (Самарская обл.)

    Хронология чемпионата России-2006/07

    6 октября

    Питерское «Динамо», бронзовый призер чемпионата–2005/06, отказывается от участия в чемпионате из-за финансовых проблем и прекращает свое существование.

    16 октября

    Приморский «Спартак» на старте сезона сенсационно обыгрывает на своей площадке «Динамо» М со счетом 70:69 и «Химки» – 79:78. А столичные армейцы еле уносят из Владивостока ноги – 78:81. Причем к перерыву ЦСКА уступал «–10», а впервые вышел вперед только за 5 минут до финального свистка.

    25 ноября

    Перед матчем «Химки» – «Динамо» М под своды домашней арены подмосковного клуба вывешивается майка с четвертым номером и фамилией Петренко. Переполненные трибуны устраивают пятиминутную овацию в честь трагически погибшего летом капитана «Химок».

    2 декабря

    ЦСКА, одержав 7 побед подряд, терпит фиаско в Казани – 83:101. «Если бы это был не баскетбол, а бокс, то у нас не было бы другого выхода, кроме как выбросить полотенце, – заявил после матча главный тренер армейцев Этторе Мессина. – УНИКС превосходил ЦСКА во всех компонентах».

    11 декабря

    Первая тренерская отставка в суперлиге: вместо Римаса Куртинайтиса на тренерский мостик «Урал-Грейта» заступает Сергей Зозулин. В вину литовцу поставили неудачный старт в чемпионате (всего 3 победы в 9 играх, причем 6 матчей пермяки сыграли на своей площадке) и неубедительное выступление в Кубке ФИБА. По другой версии, «Урал-Грейт» просто решил сэкономить и не платить дальше высокую зарплату Куртинайтису.

    16 декабря

    Вслед за Куртинайтисом покинул свой пост и рулевой «Стандарта» Сергей Базаревич. Вот только в отличие от литовца российский специалист ушел из клуба по собственному желанию, устав от бытовых неурядиц. «Долгое время у нас не было даже офиса. На тренировках отсутствовала питьевая вода. Некоторые игроки хотели начать бастовать из-за невыплаты зарплаты. О каком баскетболе в таких условиях можно было вести речь?» – недоумевал Сергей Базаревич.

    23 декабря

    В Санкт-Петербурге прошло первое заседание независимого апелляционного жюри, созданного РФБ для рассмотрения жалоб на судейство игр чемпионата России. По его итогам на 3 месяца от арбитража матчей суперлиги отстраняется москвич Леонид Чудин. Причиной послужили многочисленные ошибки московского рефери в матче «Спартак-Приморье» – «Спартак» (Санкт-Петербург), завершившемся со счетом 83:64 в пользу клуба из Владивостока.

    11 января

    Отправлен в отставку бессменный главный тренер подмосковных «Химок» Сергей Елевич. Причем Елевич покинул не только пост наставника команды, но и генерального директора, который он занимал в клубе по совместительству. Перед началом сезона при непосредственном участии Елевича в «Химках» появилось мощное пополнение состава, но на результатах команды это сильно не сказалось. Несколько дней исполняющим обязанности главного тренера подмосковного клуба был американец Расселл Бергман, а 27 января «Химки» возглавил Кястутис Кемзура, известный по совместной работе с Дэвидом Блаттом в питерском «Динамо».

    19 января

    Перед очередным домашним матчем «Урал-Грейта» легионеры пермского клуба отказались выходить на площадку, требуя погасить задолженность по зарплате, а центровой Сэм Хоскин и вовсе улетел домой. Конфликт удалось уладить, выплатив баскетболистам деньги за ноябрь.

    15 марта

    ЦСКА первым из российских профессиональных клубов оглашает свой бюджет. Доходная и расходная части армейского бюджета составляют 29 967 538 долларов.

    11 мая

    «Большая четверка» уверенно выходит в полуфинал чемпионата России. В первом раунде плей-офф ЦСКА, УНИКС, «Химки» и столичное «Динамо» терпят лишь одно поражение на четверых.

    21 мая

    Полуфинальная серия УНИКС – «Химки» закончилась драматичным четвертым матчем в Химках – невероятное попадание разыгрывающего УНИКСа Джамала Маккалоу на исходе второго овертайма принесло казанцам путевку в финал. Причем сам матч почему-то был проигнорирован телеканалами, а начало в «интересах болельщиков» было перенесено на 20:30. В результате развязка в серии наступила в 11 часов вечера.

    31 мая

    Финал получился скоротечным. ЦСКА дважды взял верх над казанским клубом на своей площадке – 72:64 и 70:58, а затем не оставил шансов и в Казани – 78:71, став чемпионом в 14-й раз подряд. Решающая серия чемпионата-2006/07 не вызвала ажиотажа ни в Москве, ни в Казани: ни на одном из трех матчей не было аншлага.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров