• ЦСКА выиграл Кубок Гагарина. Почему это прорыв российского хоккея

    Почему ЦСКА обыграл «Ак Барс» и стал обладателем Кубка Гагарина

    29.04.23 19:49

    ЦСКА выиграл Кубок Гагарина. Почему это прорыв российского хоккея - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сезон КХЛ окончен. В седьмом матче финальной серии ЦСКА выгрыз победу у «Ак Барса» и выиграл второй Кубок Гагарина подряд. Победа московских армейцев – хорошее событие для российского хоккея.

    ЦСКА демонстрирует удивительную для российского спорта поступательность. Команда не устраивала сама себе ежегодные перестройки, а постепенно шла к формированию чемпионского костяка и фирменного стиля, что в ключевые минуты и дает москвичам преимущество.

    Три года работы Дмитрия Квартальнова, которого затем сменил специалист из его же штаба – Игорь Никитин трудился уже четыре сезона. Теперь подходит к концу второй год Сергея Федорова, за спиной у которого практически тот же тренерский состав.

    Разве что Евгений Корешков в межсезонье уехал в Петербург, но и это лишь подчеркивает правильность пути ЦСКА. Корешкова считали ключевым винтиком в механизме столичной команды, но после отъезда специалиста глыба не раскололась. Равно как и СКА не стал для москвичей непреодолимым препятствием.

    Схожая ситуация и с составом. У ЦСКА нет привычки гнаться за лучшими свободными игроками каждое межсезонье. Точечные усиления и корректировки в костяке, закаленном четырьмя финалами из четырех последних.

    Постепенно подпирает лидеров молодежь: вот уже в первом звене выходит воспитанник клуба Максим Соркин. На новый уровень в плей-офф вышел Прохор Полтапов, прошедший всю структуру ЦСКА от МХЛ до КХЛ. В следующем сезоне 20-летний форвард точно станет еще более заметной фигурой.

    Так незаметно для результата проходят даже серьезные кадровые потери. Уехал в Ярославль ключевой центр Сергей Андронов? Заметно сдал Богдан Киселевич? Второе межсезонье подряд приходится искать нового основного голкипера, рискуя на важной позиции? Команда справляется со всем.

    Третий Кубок Гагарина для ЦСКА – это точно не ставка all in в одном конкретном сезоне. Чемпионское окно у москвичей не закрывается, и следующей весной команда снова будет претендовать на Кубок Гагарина. Да, копятся усталость и травмы, заканчиваются эмоции. Но это уже вопросы предстоящей «регулярки» и плей-офф.

    К концу 15-го сезона КХЛ именно ЦСКА последних лет видится лучшей командой в истории лиги: стабильность, последовательность, умение играть гибко и в разносторонней манере. И, конечно, характер. Дожимать и выгрызать или наоборот костьми ложиться перед воротами – такая самоотдача и награждается Кубком Гагарина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров