• Туда, где светит солнце

    05.08.15 00:03

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наши путешествия по петербургским площадкам подходят к концу. Надеемся, нам удалось убедить читателей, что здоровый образ жизни всегда находится в пешей доступности. За полгода мы обошли десятки петербургских площадок, стадионов и даже простых дворов, обеспеченных всем необходимым для занятий уличными видами спорта. Откройте глаза — и увидите в вашем районе новенький турник, ожидающий только вашего прихода. Большинство спортивных площадок города отнюдь не перегружены. Свободных мест хватает всем. После распада СССР массовый спорт в бывших союзных странах утратил свое основное свойство. Массовость! Здоровье нашей нации не улучшится до тех пор, пока каждый горожанин не начнет всерьез заботиться о собственном здоровье.

    Под занавес своего путешествия мы прошлись в поисках приключений по окрестностям Лиговского проспекта и обнаружили шикарное поле для стритбола и воркаута там, куда с трудом пробиваются солнечные лучи.

    Шахтный баскетбол

    Во дворах-колодцах сложно чувствовать себя уютно, даже если дворик благоустроен и пышет богатством. Наверное, нужно вырасти в каменных лабиринтах, чтобы воспринимать их как должное. А двор дома 31 на Коломенской улице неподалеку от станции метро «Лиговский проспект» поначалу производит жутковатое впечатление. На входе над сумрачной извилистой аркой нависает деревянный свод. Совсем как в шахте! Кажется, что войдешь и не обнаружишь ничего, кроме земли и мусора.

    А на самом деле там роскошная современная дворовая площадка с баскетбольным прямоугольником и турниками. На совсем небольшой территории поместилось практически все, что нужно для классной разминки и полноценной тренировки всех возрастов. Модные детские тренажеры с блестящими «рулями» — для самых маленьких. Стеночки и перекладины — для любителей. Исключительно удобные брусья — для матерых профессионалов. А также само баскетбольное поле в обрамлении цветастого граффити. Иногда вместо тренировки хочется размяться и побегать с мячом. Настроение потеть и напрягать мышцы не всегда является по расписанию. Профессионалы советуют в моменты депрессии не мучить себя и отдаться легкой физической активности вместо полноценного занятия. Стритбол — идеальный выбор на замену воркауту.

    Двор многолюден. Площадка посещается очень активно в любое время суток. Перерывы бывают только во время дождя. Помимо лени-матушки, питерские ливни — единственное, что действительно мешает горожанам заниматься уличной гимнастикой. Мало того что они прерывают занятия, так еще и намокают тренажеры. Брусья делаются скользкими и неудобными. Занятие на простом турнике превращается в мастер-класс экстремального кроссфита. Видимо, создание спортплощадок с навесами будет следующим шагом развития дворовой спортивной инфраструктуры Петербурга. Пока нужно радоваться тому, что мы имеем. За последние пару лет в городе появилось столько общедоступных турников, что диву даешься. А за счет доступного Интернета можно посмотреть любые видеоуроки гуру мирового воркаута. Чего же вы ждете? Вливайтесь в систему дворового спорта прямо сейчас!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тимати одобряет

    Дворовый спорт в Петербурге и Ленинградской области развивается очень активно. Сколько событий произошло только нынешним летом! В начале августа Федерация воркаута Петербурга и врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко подписали соглашение об установке сорока новых площадок по области в течение ближайшего времени. Если дела в экономике совсем не ухудшатся, то в течение пяти лет будет установлено двести новых турников. На днях одну новую спортплощадку открыли в Тихвине при участии знаменитого рэпера Тимати. Музыкант знает толк как в уличной культуре, так и в занятиях спортом, поэтому смог вдохновить собравшихся на освоение нового атлетического пространства. Такие церемонии нужно проводить чаще. Многие певцы молодежных стилей поддерживают здоровый образ жизни личным примером, но ведь публичные акции гораздо эффективнее!

    На протяжении всего лета в городе проводились мастер-классы воркаута. Переносную площадку с брусьями и перекладинами можно смонтировать везде, а уличным гимнастам достаточно одного турника, чтобы поразить публику эффектным шоу с элементами высочайшего спорта. 27 июня лучшие атлеты Петербурга собрались на Дворцовой площади, чтобы показать высший класс в рамках фестиваля Piter Street Games. Позже, в середине июля городская федерация воркаута устанавливала «дутики» с тренажерами на пляже в парке 300-летия Петербурга во время «ВК Феста».

    Огромный плюс таких мероприятий — интерактивность. Когда уличные гимнасты разбивают где-либо свой лагерь, они каждый раз приглашают аудиторию не только смотреть, но и присоединяться. Каждый зритель силового шоу может выйти на турник и показать свои навыки. Разумеется, повторять сложнейшие элементы за звездами воркаута с ходу не рекомендуется. Это просто невозможно. Однако каждый может сделать стойку на руках, отжаться на брусьях и пройти по «рукоходу», чтобы обрести одну важную вещь. Уверенность в себе! Именно ее не хватает подавляющему большинству людей, пытающихся привести себя в форму в спортивных клубах и фитнес-залах. Глядя на легендарных спортсменов, человек начинает думать, что никогда не сможет повторить подобное, и перестает пытаться. Это большая ошибка.

    Приходите на любое шоу, связанное с воркаутом, и посмотрите на участников. Большая часть их — молодые парни и, кстати, многочисленные девушки в возрасте до 25 лет. Обычные студенты, успевающие после лекций заняться своим здоровьем. Они не сидят на допинге и не тратят десятки тысяч рублей на спортивное питание. У них нет дорогостоящих тренеров, а все советы они получили из видеоуроков, редких мастер-классов или из уст товарищей. Они обыкновенного телосложения, а большинство скорее худощавы. Все это самые обычные люди, которые за пару-тройку лет упорного труда поднялись до того, что способны зависнуть над брусьями на вытянутых руках или кувыркаться на перекладине не хуже Александра Дитятина. В ваших силах присоединиться к ним.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров