• ЦСКА (Россия) — «Лех» (Польша) — 2:1. Разбор. Контрольный выстрел

28.11.08 02:56

ЦСКА (Россия) — «Лех» (Польша) — 2:1. Разбор. Контрольный выстрел - фото

Самая, на мой взгляд, точная характеристика, определяющая содержание игры ЦСКА в матче против «Леха», — хладнокровие. Да, польский клуб нельзя назвать очень уж строгим экзаменатором, но тщательно культивируемый армейцами «инстинкт убийцы» от этого никоим образом не пострадал. Красно-синие здорово прибавили в искусстве не прощать, причем буквально на глазах, в течение осени. Прихватив, возможно, половину августа.

Два гола москвичи, можно сказать, не создали, а выдавили из соперника. Из его ошибок и недоработок, из неуверенности, из осознания поляками того факта, что они ниже рангом. Другое дело, что техническое решение эпизодов оказалось на славу, но кто бы сомневался в оснащенности Вагнера (тонкая передача), Дзагоева и Жиркова?

Любопытно, что и ответный гол, случившийся в середине второго тайма, не опроверг, а подтвердил наличие этого самого инстинкта. Игроки «Леха», надо отдать им должное, сделали свой гол практически из ничего. И автоматически встрепенулись, задвигались, решили, будто второй клад, не исключено, зарыт где-то рядом. Но это были чистой воды иллюзии, ибо ЦСКА осознал: все, что нажито непосильным трудом в течение предыдущих 65 минут, может пропасть — и моментально перестроился. Во-первых, структурно (на поле вместо неопытного Григорьева появился тертый калач Рахимич, зацементировавший подступы к штрафной, а Жирков, соответственно, опустился по своему левому флангу чуть глубже), а во-вторых, идеологически (вместо казавшейся столь очевидной победы «на классе» хозяева предпочли 2:1 — пусть скромные, но гарантирующие три очка).

Не поспоришь: по ходу заключительной трети матча счет мог измениться и в ту, и другую сторону.

«Пропустив гол, команда занервничала», — признался после игры главный тренер ЦСКА (впрочем, есть подозрение, что Газзаев перестраховался в формулировке, умышленно ее пересолив: с нервами у армейцев проблем на самом деле никаких). Так вот, забей ЦСКА гол-другой, никто бы этому, конечно, не удивился. Зато полумоменты в автор­стве «Леха» заставили россиян — причем большей частью из числа тех, кто за футболом пристрастно наблюдал, а не находился на поле, — немного подергаться.

Говорить о безупречности вчерашней игры ЦСКА не приходится. Скажем, с точки зрения мотивации, разложенной на все 90 минут, у тренеров вполне могут быть к футболистам претензии. Но необходимый запас прочности команда не растратила и задачу выполнила без явных помарок, вот что главное. В общем, в плей-офф Кубка УЕФА, который начнется 18–19 февраля 2009 года, нам будет о чем и о ком побеспокоиться.