Тухелю надо меньше болтать. Англия избежала позора в 1/16 финала ЧМ-2026

Тухелю надо меньше болтать. Англия избежала позора в 1/16 финала ЧМ-2026

Харри Кейн вывел Англию в 1/8 финала чемпионата мира-2026

Англия обыграла ДР Конго в 1/16 финала чемпионата мира – 2:1. Игра развивалась по сценарию матча Бразилия – Япония (2:1).

  • Аутсайдер выигрывал 1:0 после первого тайма. Причем, выигрывал по делу, надежно обороняясь.
  • Но во втором тайме фаворит все-таки дожал оппонента. Героем у ййХ англичан стал Харри Кейн, оформивший дубль на 76-й и 86-й минутах.

Вспомнился матч Англия – Исландия (1:2) в 1/8 финала Евро-2016. Игра с дебютантом большого турнира, в которой англичане играли посредственно. К счастью для Томаса Тухеля, Англия избежала позора.

604360193.webp

Однако пару выводов из этой трудной победы нужно извлечь.

Тухелю стоит быть молчаливее на пресс-конференциях

За день до матча Тухель прогнозировал, как ДР Конго будет играть против его команды:

«Нам предстоит встреча с очень компактной, очень физически сильной командой, хорошо подготовленной. Мы ожидаем схему 5-3-2, иногда 5 защитников с ромбом в центре.

Компактный блок, дисциплинированная защита, чередование высокого и низкого блока, очень дисциплинированная игра, угроза в контратаках, очень прямолинейный выход в атаку, постоянные длинные передачи, игра в быстром темпе и ставка на подборы», – приводит слова Тухеля Sky Sports.

В мире прогнозистов Тухель оказался Георгием Черданцевым, а не осьминогом Паулем. Он попал только в пункт про «физически сильную команду».

ДР Конго вышел по схеме 4-3-3, предложив более атакующий вариант игры, чем немец ожидал.

Африканцы с первых минут комбинировали, а не упрощали атаки. Показательно, что до перерыва на водопой Конго больше владел мячом: 45% против 44% у англичан. Еще 11% мяч находился в нейтральном положении.

Первый удар англичане нанесли только на 30-й минуте – худший результат с 1966 года, когда вообще начали вести статистику, отмечает Opta. Болельщики много смеялись над Гаретом Саутгейтом, но даже при нем родоначальники футбола начинали увереннее.

После первой трети игры Конго вел по делу. Счет 1:0 был следствием не шального гола, а хорошего плана с элементом неожиданности. И тут интересно, почему к нему прибегнул главный тренер конголезцев Себастьен Десабр?

Возможно, он давно планировал всех удивить в плей-офф, как Криштиану Роналду, который не исполнил штрафной удар против Узбекистана. Но не исключено, что на это его сподвигли откровения Тухеля на пресс-конференции.

Что если, Десабр это услышал и понял, что оппонента можно обмануть?

В следующий раз тренеру англичан лучше ограничиваться общими фразами, а не выдавать все наработки перед матчем. Иначе соперник снова удивит.

Господа, вы переоцениваете Англию

Нужно прояснить. Является ли Англия фаворитом чемпионата мира? Конечно, является и может его выиграть (хоть это и не получается уже 60 лет). Суперкомпьютер Opta дает 8,85% на титул команды Тухеля (пятый результат среди оставшихся участников).

Но англичан переоценивают, когда говорят, что они должны выносить всех, играя очень зрелищно. Годами за прагматизм костерили Гарета Саутгейта, утверждая, что он сдерживает «мегаталантливое поколение, которое выигрывало бы и без наставника».

Но вот назначили Томаса Тухеля – более заслуженного тренера, который побеждал в Лиге чемпионов, чемпионатах Франции и Германии. А стиль у Англии все такой же осторожный.

Как и при Саутгейте, англичане могу полчаса не бить по воротам. Но при этом они добывают результат

Пора понять, что у Англии талантливое поколение. Но этот состав не будет вить кружева в стиле Испании или Франции, потому что подбор футболистов слишком специфический.

Маркус Рэшфорд, Энтони Гордон, Нони Мадуэке – сильные нападающие. Но они не могут финтить и пасовать, как Нико Уильямс или Майкл Олисе. С Ламином Ямалем даже сравнивать не надо.  

604345208.jpg

Их функционал типично английский – взорваться по бровке, протащить мяч и мощно прострелить в штрафную. Разве что Букайо Сака выделяется своей техникой. Но у него проблемы со здоровьем.  

Не может эта Англия закручивать карусели. Это понимал финалист двух Евро Саутгейт. Это понимает победитель Лиги чемпионов Тухель. Но этого почему-то не понимают зрители, наивно верящие в силу «грандиозного поколения».

У этой Англии всего два варианта – либо играть вертикально на встречных курсах. Но такую суицидальную тактику никто не будет использовать в плей-офф.

Либо долго мучить зрителей и соперника, перемалывая его физически. И когда оппонент устанет, на первый план выйдет Харри Кейн – главный претендент на «Золотой мяч»-2026.

Это некрасиво. Это все та же саутгейтщина, только модернизированная. Но это единственный шанс Англии выиграть титул. А когда команда не побеждает на крупных турнирах с 1966 года – тут не до красоты.

В 1/8 финала Англия сыграет с хозяйкой мундиаля Мексикой, которая ни разу не пропустила на этом турнире. Англичанам «везет» на крепкие защиты. Легкой игра не будет.

Матч в Мехико пройдет 6 июля и начнется в 3:00 по московскому времени.

Подпишись на Телеграм-канал автора

Или на канал автора в Max


Источники
Фото: DPA
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Бонусы БК к ЧМ 2026
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги