• ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). Это для тебя, Юсси!

25.09.08 08:22

Трагедия, случившаяся в семье голкипера ЦСКА Юсси Маркканена накануне матча с рижским «Динамо», парализовала игроков армейского клуба.

«Ребята находились в глубоком шоке, — говорит тренер красно-синих Игорь Захаркин. — Мы пытались их взбодрить, но в такой ситуации сделать это крайне сложно».

Сам Маркканен в день игры отправился на родину хоронить сына. И, по словам руководства ЦСКА, они готовы к любому решению вратаря. Юсси перешел в стан армейцев всего несколько месяцев назад и уже пережил такое горе.

Болельщики буквально за день подготовили траурный черный баннер, где на финском языке значилось:

«Юсси, это и наше горе, мы одна семья».

А вот минуты молчания перед матчем зрители почему-то так и не дождались. Но фанаты не растерялись и здесь. Вместо традиционной кричалки в самом начале периода красно-синия торсида хранила молчание.

Тренерскому штабу ЦСКА в срочном порядке пришлось латать дыры в заявке и выписывать из высшей лиги вратаря Никиту Беспалова. Место же основного голкипера досталось Барулину. И Константин в этот вечер проделал извилистый путь от «лузера» до героя.

Довольно резвое начало матча настроило на быструю шайбу. Так и случилось: Бут ювелирной передачей находит на чужой синей линии Сапрыкина, и Олег вдвоем со Счастливым убегает к воротам Еремеева. Эндшпиль стартовой двадцатиминутки фонтанирует эмоциями. Сперва Барулин пускает бабочку после щелчка Маркова от синей линии, а затем сам защитник «Динамо» фолит на Паршине. Недолго думая судья скрещивает руки над головой — буллит. Штрафной бросок вызывается исполнять сам Денис, но в самый ответственный момент шайба сходит у него с крюка.

До конца периода Паршин не устает корить себя за упущенный шанс, а в раздевалке, видимо, делает правильные выводы. За гол в конце второй двадцатиминутки прощается очень многое. Мало того что молодой нападающий на носовом платке убирает троих соперников, его реактивный финт а-ля Дацюк ставит Еремеева в тупик. Важно и то, в какой момент Паршин зажигает красный свет за спиной голкипера гостей.

На экваторе матча за удар соперника локтем, который, похоже, увидел только судья, до конца игры удаляется Сапрыкин. А затем арбитр на две минуты оставляет армейцев втроем против пятерых соперников. Счет к тому моменту уже 2:1 в пользу «Динамо», и удачный розыгрыш большинства грозит ЦСКА серьезными неприятностями. Сперва красно-синие робеют, но все же держат оборону из последних сил.

Перерыв не слишком изменил расстановку сил на льду. ЦСКА продолжает нагнетать: все тот же неуловимый Паршин проверяет на прочность перекладину, а Жмакину не хватает сантиметров, чтобы замкнуть прострел на «пятачке». И все же шайба оказывается в воротах Еремеева: Суглобов с острого угла на удачу швыряет в ближний угол, и снаряд ныряет в «домик» стражу ворот «Динамо» и заползает в ворота.

В этот момент армейцы, видимо, посчитали дело сделанным. Но бело-голубые мастерски уловили эту расслабленность хозяев. Вячеслав Быков, кажется, сорвал голос, требуя собранности от подопечных.

Последний шанс дружине Вуйтека выпадает за две с половиной минуты до сирены: Тернавский, понурив голову, отправляется в штрафной бокс. Но «Динамо» не помогает и выход шестого полевого игрока. После удаления Непряева за 25 секунд до конца исход поединка становится ясен. Думаю, каждый игрок ЦСКА подпишется, что эту победу он посвятил Маркканену и его погибшему сыну.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Счастливый-2 (Сапрыкин, Бут, 09:32). 1:1 Марков-2 (Денисов, бол., 15:03). 1:2 Бадюков-2 (Ландри, 31:39). 2:2 Паршин-4 (бол., 37:25). 3:2 Суглобов-4 (51:28).
    • Вратари: Барулин — Еремеев (59:15 — 59:35)
    • Штраф: 39 (8+27+4) — 14 (6+6+2)