• Тулсон разгромил детей лейтенанта Шмидта

    Кубок Европы. «Зенит» — «Хапоэль» — 101:81

    19.01.17 01:54

    Тулсон разгромил детей лейтенанта Шмидта - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Супермен в очках, непокорное табло и застенчивые судьи не помешали сине-бело-голубым выбить очередную январ­скую «сотню». Гости из Иерусалима возвращаются домой с пустыми руками.

    Толик и дежавю

    Безусловно, «Хапоэль» — израильский клуб, но израильской командой его не назовешь. В составе красных в Петербург приехали семеро американцев, и понятно, что они не скамейки полируют. Шестикратного участника Матчей звезд НБА Амаре Стадемайра фанатская «грядка» зенитовцев сразу признала за своего парня и по ходу матча приглашала брататься. Пенсионер-миллионер не реагировал. С его больными коленями прыгать по рядам?

    Травмы травмами, но устраивать шоу супертяжелый форвард не разучился. Во-первых, его стильные спортивные очки разом покорили сердца и камеры всех фотографов в зале. Во-вторых, при каждой удобной паузе Амаре принимал театральные позы. Вставал под кольцом, небрежно поглаживал сетку, едко ухмылялся... Создавал ощущение праздника, которого европейскому баскетболу не хватает. Когда видишь игрока НБА наяву, сразу понимаешь, что баскетбол Старого Света слишком серьезен. Надо быть проще, тогда люди на трибуны потянутся. А вчера приезд заокеанского Супермена и его компании ажиотажа в «Юбилейном» совершенно не вызвал. Разве что похлопали Амаре перед выходом на паркет, но и то... Талисману Льву хлопали больше.

    Между тем «Хапоэль» в России следует принимать как родных. В составе сплошь знакомые лица. Вот Трэвис Петерсон, еще недавно тащивший на широких плечах саратовский «Автодор». Даже на Святой земле не отучился от привычки жевать капу. А вот Йотам Гальперин, бывший любимец фанатов питерского «Спартака». В Северной столице израильского комбогарда ценили за умную игру и за общие корни. Его родители — выходцы из Советского Союза. Российские газеты с умилением писали, что в семье Йотама зовут Толик. Кто-то из нынешних лидеров «Хапоэля» играл в УНИКСе, кто-то в «Нижнем Новгороде»... Американские легионеры, как дети лейтенанта Шмидта, поделили европейские лиги на сектора и перемещаются туда-сюда по своим территориям. Один в Восточной Европе, другой в Испании. Так и живут. Сплошное дежавю.

    Старикам здесь место

    Василий Карасев понимал, что нельзя плохо защищаться против команды, которая выпускает на паркет по пять американцев за раз. Появление в старте штатного «разрушителя» Павла Сергеева сразу дало понять, что «Зенит» шутить не намерен. Тренерский штаб питерцев ротировал состав со страшной скоростью. В первой половине на статистку любо-дорого было смотреть: вся «основа» сыграла почти поровну времени. Зенитовцы не всегда успевали за быстрыми руками гостей, но отбивались строже обычного. Редкий случай — за весь матч питерцы обошлись без единого выраженного спада. Как захватили преимущество в пять-девять очков со старта, так держали его до третьей четверти, после чего унеслись в далекий отрыв.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Командовал парадом Райан Тулсон — американец против американцев. Снайпер «Зенита» снова встретил любимого клиента. «Хапоэль» — довольно возрастная и мягкая команда. Тулсон таких всегда обидеть норовит. Райан быстро почувствовал свой бросок и к концу вечера положил шесть трехочковых из девяти. Мог больше, но «Зенит» слишком быстро оформил комфортное преимущество. Тулсону не было необходимости пахать концовку в поте лица.

    Вдохновение зенитовцев не перебили ни проблемы с электроникой, ни человеческий фактор. Перед большим перерывом в «Юбилейном» засбоило табло. Пару минут судейский столик приводил секундомер в норму, пока Талисман Лев развлекал зал танцами. Во второй половине арбитры почувствовали себя неудобно, выписывая очевидные фолы Стадемайру, который реагировал с искренним недоумением. Он привык к другому в НБА, где звезд жалеют. Между прочим, 34-летний «дед» тряхнул стариной и выдал результативный матч, что с ним случается все реже. Входя в его ветеранское положение, судьи засыпали наказаниями центровых «Зенита», которые и так-то честно зарабатывали свое, не поспевая за быстрыми американцами. Бедняга Антон Пушков собрал полную корзину из пяти фолов за восемь минут! Возможно, это рекорд.

    Однако «Зенит» не заметил потери бойца. Еще одна «сотня», еще один хороший вечер. Побольше бы зрителей на этом празднике жизни!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров