• Туалетгейт

    30.09.06 15:59

    Туалетгейт - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шахматы в сортире. Это еще не самое жесткое выражение, которое приходит на ум. Матч между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым приостановлен. Скорее всего, вообще сорван.

    Вкратце восстановим хронологию событий. В четверг на матче был объявлен очередной выходной. Но менеджер Топалова Сильвио Данаилов не отдыхал. Он отправил в оргкомитет матча протест. На трех страницах он обвинил Крамника в слишком частом использовании туалетной кабинки в комнате отдыха. Тут стоит отметить, что туалет – единственное место, по понятным причинам не оборудованное камерами видеонаблюдения. Следовательно, теоретически игрок, находящийся в туалете, может получить подсказку извне. Не исключена и компьютерная помощь.

    Разбирать пресс-релиз Данаилова собрался Апелляционный комитет. Позже Крамник прямо обвинит двоих членов комитета – Зураба Азмайпарашвили (Грузия) и Георгиоса Макропулоса (Греция) в том, что те, будучи «большими друзьями Данаилова», пошли на поводу у болгарской делегации.

    Копаться в тонкостях «туалетгейта» не позволяет элементарная человеческая брезгливость. Скажу лишь, что почти все претензии Данаилова были удовлетворены. В ответ Данаилов пишет новый протест, в котором настаивает на полном исполнении его ультимативных требований! Приведу пассаж из этого, с позволения сказать, документа:

    «Чемпион мира Веселин Топалов возмущен сомнительным поведением г-на Владимира Крамника, принимающего все свои самые ответственные решения в туалете». Комментарии излишни.

    Менеджер российского чемпиона Карстен Хензель пишет ответное письмо. В нем говорится, что Крамник согласен продолжить матч на двух условиях: полной смене Апелляционного комитета и беспрепятственном допуске своего подопечного в туалет при комнате отдыха. Эти требования никто не собирался выполнять.

    Наступает время пятой партии. В 15.00 судья пускает часы Крамника. Владимира на сцене нет. Он созывает журналистов, но лишь для того, чтобы произнести краткую эмоциональную речь. Из нее становится понятно, что Крамник не собирается продолжать матч.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров