• Туктамышева в шоке!

    Фигурное катание. Чемпионат мира. Сотникова и Липницкая смотрят со стороны, как Туктамышева творит историю
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербург всегда помогал Москве. Это повелось еще со времен Петра I и продолжается до сих пор. Взять хотя бы тот же спорт. Питерская (ранее ленинградская) школа фигурного катания всегда была такой же визитной карточкой города на Неве, как и разводные мосты с Эрмитажем. После Олимпиады в Сочи это утверждение поставили под сомнение. Среди героев домашних Игр был только один питерец — Евгений Плющенко. Остальные либо не попали в Сочи, либо остались там в тени.

    Однако начался новый олимпийский цикл, и что мы видим? В женском одиночном катании буквально расцвела Елизавета Туктамышева, которую уже было списали со счетов, как биатлонистку Екатерину Юрлову. Последняя свое золото чемпионата мира уже получила. Туктамышева летит к нему на всех порах. Интересно, будут ли  смотреть ее произвольный прокат главные соперницы — москвички Аделина Сотникова и Юлия Липницкая? Одна сейчас успешно совмещает лечение и участие в танцевальном шоу, другая проходит трудный путь взросления. А как на нем без ошибок? Вот и Юля испугалась и наделала кучу ошибок. Так что даже в Шанхай не попала. Туктамышева тоже не без греха, но все это осталось в прошлом. «Моя Лиза — единственная, кто показывает женское катание» — с гордостью говорил на январском чемпионате Европы Алексей Мишин, наставник питерской фигуристки. Естественно, европейское золото от Лизы никуда не делось. Сейчас плывет в руки мировое. Почему? Глупый вопрос. Посмотрите, как эта милая девушка исполнила в короткой программе тройной аксель, и вам сразу все станет ясно. Судьи, правда, слегка придержали оценки за компоненты, но ничего страшного. Может они не хотят сразу рушить интригу. Хотя, конечно, побить мировой японки Мао Асады было весьма заманчиво. «Я в шоке от самой себя. У меня даже мурашки пробежали, неужели я сделала тройной аксель, — признавалась потом Туктамышева — Но тренерам сразу сказала, что без этого прыжка на чемпионат мира не поеду».

    Из главных соперниц Туктамышевой короткую программу чисто откатала только россиянка Елена Радионова. Третья наша фигуристка — Анна Погорилая оказалась совсем не готова после тяжелой травмы, а американка Эшли Ванг слишком часто плюхалась на шанхайский лед. Питер снова рулит!

    Чемпионат мира (Шанхай, Китай)

    Женщины. Короткая программа. 1. Елизавета Туктамышева — 77,62. 2. Елена Радионова (обе — Россия) — 69,51. 3. Сатоко Мияхара (Япония) — 67,02… 9. Анна Погорилая (Россия) — 60,50.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров