• ЦСКА подпишет игрока «Баварии» и решил вопрос с тренером? Бурная зима в московском клубе

    Руководство армейцев может поменяться

    30.12.21 12:16

    ЦСКА подпишет игрока «Баварии» и решил вопрос с тренером? Бурная зима в московском клубе - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ЦСКА готовит важные изменения в клубе и команде. Четвертое место после первой части чемпионата, очевидно, не устраивает руководство московского клуба, хотя этот результат и лучше, чем в прошлом сезоне РПЛ, когда красно-синие вообще не попали в еврокубки. Причем добыт он на фоне того, что армейцы никого не взяли на замену проданному в «Вест Хэм» лидеру атаки Николе Влашичу.

    Слухи о том, что нынешнего главного тренера Алексея Березуцкого, работающего с ЦСКА и вообще в РПЛ только с лета 2021-го, сменит экс-наставник «Локомотива» Марко Николич, не находят подтверждения. По имеющейся информации, Березуцкого поддерживает председатель совета директоров московского клуба Максим Орешкин. Тренер останется – вопрос решен. Серба же хотел привести в команду гендиректор Роман Бабаев. У Орешкина конфликт с Бабаевым, который, судя по всему, закончится уходом последнего.

    Вот что сообщил о ситуации в ЦСКА инсайдер Иван Карпов в своем телеграм-канале:

    «Было принято решение о радикальной смене принципов работы ЦСКА. Главная задача — настроить эффективную систему управления и привлечь для этого классных спецов. И по спортивной части тоже. За основу возьмут лучший международный опыт от консультантов из глобальных компаний — плюс модель, которую последние два года реализуют их друзья из «Динамо». Это, к примеру, создание правления клуба и наем опытных работников. В том числе, спортивного директора с широкими полномочиями — как у Бувача. А пока текущий менеджмент ЦСКА подготовил приемлемый анализ игры команды и удовлетворительный план дальнейших действий.

    В результате, по решению совета директоров будет создана новая стратегия развития по всем направлениям: спортивному, коммерческому, финансовому и по академии. Однако все это невозможно исполнить без внесения кардинальных изменений в базовые документы клуба — акционерное соглашение и устав. Предыдущая модель управления, при которой полный контроль за всеми решениями в ЦСКА оставался в руках старой команды — была признана ВЭБом (государственной корпорацией, владеющей контрольным пакетом акций армейцев) неэффективной. Важно, что с момента появления ВЭБа в составе акционеров клуба полностью сохранилась как команда менеджеров, так и система управления. Однако пришло время что-то менять. Исходя из этого, ВЭБ обратился к совету директоров ЦСКА с просьбой созвать внеочередное общее собрание акционеров и оно никак не может пройти раньше второй половины февраля. В повестке: утверждение обновленного устава и избрание нового генерального директора.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Теоретически, в случае удачной зимней трансферной кампании и качественной подготовки ко второй части сезона, им может остаться действующий управленец Бабаев. Но для этого ему придется очень хорошо потрудиться».

    А пока переживающий бурную зиму ЦСКА продолжает поиск замены Влашичу. В шорт-листе армейцев есть несколько кандидатов, более того, московский клуб готов подписать сразу двух атакующих полузащитников. Первый из них – правый вингер Хесус Медина. С нового года 24-летний парагваец получает статус свободного агента, так как он не стал продлевать контракт с «Нью-Йорк Сити», несмотря на то, что завоевал с командой чемпионский титул.

    За четыре сезона в «Нью-Йорк Сити» Медина сыграл 110 матчей в МЛС, забил 25 мячей и сделал 10 голевых передач. Это очень работоспособный игрок, который много бегает, хорошо двигается без мяча, ускоряется и использует свободное пространство. Хесус неплох подыгрыше: способен обострить игру передачей в касание или качественным кроссом. 24-летний вингер грамотно открывается в штрафной соперника и мощно бьет со средней дистанции. По данным «Чемпионата», ЦСКА предложил Медине зарплату 650 тыс. евро в год. Парагваец требует больше, а контракт – на пять лет. Скорее всего, стороны договорятся.

    w_54267789.jpg

    Помимо того, армейцы близки к приобретению центрального полузащитника Микаэля Кюизанса. 22-летний француз принадлежит «Баварии», но в этом сезоне почти не играет. Он принял участие в одном матче Бундеслиги – со «Штутгартом» (5:0), выйдя на замену за 15 минут до конца. Еще Кюизанс провел на поле тайм в кубковой встрече с «Бремером» (12:0): отметился голом и голевой передачей. В прошлом сезоне «Бавария» отдавала француза в аренду «Марселю». Центрхав сыграл 30 матчей (в основе – 13), но стал автором всего двух голов и одной голевой передачи.

    В августе 2019-го «Бавария» купила Кюизанса у менхенгладбахской «Боруссии» за 8 млн евро. Лидера немецкого футбола подкупили сильные качества Микаэля: хорошая техника, способность играть «от штрафной до штрафной», умение комбинировать и эффективность в оборонительных дуэлях. Однако француз не раскрылся, а теперь немецкий клуб получил предложения от ЦСКА и «Венеции» в размере 10 млн. Приняты оба, поэтому дальше уже сам Кюизанс должен решить, где хочет играть. Говорят, чемпион Германии склоняется к варианту с переездом в Россию.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров